Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113756 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #575 : 21 Августа 2013, 16:38:02 »

Ну и замечательно. Давайте Тремеру шанс показать мастер-класс в боевке, Малку - в социалке, третьему игроку - пустить остальным пыль в глаза Ресурсами 5 и Контактами 5, и счастливы будут все в равной мере.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #576 : 21 Августа 2013, 17:02:59 »

А дело в камарилье происходит? У тремера нет в дополнениях ментора и союзников, а в социалке он ноль? Этот книжный червь, который не занимается ничем, кроме посиделок в лекционном зале и заучивания формул, уже давно должен быть оклеветан, подставлен и упокоен своими коллегами по цеху. Чтобы не выпендривался. Камарилья же.
"Не противоречащее правилам напрямую". Есть только два правила - здравый смысл и требования истории. Ну, и ещё голден рул. Такие персонажи противоречат всем эттм правилам.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #577 : 21 Августа 2013, 17:07:44 »

УпячкаОнотоле
1. Если игроки наотрез отказываются брать что-то другое на свободные очки, то это неправильные игроки :) Смысл свободных очков заключается не только и не столько в том, чтобы увеличивать комбатные абилки, а в дополнениях к портрету персонажа, которые могут быть и исключительно мирного свойства.  
2. В истории так и так будет достаточно нпц, которые комбатного Тремера в порошок сотрут без проблем, был бы повод. Шериф города, например. А вот альтернативный способ решения проблемы может оказаться не в пример плодотворнее.
3. Тратить силу воли? Можно, но, по хорошему, как много людей способны это делать инстинктивно, не понимая даже, что на них воздействуют? А с пониманием, ввиду самой специфики Дисциплины, могут возникнуть трудности.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

UpyachkaOnotole

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #578 : 21 Августа 2013, 18:11:19 »

Повторюсь, я новичок в ведении игр и придумывать сложные социальные хроники с интригами и расследованиями мне сложно ещё. Ограничиваюсь пока приключеньческими хрониками с кучей загадок/головоломок и периодическими боёвками. Так что показать тремеру, что он "неправильный" пока возможности не было. Просто убивать персонажа обосновывая тем, что он неправильный я не хочу. Если есть какие то идеи как наказать манчкинство, буду благодарен.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #579 : 21 Августа 2013, 18:40:59 »

Сторителлинг - это совместное хобби. Если ты наказываешь друзей в игре куда они пришли ловить фан, то ты делаешь что-то неправильно. Единственное ты мог подумать о хоумрулах ограничивающих взятие высокого поколения или определённых высоких значений дисциплин на фазе генерации для баланса боёвки. Но теперь как я понял уже поздно.
 Попробуй искусственно поднять пауэрлевел противников. Дай им повышенные резисты против самых опшных сил котерии. То есть в твоём случае скорее всего сопротивление огню или дай противникам анти-магию, чтобы она снижала эффективность тауматургии.
Записан

UpyachkaOnotole

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #580 : 21 Августа 2013, 18:49:38 »

Да я уже подумываю одевать всех врагов в костюмы пожарных с защитой 5 от огня. =)
Ну контртауматургия у каждого встречного шабашита как минимум вызывает подозрение, а учитывая, что путь огня у тремера 5, то и контртауматургия должна быть 5. Все разом записались на курсы антимагии?
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #581 : 21 Августа 2013, 18:55:24 »

Системно повысь защиту от огня. Например, проведи диалог с игроками объясняющий:
"Я начинающий мастер, да и система боевая в игре корявая. Поэтому я решил в целях баланса и поддержки конкуренто-способности антагонистов ввести такое правило, Вампиры могут использовать половину дайспула выносливости для поглощения урона от агравы." или что-то в этом духе.
Ну и иногда для боссов делай юнитов поддержки с контр-тауматургией (советник тауматург тремер-отступник мог провести редкий ритуал защищающий локацию от огня) или дай артифактный амулет дающий защиту (потом он попадёт в руки игровых персонажей став наградой).
Записан

UpyachkaOnotole

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #582 : 21 Августа 2013, 19:03:38 »

Я и так пихаю всем врагам стойкость. Я просто постараюсь делать меньший упор на боёвки. Кстати, извините за оффтоп, но есть ли на форуме статья с концепциями сценариев? В корбуке есть подобное, но там это очень узко описано.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #583 : 21 Августа 2013, 19:06:10 »

