Книжные саги

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Книжные саги  (Прочитано 37166 раз)

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #500 : 27 Августа 2015, 09:55:28 »

Ну строго говоря, АС образ Геральта (беловолосый дядька с двумя мечами, сидящий на элексирах) тоже не из головы взял. А концепция охотника на нечисть вообще стара как мир. Ну и да, отличий там реально до хрена. Если верить Эсти, во всяком. Дар у стражей врожденный, охотятся они на какую-то эфемерную нечисть, остракизм в их отношении есть но умеренный.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 10:01:43 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #501 : 27 Августа 2015, 10:22:58 »

Не на какую-то "эфемерную нечисть", а на обычных спектров. Компания "Орфей" как она есть.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #502 : 01 Сентября 2015, 00:00:35 »

А иначе практически и не бывает. У русскоязычных авторов если влияние, то ЯВНОЕ и БУКВАЛЬНО ВО ВСЕМ. А потом люди удивляются почему я так предвзят по отношению к российским фантастам и считаю их сугубо вторичными.
БТВ, по прочтении первого тома поймал себя на том, что ассоциации у меня почему-то не с ведьмаком, а с... аниме. Причем не с каким-то конкретным, а просто с фентези-аниме в условно-усредненно-средневековом мире (ну, может, Волчица и пряности вспоминались при описании локаций, да Мушиши - концепт героя).
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #503 : 01 Сентября 2015, 07:10:04 »

А мне по первому рассказу Перумов вспомнился, "Рождение мага". Тот же приезд специалиста по нежити, задание от местного магистрата, кладбище, приказ инквизиции уехать и ни во что не вмешиваться, интрига и стычка с мертвецами.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Grishaak

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #504 : 04 Сентября 2015, 13:20:03 »

 Чет очень давно не писал на форуме. Надо исправлять).
Сейчас читаю ваху 40К, цикл Макнилла про Железных Воинов. Сам играю в настолку за них, собираю тематичную армию так что мнение будет довольно субъективным. Имхо, Макнилл один из лучших писателей Черной Библиотеки и его хаоситы - самые сочные из всех (обычные люди с психозами Дембски-Боудена и злыыые психи Рейнольдса и рядом не стоят). Все герои, кроме Главного (Хонсю) смертны (и его самого калечат). Почти все окружение нашего Кузнеца Войны мрет как мухи (кроме последней свиты, клона Вентриса, ворона и парня с мельтой, которые продержались довольно долго. Впрочем, они все равно помрут). В каждой книге повествование ведется параллельно и от лица лоялистов, что считаю недостатком. Читать очередную рефлексию Командора гвардии\кэпа маринов\магоса довольно нудно. Из неупомянутых достоинств - просто шикарно передана атмосфера четвертого легиона, за героями действительно интересно наблюдать. Пафос (визитная карточка Грэма) присутствует в огромных количествах. Как вам лорд хаоса, пинком поднимающий гритера на бой? Обрушить корабль на космическую крепость чтобы ослабить оборону? В общем, по сравнению с некоторыми высерами БЛ, этот цикл читать вполне можно.
P.S. - на данный момент из цикла переведено все, а что не переведено, переводится.
Записан
« Kill-Kill. Quik-Quik.»

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #505 : 17 Сентября 2015, 19:06:17 »

Решил почитать Дина Кунца, хотя не люблю его (исключая "Фантомов" и простенького "Наступления Тьмы"), роман "Вторжение". С одной стороны типичный христианизированный хоррор, с пафосными и мелодраматичными упоминаниями религии, праведныи верующими персонажами, естественно - с любимым автором ГГ имеющим тяжелое детство. С другой стороны, атмосфера действительно хорошая: ощущение конца света, надвигающегося зла передано просто прекрасно, как и чувство осады, хотя герои почти все время куда-то двигаются. Позволяет проникнутся эмоциями персонажей, которые боятся даже в туалет без пистолета зайти или разлучится при осмотре комнат. Интересна и постановка конфликта - пока прочел не так уж много, но кажется, здесь играют с законом Артура Кларка, задавая обратный вопрос "распознаем ли мы магию, которая кажется совершенной наукой?" В общем, пока еще только четверть книги прочел, но впечатления в целом для не особо любимого мной жанра христианских ужастиков приятные, посмотрим, что дальше будет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lord Jasper

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #506 : 17 Сентября 2015, 19:28:58 »

Мне у Кунца ещё цикл про Странного Томаса нравится. Правда читал я его давно и урывками.
А ещё мне понравились "Слёзы дракона".
Записан
Самоконтроль как вид религии.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #507 : 18 Сентября 2015, 02:46:19 »

Вопрос к людям, знакомым с детской литературой. Никогда не читал Волшебника из страны Оз, и фильм не смотрел (не один) и довольно слабо представляю, что там в оригинале было (вроде еще укуреннее, чем в нашей версии). Однако - Урфин Джус, это ведь строго "наш", оригинальный перс, из русской адаптации, так? А то читаю такой, Сказаний - и внезапно ловлю себя на ассоциациях)
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #508 : 18 Сентября 2015, 07:33:20 »

