Если блеснуть креативом, то можно предположить следующее:
Воспринимая Триаду, все же не как Трех Мегаличностей, а как аспекты бытия, можно предположить, что:
- Бог - есть Вильд, в своем постоянном стремлении к созиданию. Потому и сидит у себя где-то ТАМ, не лезя в реальный мир, потому что его хаотичная природа просто поломает упорядоченное Бытие.
- Образованные Ним Элохим, ТОГДА (при сотворении Мира), были Ткачихой. Тоесть занимались упорядочиванием всей той массы матери которую наваял Бог, и приданию этой Матери формы. А в сотрудничестве с Вильдом (используя Силы исходящие от Бога, именно ними подпитывались Элохим до того как Пасть) продвигала развитие вселенной.
Ангелы в DtF и Ткачиха в WtA, если подумать занимались то как раз этим.
- Пустота, от которой собственно говоря и отгораживался Бог и есть Вирм, в котором растворяется любое Бытие. Он не плохой, был неплохой, такова уж его функция.
- Чтоб не обижать Вирма, отметим, что Ангелы, да и вся вселенная собственно, были созданы отдельно от Бога, а точнее на границе между Апсолютом Бога (Вильда), и Небытием Путоты (Вирма), потому В создании Ткачихи (Элохим) принимал участия не один только Вильд.
Но это было ТОГДА! А теперь... вспоминаем байки обеих линеек.
В книге Ананси я читал, что Ткачиха чекнулась, потому что Вильд все время лез в ее дела, своей хаотичной лапой, что очень нервировало воплощение Упорядоченности. Она решила, что подобное вмешательство в чужую работу до добра не доведет, и пошла "творить джобро направо и налево". Первый раз ей не удалось набить Вильду морду, за самоуправство, но второй раз она подучилась, и походя заручившись поддержкой Вирма (заразив его безумием), начала творить беспредел.
Что и привело к тому к чяему привело:
Вильд, в ауте не способюный напрямую вмешиваться.
Ткачиха ведет все к стазису.
Вирм психует и стремится учинить экстерминатус.
Теперь смотрим на то же самое, но в DtF:
Все вроде было хорошо, пока Ангелы не почуяли приближение песца и не стали чудить, согласно своему пониманию. Тоесть хотели как лучше, а получилось... Тоесть они продолжали повторять судьбу Ткачихи (поскольку и были воплощенной Ею). Момент когда Вирм стал на сторону Ткачихи в этой конфронтации, видно очень даже четко. Это было в момент первого убийства, тоесть акта бессмысленного уничтожения. (А Каин потому и стал вампиром, что принял громадную плюшку сил Разрушения/Энтропии/Вирма/Пустоты, послужив триггером. Простая судьба такой личности явно не грозила). До того, все смерти были осмысленны и принадлежали определенной цели, поддержания Бытия, а битвы Падших с ангелами были бескровны и упорядочены (как и любит Ткачиха). Теперь же разрушение приобрело болезненный вид, что отражает наростающее безумие Вирма.
Начав убивать, Падшие перестали быть проявлением только Ткачихи, и а связь с Вильдом (Богом) потеряли еще в начале Бунта, теперь они в той же мере и проявляли влияние Вирма во Вселенной.
По DtF Небеса победили, а Падших заточили в Бездну.
По WtA война Троицы все еще идет и явно не в пользу Вильда.
Нет это не противоречие. Ведь несмотря на то, что Элохим выполняли действия Ткача, а Вильд был источником всего как Бог, эти сущности не тождественны.
Ведь, после победы Небеса не стали исправлять все что случилось со вселенной во время Войны, а значит тенденция которая появилась и тот путь развития (путь Ткачихи) продолжал себе идти дальше, но уже выполняемый посредствам других инструментов. Падшие, темерь еще больше приблизились к Вирму (смотрим на Муку), и стремятся к разрушению. Демоны с низкой мукой не стремятся, так они как слуги Вирма и не детектятся.
Вобщем как-то так. Скомкано, но главную идею, я, надеюсь, донес.
Предупреждаю, это все мое ИМХО, так что кричать: "ты тут нифига не прав", бессмысленно.