Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346400 раз)

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1725 : 15 Марта 2011, 14:15:10 »

Как раз наоборот! Персонаж красивый, обаятельный, все ему доверяют, любят, а он, зараза, врёт, грубит, пользуется всеми как пешками (или пытается). Просто премер безнравственная стерва, красивая, обаятельная, 4 размер, а её тихи шёпот вызывает похоть и вожделение. Половина населения мужского пола бегает за ней высунув язык, хотя и знает, что ничего не обломится. Результатом такого отношения уже будет постоянные склоки между кавалерами, козни завистников и ещё десяток не менее интересных вещей, что можно придумать.
Если персонаж врёт и грубит, никто его любить и доверять не будет. И всякие размеры, бархатные голоса и проч лесом пойдут. Высокое обаяние не обязывает быть добрым и хорошим, но большую часть времени персонаж будет мимикрировать под что-то вроде, просто потому что добрых и хороших любят. И кидать кого-то лулзов ради или устраивать вокруг себя склоку это признак отсутствия мозгов, а не низкой человечности. Манипуляторы другое дело, но и их методы от человечности не зависят. От человечности вообще больше цели зависят, чем методы, но их игрокам не навяжешь.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1726 : 15 Марта 2011, 15:47:51 »

Тауматургический Путь Привлечения Огней может вызвать Ротшрек у использующего? В описании на сайте информации нет.
Явно нет, иначе бы он забылся.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Хочу всё знать
« Ответ #1727 : 15 Марта 2011, 16:14:13 »

Тауматургический Путь Привлечения Огней может вызвать Ротшрек у использующего? В описании на сайте информации нет.
Правила говорят нам:
Цитировать
stimuli directly under the character's control, are unlikely to induce Rotschreck
раз силы пути настолько под контролем вампира, что дальше некуда, то и ротшрек весьма маловероятен ))
правда, если глупый тремер поджег пол на кортом стоит, то ситуация уже совсем другая
Записан

LStrike

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1728 : 15 Марта 2011, 16:36:55 »

Не надо мешать всё, что я написал, в кучу. Стервы отдельно, "кАзлы" отдельно. А социальные атрибуты никуда лесом не пойдут, ибо можно крутить людьми, врать им, а они будут продолжать вестись как ослики на морковку.
Склоку можно устроить и не специально.

И, кстати, методы, мне кажется, на человечность тоже будут завязаны. Тут уже писали про "отнять деньги". И если для персонажа с высокой человечностью продажа чужой почки не вариант, то для низкой - легко. Но это имо.

И методы - как раз навяжешь. У игрока значение атрибута - соизволь отыграть.
Записан
"Вот что, сэр, я буду говорить с вами откровенно! Мне не нравиться эта экспедиция, мне не нравяться эти матросы, и вообще!... Что?! Да! Нет! Мне вообще ничего не нравиться, сэр."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1729 : 15 Марта 2011, 17:18:56 »

По хорошему, цифры должны идти от отыгрыша (еще на стадии создания персонажа), а не отыгрыш от цифр.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1730 : 15 Марта 2011, 20:00:56 »

LStrike
ИМХО, классический персонаж с Человечностью 4-5 - это Lawful Evil, если пользоваться терминологией DnD. А классический Lawful Evil - это тиран, диктатор, жестокий манипулятор или темный трикстер. Таков, например, Сталин, Сантьяга из "Тайного Города" и любой Темный Властелин, у которого в целях единоличная власть над миром или какой-то иной (пусть и меньшей) области, а не уничтожение всего. Он пойдет на любые жестокости и подлости, которые помогут ему установить и удержать власть, даже если они будут аморальны, с точки зрения среднего человека. Но не будет делать лично того, что может поколебать его власть или его авторитет.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1731 : 16 Марта 2011, 11:05:16 »

И методы - как раз навяжешь. У игрока значение атрибута - соизволь отыграть.
Если бы атрибута. Опять же с точки зрения человечности 4, методы бывают эффективные и неэффективные. Продавать чужие почки эффективно, если мы планируем построить ракету и улететь на другой глобус, где так делать можно и неэффективно если мы осознаём, что тем самым лишний раз подставляем себя. Хотя опять же это уже от уровня интеллекта зависит, можно хоть прохожих грабить.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1732 : 18 Марта 2011, 19:07:33 »

