Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113765 раз)

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #725 : 24 Сентября 2013, 18:31:11 »

На мой взгляд различия должны быть.
У Бастет же в описании чуть ли не первым предложением написано, что "в то время, как племена Гару различаются по территориальному признаку, Бастет дифференцируются по видам звериной формы". Гару ведь все и так в волков превращаются - ясное дело, что им надо было для племён какие-то (притянутые за уши) отличия придумывать. А у Бастет и так 9 племён, дробить их ещё по ареалам обитания - излишне.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

alex56

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #726 : 24 Сентября 2013, 18:42:21 »

У Бастет же в описании чуть ли не первым предложением написано, что "в то время, как племена Гару различаются по территориальному признаку, Бастет дифференцируются по видам звериной формы". Гару ведь все и так в волков превращаются - ясное дело, что им надо было для племён какие-то (притянутые за уши) отличия придумывать. А у Бастет и так 9 племён, дробить их ещё по ареалам обитания - излишне.
Все я понял)))))
Но ареал не может не откладывать отпечатка, слишком сильно его влияние, однако, раз разработчики сказали нет, значит нет)
Записан

dswrcbvt

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #727 : 24 Сентября 2013, 18:49:02 »

Парочка нубских вопросов (я кроме вампиров и магов особо ни во что не вникал еще, так что буду плясать от них, но интересно и с других точек зрения).

Информационная обеспеченность супернатуралов о супернатуралах:
по книжкам у меня сложилось впечатление, что она стремится к нулю между видами, и ненамного лучше внутри — т.е. к примеру, среднестатистический вампир вообще не имеет понятия о магах, и очень слабое о сородичах вне своего круга "товарищей". В бладтричери герметики и тремеры (не самые тупые представители своих видов, к тому же практически родственники) в своей массе даже не знают, что их противники как-то делятся между собой.

Собственно вопрос — как-то объясняется, откуда такое неестественное отсутствие знаний? По-идее, первое, что интересно сожравшему красную таблетку — это узнать все, что можно о реальном мире. Базовая информация из рулбуков легко умещается в одну точку познания, но по тем же рулбукам для того, чтобы обладать ей, надо вкинуть по 2-3 точки в кучу познаний, и к тому же объяснить это.


Маскарад в 21м веке:
понятно, что в ранних изданиях этот вопрос не стоял, но объясняется ли где-то в 20ках или нмт, как супернатуралам живется в век камер на каждом углу мегаполиса, камерофонов у каждого первого бомжа, и соцсетей?


Популяция супернатуралов:
практически в любой хронике за короткий промежуток времени выпиливается огромное количество супернатуралов — откуда пополняется популяция? Монстры типа вампиров 4-5 поколения дохнут редко, но остальные — за милую душу. Даже неонаты/неофиты с такой скоростью не берутся, а старики — вообще непонятно, как еще остались. В том же бладтричери выпилили мимоходом штук 50 тремеров, при том, что до этого их по-идее геноцидили на протяжении веков все кому не лень — откуда вообще взялось столько тремеров?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #728 : 24 Сентября 2013, 20:08:55 »

Цитировать
Информационная обеспеченность супернатуралов о супернатуралах:
1. Их относительно мало, чтобы часто пересекаться.
2. Линейки изначально создавались без возможности кроссовера, поэтому данный вопрос не продумывался.
3. Общая паранойя обитателей и привычка всегда скрывать правду.
Цитировать
Маскарад в 21м веке:
Об этом в V20 расписано - в частности, в компаньоне данной редакции.
Цитировать
Популяция супернатуралов:
Остальные - игроки. Если серьезно, то вопросы популяции и выживания всегда были багом системы. Лично я и увеличивал раза в 3 по сравнению с приводимыми цифрами - это делало кроссовер более естественным, а гибель НПЦ менее катастрофическим для сеттинга :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #729 : 24 Сентября 2013, 21:00:34 »

В целом, суперы в нМТ либо очень редки, чтобы о них знали (мумии), либо имеют врожденную защиту от записывающих устройств (вампиры, подменыши), либо имеют врожденный гипноз для сохранности (оборотни, маги до определенного предела). Ну и в целом все супернатуралы тоже следят за миром и обновляют свои представления о безопасности соответственно.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #730 : 24 Сентября 2013, 21:14:07 »

Это же тема про cМТ, о чем ты?

