Прозорливость
Прозорливость представляет собой искусство оказываться в нужном месте в нужный момент, совершать плодотворные открытия и умело задействовать счастливые стечения обстоятельств. Восставшие, обладающие этим искусством, могут использовать тысячи маленьких случайностей, которые происходят каждый день, и определять, какие нити судьбы представляют важность, а какие – нет. Важнее всего то, что, создается впечатление, будто бы им удается всегда воспользоваться теми случайными возможностями, которые обычно проходят мимо других смертных и Неупокоенных Мертвецов.
Базовые способности
Нужное место, нужное время: Все Восставшие, обладающие Прозорливостью, очень часто оказываются в нужном (или, по крайней мере, самом интересном) месте в нужный момент. Хотя эта способность не отменяет необходимости периодически применять ноги и голову, она нередко приводит Восставшего именно туда, куда ему надо было попасть для успешной реализации своих планов.
Система: Фактически, использование данной способности не подчиняется какой-либо системе.
Ключевой игрок: Как и в случае с Нужным местом, нужным временем, эта способность действует постоянно. Обладающий ею Восставший инстинктивно ощущает, когда рядом с ним оказывается кто-то важный для него. Восставший не знает, какое именно значение представляет собой присутствие этой личности для его будущего; более того, находясь в толпе, он далеко не всегда сумеет определить, кто именно вызвал у него это чувство.
Система: Для активации этой способности необходимо лишь, чтобы кто-то важный (или потенциально важный) для персонажа оказался в поле его зрения. При этом не производится никаких бросков.
Случайное Направление
С помощью Случайного Направления, Восставший может составить приблизительное представление о том, куда ему следует направиться для того, чтобы добиться реализации одной из своих Страстей. При использовании этой способности, он не знает, какой именно из его Страстей она готовится послужить, в силу чего результаты вполне могут увести его от другой Страсти, представляющей не меньшую, а то и большую важность. Тем не менее, Случайное Направление может изрядно пригодиться в том случае, когда у Восставшего очень мало информации об объектах его интересов или предполагаемых местах назначения.
Система: Восставший делает бросок Прозорливости + Чувствительности (сложность равняется 6). Количество набранных успехов позволяет определить, насколько актуальна полученная информация для текущих интересов Восставшего.
Примечание: Рассказчик случайным образом определяет, с какой именно из Страстей персонажа связано Случайное Направление.
Внезапное Воспоминание
Это искусство позволяет Восставшему вызвать в памяти образ важного события, которое было связано с одними из его Оков. Для того чтобы воспользоваться данной способностью, Восставшему необходимо непосредственно соприкасаться с соответствующими Оковами. Сцена, воссоздаваемая в результате Внезапного Воспоминания, обычно представляет собой ключевое событие, произошедшее с Оковами после смерти Восставшего. К примеру, если Оковами Восставшего была его сестра, которая подверглась нападению преступников, он сможет воспользоваться Внезапным Воспоминанием, если ему удастся прикоснуться к ее руке. В случае успешного применения данной способности, он увидит подробности нападения (не говоря уже о лицах нападавших).
Система: При использовании Внезапного Воспоминания, Восставший делает бросок Прозорливости + Чувствительности. Сложность броска равняется 9 минус значение Оков, в отношении которых применяется это искусство. Количество успехов определяет яркость и продолжительность видений, полученных благодаря использованию данного искусства. В случае провала Восставший теряет зрение на несколько минут, количество которых равняется сложности броска.
Для применения Внезапного Воспоминания, Восставшему требуется потратить пункт Пафоса.
Лицо в толпе
С помощью этой способности, Восставший может определить, была ли персона, с которой он встретился, так или иначе связана с одними из его Оков или Страстей. Восставший не сможет сразу же определить непосредственную природу связи, но, по крайней мере, у него будет гипотетическая возможность предположить, о каких Оковах или Страстях идет речь.
Система: Для использования этого искусства, Восставший должен сделать бросок Прозорливости + Эмпатии в процессе беседы со своей целью. Сложность броска варьируется в зависимости от интимности беседы. Вопрос о том, сколько сейчас времени, будет указывать на восьмую сложность, тогда как жаркий спор о местной политике может понизить сложность до третьей.
Набрав всего один успех, Восставший сумеет определить, не был ли его собеседник связан с одними из его Оков или Страстей. Несколько успехов могут предоставить ему приблизительное представление о том, с какими именно Оковами или Страстями была связана его цель, и насколько прочной была эта связь. Провал может привести к весьма опасной дезинформации.
Для использования данной способности требуется два пункта Пафоса.
Случайная встреча
Это искусство позволяет Восставшему "наткнуться" на кого-то, кого он действительно хочет увидеть. Эта способность может не сработать в том случае, если организация подобной встречи находится вне компетенции судьбы, и не относится к категории вероятных случайностей (к примеру, если объект интереса Восставшего находится в тюрьме, или же у него ампутированы обе ноги), но в большинстве случаев, жертва попросту свернет не на том повороте или же отправится выпить чашечку кофе именно в тот момент, когда в этом месте окажется Восставший. Объект ни при каких обстоятельствах не будет осознавать, что его сознательно приманивают к месту встречи, и сама идея чего-то подобного покажется ему абсурдной. В действительности, все просто сложится так, что в процессе обычной рутины, жертва внезапно окажется лицом к лицу с Восставшим, который искал ее.
Система: Для использования этого искусства требуется один пункт Воли и один пункт Пафоса. Главным условием успешного применения данной способности является то, что Восставший должен был хотя бы раз в жизни встретиться со своей жертвой, но при этом ему не нужно находиться неподалеку от нее в момент активации Случайной встречи. Для использования этой способности он делает бросок Прозорливости + Манипулирования по 7 сложности. Количество успехов определяет, насколько быстро Восставшему удастся организовать встречу с жертвой. В случае провала Восставший получает пункт временного Ангста, и, кроме того, его цель начинает испытывать смутное беспокойство, которое, в конечном счете, может стать поводом для того, чтобы покинуть город, в котором она находится.
Радиус действия Случайной Встречи равняется 100 милям. Если цель находится в Нью-Йорке, а Восставший в Далласе, то применение данного искусства не возымеет какого-либо действия, даже невзирая на то, что Восставший потратит необходимое количество Пафоса и Воли.
Внезапное Собрание
Это искусство очень напоминает Случайную Встречу. Тем не менее, оно позволяет собрать в одном месте сразу нескольких различных людей, вне зависимости от того, присутствует ли там использующий его Восставший. Во время использования Внезапного Собрания, Восставший выбирает, хочет ли он устроить встречу своих жертв только друг с другом, или же друг с другом и с собой.
Система: Внезапное Собрание действует в том же радиусе, и подчиняется тем же ограничениям и условиям, что и Случайная Встреча. Стоит отметить, что Восставший тратит по одному пункту Воли и Пафоса за каждого человека, на которого он хочет воздействовать. Бросок Прозорливости + Манипулирования (7 сложность) производится для каждого из них по отдельности.