Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 74214 раз)

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #175 : 30 Октября 2013, 21:28:25 »

И про целенправленное обескровливание источник, пожалуйста.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #176 : 30 Октября 2013, 21:30:07 »

Ну и про квантование витэ тоже, пожалуйста.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #177 : 30 Октября 2013, 22:39:32 »

Цитировать
А откуда именно эти сведения?
Из книги гулей. Стр 18, первый абзац. стр. 20 первый абзац, вроде где-то ещё не раз встречалось в тексте книги.
Цитировать
И про целенаправленное обескровливание источник, пожалуйста.
Во всех описаниях коры и прочих книг - жертва должна быть обескровлена до состояния, при котором она умирает - и ей дается витэ вампира. Это запускает Обращение. Ситуация, когда жертва просто была ранена и ей дали выпить кровь -естественно, что она ещё не мертва и будет тратить Витэ на лечение.
Цитировать
Ну и про квантование витэ тоже, пожалуйста.
Вобще-то странный вопрос. Витэ - энергоемкость крови, её питательность. В ней измеряются все силы (у нас же не написано в Дисциплинах - потратьте 30 мл крови)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #178 : 30 Октября 2013, 22:51:33 »

Во всех описаниях коры и прочих книг - жертва должна быть обескровлена до состояния, при котором она умирает - и ей дается витэ вампира. Это запускает Обращение. Ситуация, когда жертва просто была ранена и ей дали выпить кровь -естественно, что она ещё не мертва и будет тратить Витэ на лечение.
Что-то я такого не припомню. В конце концов есть Баали, которые не осушают кандидатов до дна (если не вспоминать про Чашу Веддхарты). Я просто не вижу особой разницы между трупом от обескровливания и трупом от асфиксии.
Ну, и квантование крови таки бред, хоть и поддерживается механикой.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #179 : 30 Октября 2013, 23:36:29 »

Цитировать
Ну, и квантование крови таки бред, хоть и поддерживается механикой.
Давайте вспомним про то, что кровь оборотней имеет в два раза больший "заряд", не имея в два раза большего объема. Или про то что кровь животных менее питательна. Объем не имеет значения, имеет значение мистическая "жизненная сила" в витэ. Вопрос в том, можно ли её сознательно концентрировать и разжижать в собственном витэ.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #180 : 30 Октября 2013, 23:42:48 »

Объем не имеет значения
Вопрос в том, можно ли её сознательно концентрировать и разжижать в собственном витэ.
Кто говорил про объём? Вопрос в том, почему я не могу потратить 1,5 БП (будь это поллитра крови из кошки или чашка вервольчьей). Вопрос, конечно, риторический, ибо это РПГ с механикой, которая призвана облегчить подсчёты, но всё равно со стороны смотрится глупо.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #181 : 31 Октября 2013, 00:07:07 »

Концентрация витэ..в данном случае я думаю уместно привести старцев- которые в своем теле держат и по 50 бп... следовательно концентрируют больше в меньших объемах.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Maliklis

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #182 : 31 Октября 2013, 09:10:59 »

Если говорить про жесткое квантование витэ для мистических целей, и за минимальную единицу принять 1 БП, то будут выходить парадоксы, вроде того что:
- на постановку уз вите не нужна, исходя из того что ни одного БП не потрачено. Или установка уз - не мистика, или нужно скормить около полулитра крови. Да и мерит "Посвящающий поцелуй" - тогда означал бы что с ваших губ  стекает кровь.
- присосавшиеся друг к другу сородичи с меритом "Эффективное усвоение" образуют даже не вечный двигатель, а какую то станцию по генерированию крови.
Записан
Мой мозг управляет реальностью! ©Фрэнк Герберт

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #183 : 31 Октября 2013, 16:11:46 »

Цитировать
Что-то я такого не припомню. В конце концов есть Баали, которые не осушают кандидатов до дна (если не вспоминать про Чашу Веддхарты). Я просто не вижу особой разницы между трупом от обескровливания и трупом от асфиксии.
Речь еще раз - шла не о том, чтобы дать умершему выпить витэ. В примере мы давали раненому. Витэ соответственно активизировало инстинкт самосохранения и уходило в лечение. И вообще Обращение все-таки обескровливание, тут сам мистический символизм убийства и проклятия Каина.
Цитировать
Если говорить про жесткое квантование витэ для мистических целей, и за минимальную единицу принять 1 БП, то будут выходить парадоксы, вроде того что:
Есть жестко механические, а есть бэковые моменты. Ситуации, когда  там требуют измерять витэ не в пунктах все равно ничтожно малы.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #184 : 05 Ноября 2013, 16:24:39 »

А чтобы сделать гуля надо посадить его на третьи узы? На первые? Или просто дать крови?

