Сноходец
Вопрос был не вам конкретно, но всем вообще. Про подлежит исключению из сеттинга я вообще, вроде как, никогда не говорил. Но - да, глупостей там бывает, и зачастую - ничего не добавляющих к атмосфере. Но это несколько разные вещи: мир, который БВ пытались создать, и тот, что у них получился. А получился у них вполне себе наш мир, только застрявший где-то в 90ых и с супернатуралами, да девиациями поярче и чуть побольше.
The Monkey King
1. Готов согласиться с атмосферными штучками, кроме клюквы. Вот она - скорее всего, появилась несознательно и позже вычищалась.
2. Лично мне это такой уж девиацией не кажеться. Каждому, как правило, нужно кого-то любить и/или быть любимым. Даже вампирам. Это один из защитных механизмов психики. Даже в идеализации любимого существа, в общем-то, ничего особо странного нет.