Цитировать
Однако - Урфин Джус, это ведь строго "наш", оригинальный перс, из русской адаптации, так? А то читаю такой, Сказаний - и внезапно ловлю себя на ассоциациях)
Да. Лучшее творение Волкова, в оригинале никого подобного ему не было :D

Дочитал "Вторжение", книга небольшая, идет быстро.
Плюсы:
1. Мрачная атмосфера большую часть книги, ужас контакта с чем-то чужеродным, отличные хоррор сцены.
2. Переданная стремительность развивающегося конца света и безнадежность.
3. Дизайн монстров в духе Дель Торо.
Минусы:
1. Это Кунц. Т.е. черно-белые герои, слащавый хеппи-энд, нравоучительность и воспевание христианства.
2. При хорошей сюжетной задумке реализовано слишком бредово. Автор играет на родительских чувствах, чтобы преподнести в конце финт ушами. Спойлер
Если детям вообще ничего не угрожало, то все события были своеобразным испытанием для взрослых, дающим им шанс пережить Апокалипсис. Однако судя по ГГ, их просто выбрали изначально, их роль полностью пассивна и вообще ни на что не влияет. Непонятна логика демонов - почему не использовать людей для убийства детей, если они сами на это не способны? Такое ощущение, что автор просто не хотел поднимать эту тему, ограничившись одним маньяком, которого ГГ забила с помощью Высших Сил.
3. Апокалипсис длиной всего в одни сутки - как-то маловато.
4. Сцен вроде той, что на кладбище, могло бы быть побольше, а то получается исключительно созерцательный сюжет. Там хоть какой-то экшен.
5. Единственная мрачная деталь, реабилитирующая конец спойлер если Сатана становится сильнее, пожирая души, то ему выгодно периодически устраивать такие неполные концы света, чтобы обеспечить себя пищей.
В общем, чтение на раз, хотя имело большой потенциал.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #509 : 18 Сентября 2015, 07:54:02 »

Однако - Урфин Джус, это ведь строго "наш", оригинальный перс, из русской адаптации, так? А то читаю такой, Сказаний - и внезапно ловлю себя на ассоциациях)
   А так же семицветные подземные короли, Арахна с ОБЧРом и даже инопланетяне...   все это уже личные поделки Волкова.
   В стране Оз, как каноничной, так и не очень, история пошла в другую сторону.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #510 : 18 Сентября 2015, 08:03:45 »

В оригинале Волшебник Оз не столько укуренный, сколько детский, так что на его фоне вторая редакция ЦтД кажется ангстовым слешером с рейтингом 30+. Вместо Урфина Джюса там была ведьма Момби.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #511 : 18 Сентября 2015, 08:51:11 »

В оригинале Волшебник Оз не столько укуренный, сколько детский, так что на его фоне вторая редакция ЦтД кажется ангстовым слешером с рейтингом 30+. Вместо Урфина Джюса там была ведьма Момби.
Если сама первая книга - то может быть. А если весь цикл, то там треш, угар и садомия на уровне Волкова, с колесойдами и андройдами.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #512 : 18 Сентября 2015, 09:09:03 »

Но там был оживляющий порошок, если я правильно помню.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #513 : 18 Сентября 2015, 09:11:19 »

Они-то может и колесоййды-андроййды, но адвенчуры вроде "у принцессы Озмы пропал волшебный противень, на котором она пекла печеньки; мы все умрём" - это несерьёзно.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #514 : 18 Сентября 2015, 09:27:31 »

Но там был оживляющий порошок, если я правильно помню.
   Был. Но наличие такого вещества как плотдивайса, это единсвенное общее в обеих историях. Все остальное в истории включая его применение отличны.

    Кстати, то же самое можно сказать о подземном королевстве и семицветных королях. В стране Оз тоже есть подземная страна с наснляющими ее гномами, и даже звучание некоторых имен схоже, вроде Роддеро/Ружеро, но на том все и заканчивается.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #515 : 18 Сентября 2015, 10:11:14 »