В слове unlife присутствует коннотация гордости и возвышенности. Это как бы сверхжизнь.
Это как бэ ваш личный бред, с основной идеей Маскарада не имеющий ничего общего. Вампиры называют себя Проклятыми, а не Благославенными.  Unlife - это именно что не-жизнь, проклятое существование ожившего трупа, лишенного почти всех радостей жизни. No sex, no drink, no friends, no food - only blood. Кора и еще 100 и 1 книжка о хреновом нежитие-бытие кровасосов вам в помощь.
Записан

Тепиш

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1733 : 18 Марта 2011, 21:04:34 »

Вопрос по маске тысячи лиц.
Насколько я понял, она не требует платы по крови. Также в тексте не оговорено как часто её можно применять. Равно как и не написано, что кто то не обладающий Ауспексом может раскусить иллюзию.
Так что мешает Носферу всю ночь без перерыва носить эту маску (при условии что соответствующие абилки и атрибуты вкачаны и бросок был сделан хорошо, плюс воля) и совершенно не париться из за своего проклятия?
Записан

Иа Уйо

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1734 : 18 Марта 2011, 22:02:16 »

Вопрос по маске тысячи лиц.
Насколько я понял, она не требует платы по крови. Также в тексте не оговорено как часто её можно применять. Равно как и не написано, что кто то не обладающий Ауспексом может раскусить иллюзию.
Так что мешает Носферу всю ночь без перерыва носить эту маску (при условии что соответствующие абилки и атрибуты вкачаны и бросок был сделан хорошо, плюс воля) и совершенно не париться из за своего проклятия?
Кроме соответствующего психоза и того, что раскачать Дисциплину на 3 точку довольно непросто... В-принципе ничего не мешает.
Записан

Тепиш

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1735 : 18 Марта 2011, 22:15:03 »

Ну, всё таки 3 стартовых точки для дисциплин, сразу туда и кидаем, а психозы насколько я пониаю опциональное правило, да и то из тёмных веков.
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1736 : 18 Марта 2011, 22:29:20 »

Да много чего мешает, на самом деле. Носферов тысячелетиями шпыняли. одной маской дело не поправишь. Те, с кем Носфер общается постоянно, все равно знают кто он и относятся соответсвенно. Каиниты с Ауспексом опять-таки не редкость. Не все Носферы сразу ломятся в Обфускейт. В Элизиуме Обфускейт может быть запрещен. Многие Носферы намеренно могут не пользоваться Маской, чтобы тролить других Каинитов. Кому-то она вовсе не сдалась, потому что он из подземелий/трущоб не вылазит. Да мало ли еще чего.
Записан

Тепиш

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1737 : 18 Марта 2011, 22:35:31 »

Но тем не менее я говорил именно об обществе смертных, где видимо можно хоть еженочно крутиться и никто не раскусит. Именно это меня и смущает.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1738 : 18 Марта 2011, 22:44:56 »

А почему смущает?
Да, за три точки в Дисциплине, и удачный (3+ успехов) бросок можно временно негейтнуть Клановое проклятье. Это странно, но в общем-то с учетом того что у Носфи самое неприятное из Камарильцев проклятье - вполне честно.

Если это не нравится - просто учитывайте что сам применяющий Обфускат никак не может узнать насколько хорошо у него получилось наложить Маску, и кидайте кубики втайне.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1739 : 18 Марта 2011, 23:04:11 »

Кроме соответствующего психоза и того, что раскачать Дисциплину на 3 точку довольно непросто... В-принципе ничего не мешает.
Психоз при третьем уровне дисциплины? Да вы, батенька, шутник. И третья точка в Дисциплине, это дело 3-4 модулей.
Но тем не менее я говорил именно об обществе смертных, где видимо можно хоть еженочно крутиться и никто не раскусит. Именно это меня и смущает.
А клёвые Тзимицу, которых раскусить можно только косвенно тебя не смущают?
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1740 : 19 Марта 2011, 10:49:01 »

