Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346401 раз)

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« : 29 Декабря 2008, 15:09:42 »

Если вы хотите что-то узнать, но не знаете, где вам об этом спросить, эта тема для вас. Специально для маленьких вопросов, не требующих создания отдельной темы.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2010, 13:03:03 от Юкио »
Записан

Danko

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 129
  • Мамо, хто це?
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #1 : 30 Декабря 2008, 11:58:47 »

Добрые люди, помогите старому склеротику помочь вам :))). Я вот хотел бы уточнить примечание в статье Детей Осириса. Помнится где-то эдак больше года назад я нашел в какой-то из книжек ту самую инфу, про которую беловолки написали слухи в Storytellers Handbooke на стр. 41. Там собственно писало о том, что во время Недели Кошмаров Первый Храм развалился к чертям собачим, похоронив под собой и многих старших Детей Осириса... Про Главный Храм и судьбу Великого Бессмертного Царя вроде ничего не писало, или же я не помню...

Люди, если вам попадался на глаза этот текст - скажите пожалуйста на какой странице и в какой книге!:'(А то я пробую-пробую найти и все не получается. Помню, вроде (но это неточно) было это в начале какой-то главы и еще в отдельном прямоугольнике...
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #2 : 30 Декабря 2008, 12:37:18 »

Люди, если вам попадался на глаза этот текст - скажите пожалуйста на какой странице и в какой книге!:'(А то я пробую-пробую найти и все не получается. Помню, вроде (но это неточно) было это в начале какой-то главы и еще в отдельном прямоугольнике...

Может это был корбук Mummy: the Resurrection p.27? Хотя, там особых подробностей нет. Может они есть в Mummy Players Guide, я его не читал...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Альт

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
  • [malk]
    • Просмотр профиля
    • Империя RPG
Хочу всё знать
« Ответ #3 : 03 Января 2009, 17:42:57 »

Может быть я не в том месте спрашиваю, но может все же кто-то скажет тупому малку - как можно опустить третьи Узы крови до вторых?..
Записан
Не красавец, не атлет античный,
Ну и что, что вечно нету денег?
Я зато ужасно симпатичный,
Это потому что шизофреник!

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #4 : 03 Января 2009, 19:17:55 »

Может быть я не в том месте спрашиваю, но может все же кто-то скажет тупому малку - как можно опустить третьи Узы крови до вторых?..
2 со временем падают до первых, первые до нулевых (если не видеть объект порядка месяца). А третьи на то и третьи, что бы не падать. Можно лишь совсем избавиться, убив или как хитро их обойдя, например, с помозью ритуалов и дисциплин.
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Альт

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
  • [malk]
    • Просмотр профиля
    • Империя RPG
Хочу всё знать
« Ответ #5 : 04 Января 2009, 15:17:51 »

Тремерзких ритуалов? Х)
Каких дисциплин?
Вроде бы Тзимы же как-то избавляются от Уз, нет?
Записан
Не красавец, не атлет античный,
Ну и что, что вечно нету денег?
Я зато ужасно симпатичный,
Это потому что шизофреник!

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #6 : 04 Января 2009, 15:31:26 »

Один из способов, вроде - попить кровушки кого-то сильно постарше и ниже поколением. Только чревато - в Средние Века один ассамит-шабашит, поколения 10-12, нашел на улице Лондона здорово побитого Старца и кучу дохлых Люпинов. Диаболировал его, понизил поколение свое до 7-6 и сбил Братание всейсвоей стае. Вот олько потом личность того Старца - Митры, князя Лондона - начала в нем доминировать.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #7 : 04 Января 2009, 15:53:43 »

Только чревато - в Средние Века один ассамит-шабашит, поколения 10-12, нашел на улице Лондона здорово побитого Старца и кучу дохлых Люпинов.

