Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 74193 раз)

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #650 : 05 Августа 2017, 08:00:29 »

Протеан решает вообще все проблемы, тут вопросов нет. Хотя есть мнение, что когтями то с аггравой проще просто разорвать жертву, чем в какое-то там сердце целиться.
А вот когти тзимов за третью точку изменчивости, думаю не прокатят - там же только леталы вносятся. Да, этой же точкой тзим может сделать более податливой грудную клетку жертвы, но это уже другой разговор и действие не на один раунд.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #651 : 05 Августа 2017, 21:12:18 »

Где можно узнать больше о Малакай, близнеце Малкава?
Записан

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #652 : 07 Августа 2017, 09:41:43 »

Я стесняюсь спросить, а кто вырывать будет? Я крайне сомневаюсь, что даже олимпийский чемпион по какому-нибудь многоборью способен пальцами(!) проломить(!!) грудную клетку(!!!), чтобы добраться до сердца. Даже если будет постоянно десятки перебрасывать и наберёт гору успехов.
Тут надо ставить условия не на броски, а возможности персонажа как такового. Ну, например, пара точек в потенсе/вигоре в чарлисте.

При должной тренировке можно пальцами кирпичи крошить  и гвозди сгибать. Разумеется, это может делать далеко не каждый, и для этого нужна тренировка специфичеких мышц. Но это доступно даже обычному человеку, а мы ведь говорим о вампирах.
Собственно, количество успехов на броске Силы и определяет сложность. Если поставить планку в 5 успехов (к чему я сейчас и склоняюсь), то это будет весьма сложное, но вполне реальное деяние. А для кого-то с 3-5 могуществом - так и вовсе почти рядовое. Но 5 могущество оно такое - можно ломы узелком завязывать и машинами в крикет играть.

Пара точек в Мощи в чарлисте, о которых ты говоришь, это всего лишь 2 гарантированных успеха. То же самое, что и 2 удачных броска на Силу. Почему они должны быть необходимым условием подобного манёвра?
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #653 : 07 Августа 2017, 19:30:49 »

При должной тренировке можно пальцами кирпичи крошить  и гвозди сгибать.

Не вопрос - но пусть игрок выложит квенту тибетского монаха и соответственно пропишет чарник. А, например, клубная певичка, вступившая в клан Тореодор, без дополнительных факторов (вроде получения некланового Потенса или наличия какой-нибудь стамески) даже не имеет права давать мастеру такую заявку.

Но это доступно даже обычному человеку, а мы ведь говорим о вампирах.

И? Вампир ни на йоту не сильнее человека. Вампир не получает никакой сверхъестественной бицухи после эмбрэйса. В стойкости да, разница есть - у вампа бэшинг половинится (зато человек его регенит, так что тут ещё поспорить можно, но не суть), а вот в силе - ни капли.
Разница в спектре возможностей физического воздействия появляется только когда вампир "закупает" дисциплину, отвечающую за силу (Потенс в сМТ, Вигор в нМТ).

Пара точек в Мощи в чарлисте, о которых ты говоришь, это всего лишь 2 гарантированных успеха. То же самое, что и 2 удачных броска на Силу. Почему они должны быть необходимым условием подобного манёвра?

Потому что плюньте на механику и смотрите на отыгрыш. По механике я могу и восьмилетним ребёнком с единичкой силы пять раз выбросить десятку, перебрасывая один дайс, но это глупо. А соответствующая дисциплина в чарлисте даёт логичное обоснование источнику возможности такого крайне неординарного (а оно именно такое, если только вы не пересмотрели Дневников Вампира) действия.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #654 : 08 Августа 2017, 11:15:37 »

Так десятки перебрасываются только при специализации :)

Вопрос следующий:

во время игры в одну из хроник наш партийный Бруха заразился венерической болезнью. И тут я с удивлением осознал, что не знаю как вампиры лечатся от болезней кроме соответствующего ритуала Тауматургии. В корбуке вроде бы просмотрел все - ничего не нашел.

Никак? Или обкалывать кого-то из смертных антибиотиками и питаться из него?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #655 : 08 Августа 2017, 11:43:42 »

Я бы вбил в него дозу, в 10 раз превышающую дозу для смертного, и не парился.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #656 : 08 Августа 2017, 12:03:55 »

И? Вампир ни на йоту не сильнее человека. Вампир не получает никакой сверхъестественной бицухи после эмбрэйса. В стойкости да, разница есть - у вампа бэшинг половинится (зато человек его регенит, так что тут ещё поспорить можно, но не суть), а вот в силе - ни капли.
Разница в спектре возможностей физического воздействия появляется только когда вампир "закупает" дисциплину, отвечающую за силу (Потенс в сМТ, Вигор в нМТ).
Вампир может увеличить свои физ-атрибуты до совершенно недоступных человеку вершин. И для этого не требуется никаких дисциплин.
 