Хамить в ответ на мнение, не совпадающее с вашим, ваш фирменный приём?)
Про стиль вы так и не ответили. А он в переводах важен. Unlife звучит легко и красиво, чего точно не скажешь о "не-жизни".
Потом, восприятие вампирического существования как просто отсутствия жизни не всегда верно. Вы ссылаетесь на книги правил - но, собственно, на мысль о не-жизни как сверхжизни меня натолкнул как раз Clanbook Gangrel Revised, в котором сказано о загробной жизни как о life above humanity after Embrace.
Я задумался и теперь делюсь соображениями с форумчанами.
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1741 : 19 Марта 2011, 11:31:49 »

Решил почитать книжек по Экзальтетам. Вопрос - есть ли смысл чего читать из 1-й редакции, или же брать 2-ю и не заморачиваться?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1742 : 19 Марта 2011, 12:03:30 »

Soulforger :facepalm: Да прочитай уже Книгу Нод, Каинитскую ересь, etс.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1743 : 19 Марта 2011, 12:10:17 »

А что говорят эти книги по данному вопросу, не подскажете?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1744 : 19 Марта 2011, 12:16:56 »

В двух словах не расскажешь, это действительно стоит прочитать. (Тем более, что Книга Нод переведена.) Но мнения на этот счет существуют диаметрально противоположные, сравни хотя-бы позиции Камарильи и Шабаша, салюбри и сеттитов. А г-н Soulforger с упорством фанатика настаивает на одной из крайностей.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1745 : 19 Марта 2011, 12:24:44 »

Ок) Но с не-жизнью надо в любом случае что-то делать. Для стандартных переводов она как термин подходит, но для стильных, серьёзных и просто качественных переводов "не-жизнь" смотрится слишком по-игровому.
Я пока за "сверхжизнь". Хотя, наверное, не рискну вставлять ее в перевод.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1746 : 19 Марта 2011, 12:26:45 »

При всем моем согласии с логикой перевода (да и то, будучи более уместным у одних, он становится совершенно не уместным у других), звучит "сверхжизнь", имхо, еще более коряво. "Послежизнь", может быть? Стоит подумать.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1747 : 19 Марта 2011, 12:49:49 »

В любом случае нужен лакончиный и стильный термин, который ролевикам было бы не стыдно произносить)
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1748 : 19 Марта 2011, 13:15:07 »

Ого, вы еще кланбук Баали вспомните или еще какую Блэкдоговскую хрень. Все эти Дороги Греха и Монреали - минорити для извращенцев. Я в отличие от вас практически все читал. И Книгу Нод тоже. Там где
Caine who was cast out.
Caine who was cursed forever with immortality.
Caine who was cursed with the lust for
blood
и где про любимым Становление не давать, про то, что в темноте нет радуги и т. д., а не только про нагибание смертных.

Алсо, осильте наконец ХОТЯ БЫ кору, пафосные и готишные вы мои.

Каждый вампир уникален, и у каждого из них есть своя очаровательная история, которую он может поведать. Наиболее важная черта, которая объединяет всех вампиров – это их проклятье. Вне зависимости от возраста, клана, секты или убеждений все они – неживые хищники. Верность и обязанности уходят на второй план перед неотвратимым голодом. Все без исключения вампиры паразиты, и они обречены охотиться на тех, кем и сами когда-то являлись.
   В игре Вампир эта тема преобладает над всеми остальными. Вампиры – чудовища. Какого это – оставить обескровленный труп ребенка на свалке? Манипулировать смертными как пешками на шахматной доске? Подозревать, что старейшины используют вас как невольное оружие в борьбе против своих древних врагов? Провести всю свою не-жизнь прячась и поглощая кровь? Поддаваться на уловки Зверя и разрывать невинных жертв на куски?

Вот она, суть Маскарада. "Сверхжизнь", млин...
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1749 : 19 Марта 2011, 13:21:58 »

Если и читали, то старательно закрывали глаза на все, что вас не устраивает. Имена Беккет, Люсита, Викос и Анатоль вам, по крайней мере, что-то говорят? (О князьях и примогенах из городов by night тактично промолчу.) Страдающие вампиры/минорные извращенцы. :D

Цитировать
Caine who was cast out.
Caine who was cursed forever with immortality.
Caine who was cursed with the lust for
Ну а дальше, про Лилит? ::)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 13:30:17 от Angra.Mainyu »
Записан