Это было не в Средние Века, а в 1991 году :). А вообще этот случай с Монти Ковеном (так звали Ассамита), в том смысле, что диаблери разбило винкулум, вряд ли можно правилом считать. Скорее исключением, случайностью... Да и к тому же в книге Children of the Night, где это описано, много других несуразностей есть.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #8 : 04 Января 2009, 17:30:27 »

Тремерзких ритуалов? Х)
Каких дисциплин?
Вроде бы Тзимы же как-то избавляются от Уз, нет?
Поискал, странно обнаружил не так уж и много способов... Канонический и вообще один:
ритуал Сбросить Оковы (Abandon the Fetters).
Так же узы крови разрушают при вступлении в Инконню. :)

Так же думаю, что если кто сильно промоет субъекту мозг (например, доминированием), то тоже сгодится.
« Последнее редактирование: 05 Января 2009, 19:32:35 от Asher »
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Альт

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 6
  • [malk]
    • Просмотр профиля
    • Империя RPG
Хочу всё знать
« Ответ #9 : 05 Января 2009, 18:06:06 »

В общем, если сильно захотеть...
Спасибо всем =)

*ушел снимать Узы*
Записан
Не красавец, не атлет античный,
Ну и что, что вечно нету денег?
Я зато ужасно симпатичный,
Это потому что шизофреник!

Gornist

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
  • Machinegunner
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #10 : 07 Января 2009, 07:26:54 »

Может ли вампир спать в машине с глухой или зеркальной тонировкой?
Записан
All Your Base Are Belong to U.S

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #11 : 07 Января 2009, 15:29:48 »

Вряд ли. Какой-никакой, но свет есть.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #12 : 07 Января 2009, 22:45:39 »

Вряд ли. Какой-никакой, но свет есть.
Свет, но не солнечный уже. Тут вопрос в дозировке. Если смотреть глобально, то у нас и нет других источников света, кроме солнечного (не считая лунного и электричества). Да, нефть впитала в себя энергию солнца, когда-то там перегнила (или как она там образовлась) и вот теперь горит :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #13 : 07 Января 2009, 22:54:43 »

Куэй-дзин могут быть устойчивее Каинитов к солнечному свету. Но для этого им нужно развить особый дисбаланс, который позволит им им выдерживать непрямой солнечный свет в течение одного часа. У Каинитов такого дисбаланса нет. Поэтому, что прямой, что непрямой...
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #14 : 08 Января 2009, 00:05:55 »

Тут вопрос в дозировке.

Тут вопрос "есть солнечный свет или нет". О чем спор вообще, я не пойму, чесно гря... Корбук VtM rev p. 232 - все ясно черным по-английски написано.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #15 : 08 Января 2009, 16:02:07 »

Тут вопрос "есть солнечный свет или нет". О чем спор вообще, я не пойму, чесно гря... Корбук VtM rev p. 232 - все ясно черным по-английски написано.
Тогда в лунную ночь вампиров должно сжигать до тла, т.к. Луна сама не светится, а лишь отражает солнечный свет. Солнечный свет есть, значит вместо сородичей одни кучки пепла  :)
Получается по корбуку - ночной народ, не может жить под ночным солнцем  :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Danko

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 129
  • Мамо, хто це?
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #16 : 08 Января 2009, 19:35:27 »

Тогда в лунную ночь вампиров должно сжигать до тла, т.к. Луна сама не светится, а лишь отражает солнечный свет. Солнечный свет есть, значит вместо сородичей одни кучки пепла  :)
Получается по корбуку - ночной народ, не может жить под ночным солнцем  :)
Вы забываете, что в Мире Тьмы царит субъетивная реальность. Спросите у 100 человек на улице "Луна светится?" и увидите, сколько из них ответит вам "Нет, она отражает солнечный свет". Для большинства людей нет существенного значения действительно ли это только отраженный свет, поэтому и существует такая лазейка для вампиров.

Но это так, размышления... А вообще в МТ ночь (см. повсюду, например множество способностей действуют только до рассвета) и лунный свет в частности (см. описание способности Blaze из корбука Хантеров) -- совершенно особые явления.