Здесь был вопрос про нмт, я и ответил.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2013, 20:16:42 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #731 : 24 Сентября 2013, 21:37:01 »

Здесь был вопрос про нмт, я и ответил.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #732 : 24 Сентября 2013, 22:25:06 »

И кстати, в блад тричери описывается не стандартная ситуация, а полномасштабная война - если не ошибаюсь, вторая за 500 лет.
Записан

SlowPoke

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #733 : 24 Сентября 2013, 23:12:02 »

Вопрос на знание системы.

Подскажите есть ли пути определения дисциплины если она не имеет внешнего проявления. Т.е. возможно ли понять что в данный момент сородич использовал прорицание? Если да то был бы рад услышать пример и понять на сколько это общедоступные пути?
И думаю отдельно стоит спросить про Тауматургию, что с ней?
Записан
You be quick or be dead.

Aleksandraks

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 25
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #734 : 24 Сентября 2013, 23:39:35 »

И думаю отдельно стоит спросить про Тауматургию, что с ней?

у тремеров точно есть одна техника на прорицание.


"Чародейский взгляд (•• Прорицание, • Тауматургия)

Рассказчикам: используйте эту систему по своему усмотрению, если хотите провести различия между энергичной магией смертных и холодным догматом Тауматургии Тремеров и другого волшебства Сородичей.
Точно так же, как некоторые Сородичи могут чувствовать ауры, окружающие живых или бессмертных, некоторые очень чуткие Тремеры разработали дар распознавать признаки применения Тауматургии, магические вспышки, отбрасываемые другими, видимы Восприятием Ауры, но с помощью Чародейского Взгляда Тремер может увидеть нечестивую силу магии крови. При достаточных оккультных знаниях Тремер может быть способен распознать штрихи силы, чтобы выяснить, с каким именно родом магии он столкнулся.
Тремер, использующий Чародейский взгляд, видит силы магии крови как пульсирующие, вязкие полосы алой жидкости, отличающиеся от искорок, подчеркивающих использующего живую, движущуюся магию, поскольку магия превращает Витэ в топливо для извращенного проявления проклятия бессмертия, наблюдатель видит связь между тауматургическими составляющими и итоговым волшебством. Например, чародей, использующий Привлечение Огня, вполне может представляться держащим в руках переплетающиеся кроваво-красные нити, мерцающие до тех пор, пока они не загорятся пламенем, а заколдованный нож — показаться обладающим нездоровым, кровяным блеском.
 Подобно схожей Дисциплине Прорицания, Чародейский Взгляд не является силой, используемой постоянно или ненароком. Некоторые магические варды — особенно колдунские — могут угрожать разуму Тремера, использующего этот взгляд. Говорят, некоторые места Восточной Европы наполнены нездоровой мощью, полностью выжигающей взгляд Тремеру, который взглянет на них без защиты. Умные Тремеры ограничивают применение своему Чародейскому Взгляду на местах или предметах, находящихся, как они уверены, под влиянием крови, но требующих более ясного представления об особенностях.
Система: Включение Чародейского взгляда такое же, как применение Восприятия Ауры. Фактически он расширяет эту силу; те, у кого нет Чародейского Взгляда, пропустят мелкие нюансы мертвой магии, а те, кто обладает этой силой, обнаружат, что способности их Восприятия Ауры повышены. Однако, как и при любом применении Тауматургии, провал в броске активации стоит потери одного постоянного пункта Силы Воли.
 Находясь под воздействием Чародейского Взгляда, герой может разгадать другие проявления магии крови в пределах его взгляда. Бросок Восприятия + Оккультизма (сложность 8) предназначен для определения успеха героя в понимании следствий применения какого-либо рода магии крови. Если с этим эффектом герой знаком — например, если кто-то осуществляет Кражу Витэ и герой знает эту силу, — для распознавания его достаточно одного успеха. В других случаях набранные успехи определяют глубину понимания героя: с одним успехом он может понять основную мысль следствия, например, служит оно для борьбы или для ворожбы; с тремя или более успехами он, возможно, сможет точно понять, для чего оно предназначено.
 Чародейский Взгляд замечает формы силы, неотъемлемо присущей заколдованным вещам или вардам, при условии, что они есть производные магии крови. Таким образом, Тремер может заметить вард и определить, для отпугивания кого он создан, или заметить, что на объекте есть какой-то вид магии крови, например, Привлечение Сосуда Передачи. Ритуалы этим взглядом обнаруживаются — как во время проведения, так и до тех пор, пока действуют их следствия, — так что Тремер может сказать, осуществлял ли кто-либо ритуал вроде Отведения Деревянной Погибели или Шаги Вселяющего Страх.
 Наиболее важно то, что Чародейский Взгляд позволяет применяющему его обнаружить все виды вампирской магии крови; полностью одинаково видны Тауматургия, магия Сетитов или Ассамитов и колдунское волшебство. Напротив, Чародейский Взгляд не распознает «обычные» следствия применения магии, вроде заклинаний, используемых смертными (хотя Восприятие Ауры все же обнаруживает эту магию как мерцающую, сверкающую энергию). В любом случае, для изучения этой силы необходимо Восприятие Ауры, так что различия тут если и заслуживают внимания, то лишь незначительного. Изучение этой силы стоит шести очков опыта."
Записан
Трагедия - это прожить всю жизнь, так ни разу и не взлетев на крыльях спрятанной в нас тайны.