Есть нечто подобное, я это брал из старого корника, в оригинале там в немного более развёрнутом виде.
http://wod.su/forum/index.php?topic=3978.0
Ну а так тебе нужно смотреть готовые хроники. Концепты историй есть в книгах серии by night например.
Записан

UpyachkaOnotole

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #584 : 21 Августа 2013, 19:08:41 »

То, что нужно. Спасибо.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #585 : 21 Августа 2013, 19:10:39 »

Если у тебя хорошо с английским в конце книги Chicago by Night 1st edition есть множество конкретных идей, зацепок на основе рандомных энкаунтеров.

В более широком смысле тебе помогут  главы Building Your Setting и Storytelling в книге "Guide to the Camarilla", они настоятельно рекомендуются к прочтению начинающему рассказчику.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2013, 19:16:25 от The Monkey King »
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #586 : 24 Августа 2013, 22:20:50 »

Маг-полинезиец, исповедующий культ карго и реально верящий, что с магией ему помогают духи предков, будет из Толкователей Грез или Небесного Хора?
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #587 : 24 Августа 2013, 22:24:37 »

Хористы же монотеисты все, не? ??? Носятся со своей философией единения в Едином похлеще Итераторов. Так что точно не из них. Я бы в Dead Magic порылся, полинезии там отдельная глава посвящена.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 22:39:52 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #588 : 24 Августа 2013, 23:25:41 »

Маг-полинезиец, исповедующий культ карго
Черт, круто!
Мб, Сирота или представитель Крафта?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #589 : 24 Августа 2013, 23:46:50 »

Черт, круто!
Мб, Сирота или представитель Крафта?
Вариант
.
Хористы же монотеисты все, не? ??? Носятся со своей философией единения в Едином похлеще Итераторов. Так что точно не из них. Я бы в Dead Magic порылся, полинезии там отдельная глава посвящена.
Там магия Полинезии до белых. А культам карго лет 60 от силы.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #590 : 25 Августа 2013, 00:01:04 »

Там магия Полинезии до белых. А культам карго лет 60 от силы.
Совсем ничего не написали? Печаль... И всё же ритуальные пляски с автоматами вокруг дымящейся полевой кухни - это ближе к дримспикерам. Хотя я бы зачислил их в радикальную ветвь Копа Лоэей. Особенно в том случае, если персонаж не знает про Совет Девяти и ни разу не встречался с настоящими дримспикерами.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

caliostro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 22
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
    • caliostro
Хочу все знать_2
« Ответ #591 : 26 Августа 2013, 12:54:55 »

Повторюсь, я новичок в ведении игр и придумывать сложные социальные хроники с интригами и расследованиями мне сложно ещё. Ограничиваюсь пока приключеньческими хрониками с кучей загадок/головоломок и периодическими боёвками. Так что показать тремеру, что он "неправильный" пока возможности не было. Просто убивать персонажа обосновывая тем, что он неправильный я не хочу. Если есть какие то идеи как наказать манчкинство, буду благодарен.

Вариант номер раз: устраивается нападение из засады и на первом же ходу Бруджа или Носферату берет Тремера в жесткий зажим, поворачивая его лицом от противников. И все - призывать огни можно только в поле зрения. Я уж не говорю про ситуацию, когда первым ходом в лицо Тремеру плескают кислотой/бьют дубиной/стреляют из дробовика - оставшись без глаз, Тремер сразу перестает представлять угрозу.

Вариант номер два: атака мяса. 8-10 гулей, нападающие с разных сторон, расстреляют Тремера в минуса. Даже с учетом сосредоточенного разума сражаться с кучей огнестрельщиков некузяво, а скорости/стойкости он покамест не приобрел. Альтернативно нападать будет снайпер, чтобы сжечь которого, надо его сначала заметить - а если снайперов несколько?

Вариант номер три: драка происходит в темноте, в облаке дыма, под Покровом Ночи итп. а Прорицания Тремер не взял, следовательно возвращаемся к первому пункту (про поле зрения). А еще есть особо креативные Равносы итп.