А то есть же типы, которых нельзя посадить на узы.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #185 : 05 Ноября 2013, 16:26:50 »

Просто дать крови.
Гуль может иметь достоинство Unbondable.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #186 : 05 Ноября 2013, 18:15:25 »

ЕМНИП, надо дать ему три дозы крови за три разные ночи в течении месяца.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #187 : 05 Ноября 2013, 18:24:17 »

Это для третьих бладбондов, если не ошибаюсь.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #188 : 05 Ноября 2013, 18:37:53 »

Хотя если принять бладлайнс за канон, то да, может стать с первого глотка.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #189 : 05 Ноября 2013, 20:02:14 »

ЕМНИП, надо дать ему три дозы крови за три разные ночи в течении месяца.
Цитировать
- Каждый гуль получает Могущество 1 в течение нескольких минут после того, как получит кровь в первый раз, так же он может изучать Стойкость
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #190 : 05 Ноября 2013, 20:53:51 »

О чем спор? По канону как первый раз выпил - так уже гуль. Три раза за три разные ночи - это для уз.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #191 : 06 Ноября 2013, 13:42:43 »

Спасибо.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #192 : 08 Ноября 2013, 04:34:14 »

Задумался, похоже я не так уж хорошо знаю про Узы Крови. А никто не скажет, в какой-то книге эта деталь вампирского бытия рассматривалась подробнее?

Вопросы всплыли следующие:
0. У гуля может быть больше одних Уз? Есть ли ограничение на только одни Узы третьего уровня?
1. Все существующие Узы Крови у гуля остаются даже после Становлении (навсегда ли?) или оно их отменяет?
2. Гуль является гулём, пока в его теле есть вите, плюс какое-то время, точно не помню, давно Fatal Addiction читал, а Узы Крови спадают, когда он вновь становится простым смертным или остаются навсегда вне зависимости от того, есть ли в человеке вите или нет? Я склоняюсь к первому варинту, но спрашиваю just in case.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #193 : 08 Ноября 2013, 10:45:08 »

В корнике.
0. Нет. Узы третьего уровня исключают почти любые другие.
1. Да.
2. Нет, даже если он больше не гуль, то узы никуда не деваются.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #194 : 08 Ноября 2013, 10:53:04 »

1. Да.
   А можешь уточнить где это написано, а то я откуда-то помню, что после сталновления привязывать нужно заново.  :-\
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #195 : 08 Ноября 2013, 11:05:32 »

Я не помню что бы где-то говорилось что узы спадают, эрго они остаются. Резонно же.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #196 : 08 Ноября 2013, 11:16:47 »

Резонно же.
   Да не очень.
  Ну да ладно, мне это не принципиально.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #197 : 08 Ноября 2013, 12:26:00 »

   А можешь уточнить где это написано, а то я откуда-то помню, что после сталновления привязывать нужно заново.  :-\
В книге клана Джованни
Цитировать
Одаренный доверием (Proxy Kissed)
(Сверхъестественное Достоинство, 4 балла)
До Становления вы получили традиционный Поцелуй Доверия Джованни. Отсюда следует, что у вас имеется одна бесплатная точка в Могуществе, а прочие члены клана с удовлетворением признают, что вас обратили «как и положено настоящему Джованни». С другой стороны, между вами и каким-то вампиром (вовсе не обязательно – вашим сиром) существуют частичные узы крови. Старейшины стараются поддерживать баланс в клане, так что, вполне возможно, обративший вас вампир не любит или не уважает того Сородича, с которым вас соединяют узы.
Вы можете выбрать это Достоинство дважды (за 8 баллов) и получить бесплатную точку в Стойкости, означающую, что вы долгое время прослужили гулем. В этом случае вы: а) частично связаны с тремя Сородичами, б) на треть связаны с одним вампиром и на две трети – с другим, или с) связаны полными узами крови со своим сиром, у которого, вполне возможно, возникнут ба-а-альшие проблемы со старейшинами – если он сам не один из старейшин, конечно.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #198 : 09 Ноября 2013, 00:21:20 »

Стоп. А за 8 очков повысятся и Стойкость, и Могущество? Ноуп?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #199 : 09 Ноября 2013, 00:34:54 »

Стоп. А за 8 очков повысятся и Стойкость, и Могущество? Ноуп?
И то и то по 1 точке.
Записан
Ну типа того что как бы да...