Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113775 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1100 : 14 Декабря 2013, 10:45:41 »

Цитировать
А почему он, по твоему, не станет освещать только химерическую реальность, а ИРЛ всё равно будет хоть глаз выколи?
Я ведь это и написал - для своих, т.е. для подменышей. Остальные ничего не увидят, хотя например люди с низкой Банальностью вполне могут иногда тоже видеть его свет (вроде случаев из коры, когда химеры материализуются в компании творческих лиц.)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1101 : 14 Декабря 2013, 13:12:33 »

Мне кажется, Jierdan имел в виду другое, а именно — что при свете химерического фонаря будет видно только химерическую реальность, а предметы осеннего мира останутся невидимы, потому что в нём по-прежнему будет темно.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1102 : 14 Декабря 2013, 14:20:28 »

Именно. Видеть химерический свет и увидеть что-то из реальных предметов в его свете - это не одно и тоже. И то, что второе должно следовать из первого нигде не утверждается.

Тем не менее, построить цельную теорию пока не получается, потому что есть куча вопросов о взаимодействии химер и реального мира. Можно создать отдельную тему, я возьму попозже канон в руки и озвучу их, можно будет поспекулировать.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1103 : 14 Декабря 2013, 16:43:01 »

Цитировать
Как вы думаете будет ли светить химерический фонарик в полной темноте? (всмысле от него видно будет?)
Да, будет. Потому что подменыши не воспринимают реальный мир как таковой, а только химерический.
Цитировать
предметы осеннего мира останутся невидимы, потому что в нём по-прежнему будет темно.
Ну, как бы, CtD на уровне восприятия их не разделяет).
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1104 : 15 Декабря 2013, 00:17:09 »

Вопрос по Химерии. За одно применение можно изменить все помещение (все пещерка становится прекрасной комнатой) или нужно работать по элементам (сталактит становится колонной - раз, а небольшая лужа превращается в фонтан - два; итого два раза используем Химерию).
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1105 : 15 Декабря 2013, 00:34:31 »

Да, будет. Потому что подменыши не воспринимают реальный мир как таковой, а только химерический.
А конкретную цитату можно, или это догадка?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1106 : 15 Декабря 2013, 04:52:52 »

to Firkraag
Первая глава коры второй редакции). Врезка про разницу между реальным восприятием и химерическим.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1107 : 15 Декабря 2013, 08:17:25 »

Хорошо.
Следующий вопрос - может ли подменыш повредить химерическим мечом реальным предметам, когда рядом нет незачарованных наблюдателей?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 08:27:48 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1108 : 15 Декабря 2013, 11:21:49 »

Цитировать
Вопрос по Химерии. За одно применение можно изменить все помещение (все пещерка становится прекрасной комнатой) или нужно работать по элементам (сталактит становится колонной - раз, а небольшая лужа превращается в фонтан - два; итого два раза используем Химерию).
Фата Моргана меняет все помещение целиком.
 
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Бенедикт

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1109 : 18 Декабря 2013, 20:33:17 »

Господа, просветите меня немного по сопротивлению ритуалам тремерским. А именно например вот этот:

Цитировать
Связать Обличающий Язык (Bind the Accusing Tongue)

Говорят, что этот древний ритуал был одним из первых, разработанных Тремер, и основной причиной отсутствия сплоченного сопротивления их экспансии. "Связать Обличающий Язык" накладывает принуждение на объект ритуала, не позволяя ему дурно отзываться о заклинателе, позволяя тауматургу совершать буквально несказанные деяния, не опасаясь репрессий.

Система: У заклинателя должна быть фотография или иное изображение жертвы ритуала, пучок волос жертвы и черный шелковый шнур. Заклинатель обвивает шнур вокруг волос и изображения, произнося звуковой компонент ритуала. Когда ритуал завершен, цель должна набрать больше Успехов на броске Силы Воли (Сложность равна значению Тауматургии заклинателя + 3), чем набрал заклинатель, чтобы сказать что-либо отрицательное о тауматурге. Этот ритуал действует до тех пор, пока данный бросок жертвы не будет успешным, или пока шелковый шнур не размотают, в случае чего изображение и клок волос рассыплются в прах.
Источник: Guide to the Camarilla, стр. 109

