лишь бОльшими социоэкономическими и идеологическими проблемами и наличием вампирчегов.
а нуар и буйство суб-культур и архетипов (например по одной улице могут ходить гангстеры в ретро-костюмах, андрогенные гото-панки, привет batcave, урбан-примитивы, стереотипные чернокожие рэпперы-преступники, привет начало 90ых) и народностей (привет клюквенные русские, азиаты, индейцы, латиносы, арабы, гаитянцы, цыгане и прочие, пропущенные через призму американского восприятия) и более тонкие вещи вроде пост-модерн вульгарности и гламура выкидываются на помойку, хотя... рядовой рассказчик-говнарь так делает, нечему удивляться, а старые редакции, истоки и специфику акцентов книг многие конечно игнорируют. Впрочем есть такое, да дальше корника ревайзед люди не глядят хотя даже там мельком про субкультуры и народности указано. В одном я соглашусь, что можно играть и в готик-панк урезанный (потому что другие книги не читают) просто как реальный мир с вампирами и прочее, в этом нет ничего такого, в конце концов каждый по разному поймёт готик-панк, другое дело что этот подход отход от большой части книг сеттинга и мира который в них показан. Мне допустим неприятно будет играть в такой "кастрированный" самопал, хотя я допускаю что многим такое будет искренне нравится и хотеть большего люди уже не будут, собственно большее для них будет меньшим. +Тут ещё и разница теории и практики. Мне нравится использовать архетипы американщину и стилистику книг оригинала, кто-то в счёт своих вкусов и культурных предпочтений её не переваривает ( а вообще среди нас есть те кто вырос в америке 80ых и после жил там в 90ых? Нет. А те кто всерьёз увлекается той эпохой?). Ну тут ничего не поделать - все мы разные. Но мне и выходит не мне одному было бы приятнее если бы было больше людей в теме, а так процент слишком мал.
Кстати ВНЕЗАПНО смысл готик-панковости МТ
не совсем, это лишь видение втм ревайзед корника, пропущенное через твоё восприятие и всё. Если человек настолько ограничен, ленив, у него проблемы с анлийским, ему не настолько интересна игра чтобы читать итд, что в сеттинге с богатым бэком, каноном, метаплотом и разными редакциями он опирается только на это описание из корника последней редакции в формировании своего отношения к такой объёмной игре, то тогда многое становится ясным... А боевой гопак - это шутка просто была, в отрыве от обсуждения мт.
И второй важный момент, если человек увлекался только последними релизами вампир маскарад (и+ вампир тёмные века), то да такое видение: как просто наш мир с вампирчиками в принципе в некоторой степени логично, свой шик для меня втм постепенно растерял к концу своего существования в последних "водяных" книгах, которые близки к нмт. Да и авторам в основном на примере гидов захотелось (но попытка провалилась, слова словами, но как говорит Дионис инструментов не дали) превратить в втм в что-то большее дженерик образное, для широкого потребителя, как платформу с упором на вождение возвышенной пафосно-психологичной и очень серьёзной игры про вампиров (и+ им не о чём было уже писать + авторы разные - это тоже следует учитывать + некоторых авторов раздражало что якобы весь этот готик-панк мешал разглядеть обывателю в втм, что-то широкое и взрослое помимо этого - многие видели в нём просто goth teenage angst... oh my, а вот для меня внешнее наоборот дополняло внутреннее ). Их желание понятно, эпоха ушла, теперь в мире курс на реализм и бабло, бунт закончился - бунт окончательно куплен, последние остатки искр умиляющей сердце наивности в мире погасли, цинизм победил, вовсю уже были нулевые, игровая индустрия развивается в открытом прогрессивном направлении, игры-сеттинги с щедро прописанным каноном и например метаплотом становятся в некоторой степени архаикой итд В итоге мы получили в скором времени реквием.