По поводу монстроузности древних тварей.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: По поводу монстроузности древних тварей.  (Прочитано 4621 раз)

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля

Как вы считаете Эйдетическая память позволяет сохранить свой характер, при том что ты отчетливо помнишь все эмоции и вообще все запоминаешь? Или все таки нет.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 21:16:41 »

Я бы не сказал. Это позволит сохранить память о событиях, да, но с течением времени носитель этой памяти может по-разному эти события интерпретировать. Мол, "20 лет назад, я думал, что она подарила мне шоколад просто потому что мы друзья, но теперь я понимаю, что эта сука пыталась меня подкупить и втереться ко мне в доверие, чтобы потом шпионить за мной."
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 21:20:35 »

Как вы считаете Эйдетическая память позволяет сохранить свой характер, при том что ты отчетливо помнишь все эмоции и вообще все запоминаешь? Или все таки нет.
  Думаю что вопрос задан несколько некоректно. Что значит "сохранить характер"? Как по мне, так у человека с апсолютной памятью просто разовьется характер с учетом апсолютной памяти. Какой именно он будет? А фиг его знает. Пытаться предсказывать это бесполезная трата времени, поскольку как и у любого человека характер будет формироваться и менятся на протяжении жизни под воздействием множества факторов, а не одной лишь черты.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Lim

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 8
  • Сообщений: 304
  • Всем все будет. Но потом
    • Просмотр профиля
    • Магазин
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 21:20:46 »

Нет, характер - нет. Даже более того, помешает, поскольку ты не вытесняешь из памяти лишнее.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #4 : 23 Октября 2012, 07:09:14 »

Но, ведь, вытеснение из памяти лишнего способствует именно изменению взглядов. Помнится, в Хаусе была серия, где женщина с эйдетической памятью не могла простить сестре детские обиды.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #5 : 23 Октября 2012, 07:24:46 »

...Проблема в том, что в конце серии она именно изменилась, согласившись принять пилюли. То есть изменилась уже при наличии гипермнезии.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #6 : 23 Октября 2012, 07:31:20 »

Емнип, там лечение и откатило ее ТТХ на уровень чел-овеческих.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #7 : 23 Октября 2012, 08:16:16 »

Лечение могло откатить её обсессивное расстройство (которую и принимали за гипермнезию, и которая, кстати, не была связана с основным диагнозом) и тем самым прекратить всё, но для начала она должна была согласиться на него. Хаусу было плевать на всё, что не было связано с основным диагнозом, и это Чейз предложил необходимые пилюли. Причем предложил, не обманул и не заставил. На что официантка всё же согласилась.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #8 : 23 Октября 2012, 08:18:17 »

Не суть. Пока у нее была эйдетичская память, она была зацикленна на прошлом, и простить и идти дальше (читай, измениться) не могла.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #9 : 23 Октября 2012, 08:20:35 »

На что я говорю вот что:
Сам факт того, что она решила принять пилюли, означает, что она изменила отношение к своей памяти - и тем самым изменилась сама. Тем самым тезим "люди с абсолютной памятью статичны" неверен.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #10 : 23 Октября 2012, 08:21:31 »

Банальное проявление свободы воли. А вовсе не глобальное изменение. Решение измениться, если на то пошло. Но не избавившись от своей памяти, измениться она бы не смогла.
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #11 : 23 Октября 2012, 10:43:08 »

Как человек с хорошей памятью и несколько изучавший этот вопрос, ответственно заявляю: память, всего лишь - один из факторов влияющих на состояние характера. Как следствие, сама по себе, она не способна вызвать стагнацию психики, насколько бы "идеальна" не была.
Я могу достаточно отчётливо воспроизвести воспоминания пятилетнего возраста, включая психоэмоциональный контекст. Но это не вернёт меня в состояние маленького ребёнка. Скорее, это выглядит как матрёшка. Тот характер во мне и всегда будет. Но, сейчас, он - лишь малая часть, несоизмеримо более сложного и многогранного, моего нынешнего характера.
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #12 : 23 Октября 2012, 19:26:00 »

Читал  что  люди  с  эйдетической  памятью  мало  инициативны  и  склонны полагаться  на  свой  опыт, поскольку  он  у них  огромен.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #13 : 24 Октября 2012, 23:28:05 »

 Кстати, в Реквиеме описан как раз такой персонаж - охрененно древни элдер с убер-памятью. Звали его Заргеус, если я не ошибаюсь. Так вот память ему скорее мешала - огромное количество воспоминаний, накопившихся за пару миллениумов жизни, подавляло его буквально высушив изнутри.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012, 00:25:02 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #14 : 25 Октября 2012, 00:11:02 »

Более того, количество возможных связей между нейронами хоть и огромно, но все же ограничено. Рано или поздно такой товарищ просто исчерпает возможности своего мозга.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #15 : 27 Октября 2012, 14:35:28 »

Цитировать
Более того, количество возможных связей между нейронами хоть и огромно, но все же ограничено. Рано или поздно такой товарищ просто исчерпает возможности своего мозга.
Думаю, в том случае, когда речь идет о явно сверхъестественных товарищах, подобными ограничениями можно пренебречь.
Записан

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #16 : 06 Декабря 2012, 18:56:20 »

Такая память только ухудшит деградацию персонажа, так как он будет идеально помнить каждый раз когда ему насрали.
Так как это мир тьмы, то тут срут чаще чем делают добро.
Записан

гR.I.B.

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #17 : 14 Января 2013, 17:18:05 »

Вот вопрос... В программе для генерации персонажей для маскарада (не помню точного названия) есть предустановленный шаблон "старец"... можете дать наводку, откуда была взята для этого информация?
Записан
Когда-нибудь черепаха научиться летать.

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
По поводу монстроузности древних тварей.
« Ответ #18 : 14 Января 2013, 17:44:02 »

По-моему, из дополнения Elysium для 2ой редакции. Вроде еще есть какой-то Consul of Primogens.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.