Потому как получается, что вот есть Тремер. Это ритуал первого уровня, значит его сложность 4. У Тремера есть Одарённость в Тауматургии, что снижает сложность до 3. У Тремера есть одарённость в оккультизме, что снижает сложность до 2. Оккультизм+Интеллект у Тремера равен 8. И мы получаем, что на этот ритуал, всего навсего достав волосы сородича он бросает 8 кубов с порогом ДВА. Т.е. всё что не ботч, то успех. Больше двух ботчей на броске у него врядли будет, а могут быть ещё и 10-ки, которые идут как два успеха. Получается, что в среднем он может накидать около 6-7 успехов. Это значит, что при его 5-ой тауматургии чтобы разрушить этот ритуал и сказать что-то нехорошее его оппоненту надо пробросить силу воли с 8 порогом минимум на 6 успехов? О_О да не всяк с 10-ой силой воли такое пробросит и не с первого раза. Этого Тремера получается убить проще чем ритуал этот разрушить. И если у него есть твои волосы, то и сопротивляться ему никак нельзя (теоретически можно но например при 6 силе воли и пытаться не стоит). Либо я чего-то не понимаю.
Записан
Вы так боитесь Геены? Ваши патриархи восстанут и попытаются вас убить? Ха! Наш патриарх уже веками этим занимается.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1110 : 18 Декабря 2013, 22:12:53 »

Если ты чего-то еще не упустил, то это может быть частным случаем дыры в правилах.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1111 : 18 Декабря 2013, 22:22:37 »

Возможно бросок жертвы может быть продолжительным и нужно просто накопить успехи?
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1112 : 19 Декабря 2013, 13:34:00 »

Долго думала откуда может взяться сложность каста = 2.
Потом поняла что в вампирах ограничения не прописаны.
В отличие от магов, у которых прописано, что максимум модификаторов: +/-3. Минимальная сложность 3, максимальная 9.

Я ведь это и написал - для своих, т.е. для подменышей.

А является ли создатель химерического огонька "своим", если он ни разу не подменыш, а очень даже равнос?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 13:39:21 от Maliklis »
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1113 : 19 Декабря 2013, 14:31:00 »

Ну, химеры Равнос вроде все видят, возможно, и светить будет. Хотя не факт, что будет видно то, что есть на самом деле.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 14:52:53 от Скрежет »
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1114 : 19 Декабря 2013, 16:42:05 »

Кстати, даже если и нужно набрать на одном броске -такая ли уж это дыра. Тауматургия 5 подразумевает зверские познания, вполне возможно, что ритуал такого Тремера будет практически неразрушим.
Цитировать
Ну, химеры Равнос вроде все видят, возможно, и светить будет. Хотя не факт, что будет видно то, что есть на самом деле.
В любом случае, химерические аспекты высветить должно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1115 : 19 Декабря 2013, 20:08:25 »

А как у нас по механике лечатся от психозов?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Diego

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1116 : 19 Декабря 2013, 20:31:24 »

Каким образом (используя дисциплины) можно узнать, что вампир говорит неправду? В перечне цветов ауры нет варианта "ложь" (а я почему-то был уверен, что такая опция должна существовать).
Записан

Бенедикт

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1117 : 19 Декабря 2013, 20:35:41 »

Например Тремерским ритуалом Кость Лжи
Записан
Вы так боитесь Геены? Ваши патриархи восстанут и попытаются вас убить? Ха! Наш патриарх уже веками этим занимается.

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1118 : 19 Декабря 2013, 20:47:24 »

А как у нас по механике лечатся от психозов?
Четвертая точка Обеах лечит, кроме малкавианских, их на время ослабляет.
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Diego

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1119 : 19 Декабря 2013, 20:47:42 »

Например Тремерским ритуалом Кость Лжи

Т.е. с помощью Прорицания - никак, правильно?
Просто хотелось что-то из более распространенных дисциплин.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1120 : 19 Декабря 2013, 20:48:31 »

Телепатией или пятым потенсом.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1121 : 19 Декабря 2013, 20:51:16 »

Т.е. с помощью Прорицания - никак, правильно?
  Чтение ауры тебе этого точно не скажет. Аура это эмоциональное состояние и к лжи имеет очень косвенное отношение.

   Ну или опционально первой точкой может дать бонусы на бросок "определения лжи" за счет того, что человек при этом начинает пахнуть подругому, изменяется движение зрачков и прочее. Хотя раюотает ли это на вампиров опять же на усмотрение расказчика.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1122 : 19 Декабря 2013, 20:52:59 »

А кроме Обеаха - никак?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Diego

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1123 : 19 Декабря 2013, 21:01:16 »

Телепатией или пятым потенсом.

"Потенсом"? В смысле "Ауспексом"?

Про телепатию написано: "Вампир проецирует часть своего сознания в разум находящегося поблизости смертного", а я-то спрашиваю про вампира.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #1124 : 19 Декабря 2013, 21:15:18 »

"Потенсом"? В смысле "Ауспексом"?

Про телепатию написано: "Вампир проецирует часть своего сознания в разум находящегося поблизости смертного", а я-то спрашиваю про вампира.
Цитировать
«Телепатия» как правило не срабатывает с разумом не-мертвых. Персонаж может потратить пункт Силы Воли, чтобы предпринять попытку, после чего делается обычный бросок. Точно так же сложно прочесть мысли сверхъестественных существ.
А про потенс - это шутка.  :) Методичное отрывание конечностей способствует выяснению правды. 8)
Записан
Ну типа того что как бы да...