dswrcbvt

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #735 : 24 Сентября 2013, 23:52:57 »

Об этом в V20 расписано - в частности, в компаньоне данной редакции.

А где-нибудь оно есть почитать не покупая?

врожденную защиту от записывающих устройств (вампиры, подменыши), либо имеют врожденный гипноз для сохранности (оборотни, маги до определенного предела). Ну и в целом все супернатуралы тоже следят за миром и обновляют свои представления о безопасности соответственно.

Как-то слабо я себе представляю защиту/гипноз от незамеченного наблюдателя, ожидал чего-нибудь метаплотного типа тотального контроля сети и девайсов.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #736 : 25 Сентября 2013, 11:54:39 »

Сколько кубиков к запугиванию прибавляет корабельная артиллерия?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #737 : 25 Сентября 2013, 12:27:12 »

По-моему, это некорректная постановка вопроса. Нужно взять вторичную способность «Морячок»; тогда, по решению рассказчика, значение этой способности будет прибавляться к набору костей запугивания.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #738 : 25 Сентября 2013, 12:42:25 »

От пяти и больше, в зависимости от калибра. Где-то даже таблица есть.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #739 : 25 Сентября 2013, 13:50:10 »

Так с этим ясно. А нигде не встречалось в разных линейках, сколько кубиков урона наносит взрыв ядерной бомбы?
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #740 : 25 Сентября 2013, 14:14:50 »

10 кубов по 5 сложности. К успехам прибавляется единица. Цели в радиусе действия получают [успехи] тысяч аггравы без права поглощения. Урон накапливается и переносится на призрака убитого, если еще осталось.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #741 : 25 Сентября 2013, 16:24:43 »

 Даже такое оцифровано? 0_0
 Они там совсем охренели.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #742 : 25 Сентября 2013, 17:13:02 »

N тысяч урона каждой цели или в сумме?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #743 : 25 Сентября 2013, 17:14:36 »

Каждой, конечно же. Иначе в Хиросиме не умер бы и светлячок.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #744 : 25 Сентября 2013, 17:47:11 »

/Мысли вслух.

Ну и зачем это оцифровывать тогда? Написали бы сразу "and then there were none".©
Как будто есть разница, три тысячи влетит или семь. В челюсти дракона хотя бы поглощать урон можно, есть шанс пережить...
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #745 : 25 Сентября 2013, 17:54:48 »

У меня такое ощущение, что все восприняли мой ответ про бомбу серьезно...
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #746 : 25 Сентября 2013, 18:38:26 »

Потому что ты ответил серьёзным тоном?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #747 : 25 Сентября 2013, 18:45:50 »

Я отвечал на вопрос Манки, который предыдущим постом спрашивал о бонусе на запугивание от корабельной артиллерии. Какой вопрос...
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #748 : 25 Сентября 2013, 19:59:35 »

  Ну тогда тебе мегазачет за вброс))
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

mixasik

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #749 : 25 Сентября 2013, 22:35:52 »

Ну раз уже зашёл разговор =)
10 кубов по 5 сложности. К успехам прибавляется единица. Цели в радиусе действия получают [успехи] тысяч аггравы без права поглощения. Урон накапливается и переносится на призрака убитого, если еще осталось.
Да не, меньше. Вот Равноса сначала 5 зарядами обфигачли(правдо наверно не прямыми попаданими) и только потом ритуалом разогнав облака добили солнцем.
Записан