Но если серьезно, то этот вопрос неисчерпаем, поскольку сами БВ точно его не проработали (взять хотя бы заковыку с полярными ночами, или спутником, отражающим солнечный свет на ночную сторону планеты :-\).
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #17 : 08 Января 2009, 19:48:37 »

Тогда в лунную ночь вампиров должно сжигать до тла, т.к. Луна сама не светится, а лишь отражает солнечный свет. Солнечный свет есть, значит вместо сородичей одни кучки пепла  :)
Получается по корбуку - ночной народ, не может жить под ночным солнцем  :)
Так это отраженный свет, а не прямой. Попробуй загореть под лунным светом.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #18 : 08 Января 2009, 20:00:28 »

Получается по корбуку - ночной народ, не может жить под ночным солнцем  :)

Цитировать
Fortunately for vampires, the light reflected from the moon is not strong enough to inflict any serious damage, though some suffer the equivalent of mild sunburn if they are exposed to the light of a full moon and aren't wearing any protective gear.

Та же самая страница того же самого корбука...
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Asher

  • C Чердака
  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 76
  • Сообщений: 1939
    • Просмотр профиля
    • Чердак Ашера
Хочу всё знать
« Ответ #19 : 08 Января 2009, 21:09:56 »

Вы забываете, что в Мире Тьмы царит субъетивная реальность. Спросите у 100 человек на улице "Луна светится?" и увидите, сколько из них ответит вам "Нет, она отражает солнечный свет".
Потому я и спросил про меру :)

Цитировать
Но если серьезно, то этот вопрос неисчерпаем, поскольку сами БВ точно его не проработали
Я знаю, из того же разряда - действует ли сила солнечного света в космосе. Просто Чи что-то ударился к корбукство. Просто мноиге вопросы больше на мение (да же не решение) мастера.

Я сам пишу документацию, и знаю если сказано "за исключением", сразу докопаться можно до многих веще. Свет не только от луны отражается, но и от поверхности планеты, дригх звезд и т.п.

Я вот считаю, что если нет прямого контакта с кожей вампира (вариант аля блейдовских вампиров), то повреждения не наносятся. Корбуки не истина в последней инстанции. :)

Цитировать
Цитировать
Fortunately for vampires, the light reflected from the moon is not strong enough to inflict any serious damage, though some suffer the equivalent of mild sunburn if they are exposed to the light of a full moon and aren't wearing any protective gear.

Та же самая страница того же самого корбука...
Так мы же не говорим про меру, или говорим? По сути если, отраженный свет от луны - не наносит дамага, то не должен наносится дамаг в любом подобном случае. Когда светимость сравнима с полной луной, скажем при сне в тонированной машине.

Или же все же нет? И в машине он сгорит?  :)
Записан
Сумасшедший врач. Провожу "перверсионные" эксперименты

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #20 : 08 Января 2009, 21:27:50 »

Так мы же не говорим про меру, или говорим?

Меру в люксах? :)

На самом деле был конкретный вопрос про тонированные стекла в машине. На него есть ответ в корбуке (ну, там плотные шторы на окнах - разница не большая). На многое другое, конечно, ответов нет. Например про свет, отраженный от зеркала. Фильм Fright Night 2 смотрели? Там в конце зеркалом спалили вампира. Ну и других ответов точных нет - тут уже надо думать... И у каждого по разному получится :).

Но на конкретный вопрос про машину с тонированными стеклами, имхо, ответ в корбуке есть, значит, если Рассказчик хочет придерживаться основных правил, то дальше дискутировать не зачем.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

plastic_tree

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #21 : 09 Января 2009, 22:57:49 »

Знаю, что не в тему, но спецовой темы для этого вроде нет.
У кого-нибудь есть New York by the Night, я бы перевел.... :D
Записан

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #22 : 09 Января 2009, 23:52:15 »

Есть, 25 МБ в формате pdf, 132 страницы.
Записан

plastic_tree

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #23 : 09 Января 2009, 23:53:24 »

Супер, скинешь?
мыло d31@mail.ru
Записан

Gornist

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
  • Machinegunner
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #24 : 10 Января 2009, 00:02:05 »

Если кого-то интересует есть абсолютно полная подборка по VtM, HtR, WtA и сопсна WoD.

И неполная, но большая подборка фикшенов.
Если дадите площадку, могу даже выложить.
Записан
All Your Base Are Belong to U.S