И это только варианты прямого боевого столкновения. А уж возможностей показать персонажу все недостатки однобокого развития вне боя - пруд пруди. В конечном итоге, он сам роет себе яму - терпеть рядом с собой такую угрозу не будет никто из "власть имущих" в Камарилье. Тремера либо посадят на жесткий поводок (загулят, задоминируют, итп), либо просто прикопают по-тихому... проснувшись с колом в сердце, много не наколдуешь, а можно и просто не проснуться.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 13:00:15 от caliostro »
Записан

Ksandr

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #592 : 26 Августа 2013, 23:19:08 »

Господа пропановая горелка делает 2 урона огня в ход? Если да, то можно ли двумя нажатиями сделать это в 4 урона, как с системой оружия в два выстрела?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #593 : 27 Августа 2013, 08:58:19 »

Вряд ли. Урон идет не от момента, а от продолжительного контакта с пламенем.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #594 : 27 Августа 2013, 11:20:14 »

По логике нельзя, по механике кажется можно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
Хочу все знать_2
« Ответ #595 : 27 Августа 2013, 11:36:25 »

Маг-полинезиец, исповедующий культ карго и реально верящий, что с магией ему помогают духи предков, будет из Толкователей Грез или Небесного Хора?

Больше всего похоже на это Цех из не выложенного пока перевода  Storytellers Companion:

КОПА ЛОЭИ: ХРАНИТЕЛИ ОСТРОВОВ

Шаманы, известные как Копа Лоэи, были тесно связаны с землей и водой их родных островов и  практиковали магию, придававшую особое значение связи между людьми и их предками. Восславляя свой пантеон богов (включающий Пеле – богиню вулканов, обманщика Мауи, Кейна – главу богов и Камо-оали’и – бога акул) Копа Лоэи защищали и направляли ману (или же силу) земли и её божеств. С помощью тщательно разработанных ритуальных песнопений и системы религиозных правил и запретов (известных как капу или табу) эти шаманы поддерживали в рабочем состоянии структуру островного сообщества и толковали мудрость богов и предков.
Опираясь как на Пробужденных, так и на практикующих ограниченных магов, входящих в их число, Копа Лоэи к тому же не делали разницы между Сферами магии. Они видели магии углублением природы мира и доказательством прямого сообщения с природными божествами, которым поклонялись островитяне. Вожди племен, звавшиеся али’и, служили хранилищами маны и смотрителями земли с правом тратить Квинтэссенцию там, где она была нужна. Кахуна занимали позиции в обществе острова в зависимости от своих магических предпочтений. Некоторые из них были знахарями, другие – предсказывали будущее, толковали знаки, призывали духов (как дружественных, так и зловредных) или же повелевали силами природы. И али’и и кахуна в основном происходили из местного «благородного сословия» и обладали Пробужденными Аватарами. Третий класс Копа Лоэи, Ищущие Путь, происходили из обычных людей и часто полагались на простую ограниченную, а не истинную магию.  Ищущие Путь применяли малые заклинания, имеющие больше практической ценности в повседневной жизни.
Многие века Копа Лоэи не имели никаких контактов с магами за пределами их островов. Они сконцентрировали все свои силы на служении богам, охране своих земель и вод и присмотром за своими людьми. Хотя они и получали вызовы, как и другие племенные маги, на Великое Собрание в 15-ом веке, лишь несколько Копа Лоэи предприняли трудное путешествие через миры духов что бы изучить странных хаоли (чужеземных) волшебников. Почувствовав презрение европейских магов ко всем племенным коллегам, и видя лишь малый смысл в объединении с теми, кто настолько отличается от них, Копа Лоэи отказались присоединяться к Традициям. Они вернулись на свои острова и выкинули этот опыт из головы.