Цитировать
В оригинале Волшебник Оз не столько укуренный, сколько детский, так что на его фоне вторая редакция ЦтД кажется ангстовым слешером с рейтингом 30+. Вместо Урфина Джюса там была ведьма Момби.
Типаж Урфина другой совершенно. Момби была просто злой ведьмой, а Урфина Волков сделал неоднозначным персонажем, причем единственным на весь цикл (ну, может, еще отдельные инопланетяне-менвиты в шестой книге, но там толком не понять, что из этого писал тогда уже заболевший автор, а что дописывалось). Талантливый творец, имеющий тягу к тому, чтобы править, но не знающий, что ему делать с полученной властью, умный и хариматичный, с положительными чертами трудяги и стратега, но при этом направляющий все свои силы на то, чтобы занять в принципе не нужный никому трон. Для советской сказки нетипичный образ.
Цитировать
Они-то может и колесоййды-андроййды, но адвенчуры вроде "у принцессы Озмы пропал волшебный противень, на котором она пекла печеньки; мы все умрём" - это несерьёзно.
Ну, у Волкова, если вспомнить, квесты тоже в трех случаях касались свержения несправедливой власти, которая и сама разваливалась, в одной случае борьбы с напрочь тупыми инопланетянами и лишь однажды с Желтым Туманом, реально стоял вопрос выживания.
Цитировать
Если сама первая книга - то может быть. А если весь цикл, то там треш, угар и садомия на уровне Волкова, с колесойдами и андройдами.
ИМХО, Баума извиняет то, что он хоть не пытался сделать Волшебную Страну более реалистичной, а вот Волков попробовал, что и привело к трэшу и угару с механическими мулами, созданием своего Мегазорда гигантского робота, волшебным телевизором и нафиг не нужной в последних книгах половиной героев. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #516 : 18 Сентября 2015, 12:42:56 »

А интересно, на Запад наша адаптация не могла проникнуть?
А то ведь идея с деревянной армией, набижавшей/нагнувшей сказочную страну действительно есть в Фейблс. Правда, изумрудный город там не причем.
А вообще, поздний волков вполне так тянет на советское фентази. Хотя и считается сказкой "по пачпорту". Уж не знаю, как эти два жанра разграничить.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 12:58:39 от Алекс Мэрсер »
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #517 : 18 Сентября 2015, 13:45:45 »

   Что значит "могла ли"?
   Она попала.
   Книги Волкова переведены на многие языки. В германии они особо популярны и тамошние авторы продолжают развивать именно его вселенную "Изумрудного города", а не "страну Оз".
    А "Желтый Туман" так вообще был специально адаптирован и вписан в цикл уже страны Оз.

    Так что теперь обе вселенные вполне независимы и развиваются сами, и уже детище Баума начало копипастить Волкова, а не только наоборот.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #518 : 18 Сентября 2015, 13:50:00 »

Еще и ветвятся, плодя новые вселенные - вон, Сухинов написал свое ответвление от Изумрудного Города, уйдя в типичный фентези-сериал с великими магами Атлантиды, властелином тьмы, тайной историей Волшебной Страны и получившей вечную молодость Элли. :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #519 : 18 Сентября 2015, 14:11:54 »

Оффтопик: Я кстати когда читал Fables не знал что Урфина Джюса в оригинальном Озе не было, поэтому долгое время думал что Главный Враг в Фэйблах именно он.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #520 : 18 Сентября 2015, 14:30:36 »

Оффтопик: Я кстати когда читал Fables не знал что Урфина Джюса в оригинальном Озе не было, поэтому долгое время думал что Главный Враг в Фэйблах именно он.
Во-во. Но там ещё был один столяр. (Офф: чья мотивация мне показалась достаточно высосанной из пальца)
Возвращаясь к литературе. А вот какие есть мысли - ЧЕМ Оз так берет? Ведь, судя по тоннам экранизаций и куче всяких переосмыслений, он чуть ли не самая культовая из классических детских книг на Западе и уступает только Алисе. Тут даже ПитерПен нервно курит.
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #521 : 18 Сентября 2015, 14:41:22 »

Первые пара книг, на которые все и делают омажи, весьма хороши. Классические архитипы, сказочная атмосфера, черно-белая мораль. За это и любят.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #522 : 18 Сентября 2015, 14:44:09 »

Еще много иронии и самоиронии в диалогах, плюс воплощение мечты в духе американцев - найти свой уютный и чудесный уголок. Дороти там всю родню перетащила в страну Оз.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #523 : 24 Сентября 2015, 12:19:15 »

Прочитал, наконец, "И пришел паук". А ведь неплохо - стоит ли дальше этого Алекса Кросса изучать?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Книжные саги
« Ответ #524 : 28 Сентября 2015, 11:34:28 »

Граждане, вот скажите:
в каждой фентази саге, посвященной поросткам (или где просто присутствуют подростки) обязательно присутствует момент буллинга, когда некий крутой/богатый/сильный/нужное подчеркнуть "Малфой" пытается гнобить доброго и скромного "Гарри Поттера". Иногда это продолжается довольно долго, и "Гарри" может лишь молится-постится-слушать Радонеж, иногда Гарри - как оригинальный Гарри - имеет хребтину и худо-бедно отлаиваться, иногда (как в Кодексе Алеры) - имеет какого-никакого покровителя.
А есть ли хоть одна книга, где в подобной сцене - коса находит на камень? Т.е. ГГ, ли просто некто, на кого "Малфой" наехал сам не лыком шит и (условно говоря) вместо затравленного: "Заткнись, Малфой!", гаденько усмехается и выражая глумливое удивление, подвигает к Малфою ухо со словами: "Ну-ка... че-че-че ты там вякнул? Повтори, я не расслышал".
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.