МИР НАСТУПАЕТ

Острова на юге Тихого Океана попали во внимание европейских исследований только в 18-ом веке, во времена великих морских исследований. Когда слухи о легендарных сокровищах, чарующих ритуалах и плодородных землях Полинезии достигли Европы, большие торговые компании сразу ухватились за возможность получить выгоду от открытых земель. Члены Исследователей Бездн сделали предварительную оценку культуры и магических практик магов Гавайских Островов и других земель Микронезии и Полинезии. Их отчет Ордену Разума содержал расчет усилий, которые потребовались бы магам Технократии для уничтожения опасных Копа Лоэи, чьи маги следуют не известным законам Просвещенной Науки.
Использую широко распространенную среди островитян легенду о возвращении бога Лоно, Орден Разума использовал прибытие капитана Кука в залив Кеалакекуа как способ вызвать уважение и благоговение в островитянах Гавайи. Веря, что корабль Кука это «плавучий остров» из пророчества о возвращении Лоно, аборигены радушно и доверчиво встретили пришельцев. И за свою веру они вскоре поплатились. Когда чужеземные болезни уменьшили численность населения, агенты технократии приступили к насаждению своего видения мира ослабленным островитянам.
Хотя Копа Лоэи и пытались бороться против вторжения путей хаоли, но для борьбы с Орденом Разума им категорически не хватало организации. А в дополнение к этому на остров стали стекаться христианские миссионеры (как с лучшими побуждений, так и иные) стараясь обратить и цивилизовать «примитивные» нации. Среди религиозных проповедников затесались и несколько узколобых членов Небесного Хора, подталкиваемые собственным отказом признать обоснованность верований островитян.
200 лет Орден Разума способствовал продвижению и укреплению западной цивилизации в Полинезии. Отказ вступить в Совет Девяти фактически гарантировал что Копа Лоэи не получат или получит очень мало помощи от Традиций. И туземные маги островов Тихого океана вынуждены были вести уже проигранную битву за сохранение своих островов и магии.  Несмотря на признание США независимости Гавайских Островов, силы Кабала Чистой Мысли вместе со своими союзниками из европейских политиков ухитрились вырвать контроль над землей у Копа Лоэи. Пока Англия и США спорили о принадлежности островов, Технократия работала над подтачиванием основ местной магии. Японский интерес к островам так же усложнил вопрос, введя иное чужеземное вмешательство, которое отрицало местную культуру и ослабляло её магические основы.
Последствия Второй Мировой Войны опустошили ряды Копа Лоэи по всему южному тихоокеанью. Частые использования острова Гавайи как центра коммерческих и развлекательных предприятий, так же как и стратегически важное положение в мировой политики, привнесли в регион технологические новинки и выманили аборигенов с их традиционных жизненных путей. А атомные испытания на многих малых островах послужили идеальным предлогом, что бы вывести с них все население, ускоряя их ассимилирование в другие культуры и ослабляя связи между землей и людьми.

СЛИШКОМ МАЛО, СЛИШКОМ ПОЗДНО

В конце 20-ого века Копа Лоэи практически полностью исчезли с лица земли, не считая малого числа изолированных анклавов окопавшихся традиционалистов. Несмотря на уменьшающееся число, самобытные маги Тихоокеанских Островов чувствуют нарастающую злость. Младшие члены Копа Лоэи, в основном, получают поддержку кампании, подчеркивающей туземную гордость и возвращающей на традиционные пути. Лишь несколько человек из Копа Лоэи осознали, что их единственная надежда на спасение – в компромиссе, и обратились к Традициям с просьбой о помощи. И пока большинство Традиций были глухи к призывам Копа Лоэи, Толкователи Грез откликнулись и предложили включить шаманов южного тихоокеанья в свои пестрые ряды. Этот предварительный альянс между Копа Лоэи и Толкователями Грез дает полинезийским магам новый шанс возвратить свое место в мире, которым они когда-то управляли. И хотя большинство из магов исчезло вместе о своими связями с землей, Копа Лоэи надеются что их усилия однажды вернут поклонение и с ним милость древних богов.
Записан
Never known best

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #596 : 27 Августа 2013, 11:50:49 »

По логике нельзя, по механике кажется можно.
Подо мной сейчас сгорел стул от баттхерта.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #597 : 27 Августа 2013, 12:08:10 »

Господа пропановая горелка делает 2 урона огня в ход? Если да, то можно ли двумя нажатиями сделать это в 4 урона, как с системой оружия в два выстрела?
Потеря уровней за ход    Размер огня
Один                                  Факел: часть тела охвачена огнем
Два                                    Пожар: половина тела охвачена огнем
Три                                    Адское пламя: все тело охвачено огнем

Так что тут важен процент тела в огне, а не количество нажатий.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #598 : 27 Августа 2013, 16:18:42 »

Цитировать
По логике нельзя, по механике кажется можно.
Нельзя. Нажатия - это действия, если не предусматривается дополнительной траты действий, то все остальное считается лишь одним применением.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #599 : 27 Августа 2013, 16:52:24 »

Ну, две атаки паяльником по два куба каждая. Я так понял это и был вопрос
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.