Потому что плюньте на механику и смотрите на отыгрыш. По механике я могу и восьмилетним ребёнком с единичкой силы пять раз выбросить десятку, перебрасывая один дайс, но это глупо. А соответствующая дисциплина в чарлисте даёт логичное обоснование источнику возможности такого крайне неординарного (а оно именно такое, если только вы не пересмотрели Дневников Вампира) действия.
Плохое знакомство с механикой вижу я. Как уже было сказано, 10ки дают допкуб только при наличии специализации. А специализация появляется только при значении атрибута (или навыка) на уровне 4. Т.е. ребёнок с силой 1 никак не может получить больше 1 успеха на броске силы.
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #657 : 08 Августа 2017, 19:54:48 »

Так десятки перебрасываются только при специализации :)
Плохое знакомство с механикой вижу я. Как уже было сказано, 10ки дают допкуб только при наличии специализации. А специализация появляется только при значении атрибута (или навыка) на уровне 4. Т.е. ребёнок с силой 1 никак не может получить больше 1 успеха на броске силы.
Я упустил, было условие что речь только об сМТ? Потому как в нМТ десятки перебрасываются всегда.  Ну, кроме отдельно оговорённых случаев.

во время игры в одну из хроник наш партийный Бруха заразился венерической болезнью.
Меня тут обвиняют в плохом знании механики, так что я позволю себе такой нубский вопрос – а разве вампир вообще может заразиться не-магическими болезнями? Он же труп (ян-ориентированных катаян в расчёт не берём) – он не чихает, не мается с желудком и не болеет раком. О каком вообще венерическом заболевании может идти речь?
Да, вампир иногда может быть переносчиком заразы, но это уже не то.

Вампир может увеличить свои физ-атрибуты до совершенно недоступных человеку вершин. И для этого не требуется никаких дисциплин.
Временный блад бафф? Окей, пока он работает вырывать сердца можно.
7 поколение и ниже? Сила крови 6+? Окей, если вкачана постоянная сила больше пяти, вырывать сердца можно.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #658 : 08 Августа 2017, 20:10:32 »

Меня тут обвиняют в плохом знании механики, так что я позволю себе такой нубский вопрос – а разве вампир вообще может заразиться не-магическими болезнями? Он же труп (ян-ориентированных катаян в расчёт не берём) – он не чихает, не мается с желудком и не болеет раком. О каком вообще венерическом заболевании может идти речь?
   Заразится может! Но при этом он не страдает от симптомов. Все же, какие бы органы или такни не повреждались болезнью, у вампира они не работают. Зато становится разносчиком.
   Я помню точно где-то были довольно простые условия по излечению, но ИМХО тут все идет на откуп мастеру.

   Иногда, конечно, возникали холивары, среди тех нубов которые считают что разбираются в медицине, по поводу того, какие именно вирусы и бактерии могут длительное время жить в вампирском теле, но ИМХО это бесполезное переусложнение. Канонично, вампиры способны быть переносчиками болезней передающихся через кровь (вроде СПИДа, и Чуму тоже точно), а остальные по желанию левой пятки мастера.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #659 : 08 Августа 2017, 22:14:29 »

   Иногда, конечно, возникали холивары, среди тех нубов которые считают что разбираются в медицине, по поводу того, какие именно вирусы и бактерии могут длительное время жить в вампирском теле, но ИМХО это бесполезное переусложнение. Канонично, вампиры способны быть переносчиками болезней передающихся через кровь (вроде СПИДа, и Чуму тоже точно), а остальные по желанию левой пятки мастера.
Да, я раздумывал написать об этом, но не стал потому как не смог вспомнить деталей. Вроде бы вирусы жить могут в любых условиях, а бактериальные инфекции - нет.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #660 : 09 Августа 2017, 08:40:20 »

Меня тут обвиняют в плохом знании механики, так что я позволю себе такой нубский вопрос – а разве вампир вообще может заразиться не-магическими болезнями?
Мне кажется, что судя по тому, что Вы описываете ниже, вопрос некорректно поставлен.
Будет ли вампир страдать от болезней типа СПИДа? Определенно нет.
Может ли вампир стать переносчиком болезней? Вполне, читайте корбук - там неплохой раздел об этом. А вот как вылечиться кроме тауматургии - я не нашел.

Полагаю, в самом экстремальном случае поочередно удалять те участки тела, которые затронуты зараженным витэ и отращивать их после. Весьма болезненно, требует затрат крови, но не невозможно или крайне сложно.
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #661 : 09 Августа 2017, 10:45:10 »

Полагаю, в самом экстремальном случае поочередно удалять те участки тела, которые затронуты зараженным витэ и отращивать их после.
Выбивать себе... клыки?  :D Как раз в руллбуке же прописано, что вампир становится переносчиком потому как сотни лет кусает кого ни попадя, не утруждая себя гигиеной, и именно поэтому частенько становится разносчиком:
Цитировать
Вампиры, пренебрегающие гигиеной, могут разносить болезни, заражая сосуды бактериями и вирусами, которые все еще остались на его клыках после употребления зараженной крови.
А зубная щётка тут вряд ли справится. По вашей логике нужно выбивать себе зубы, а потом отращивать новые.

...кстати, исходя из этого разговора возник новый вопрос. Вампир же без дополнительных усилий (трата воли вроде) не сохраняет внешних изменений, т.е. покрашенные волосы вернут изначальные цвет и длину после дневного сна, чернила татуировки выступят и исчезнут и т.д. Плюс описание Темпориса уточняет природу этого эффекта - тело вампира нахожится в стазисе.
Так почему же он вообще становится переносчиком? Да, я понимаю что вампиры-переносчики прописаны в руллбуке, но всё же интересный вопрос. Почему дневной сон не уничтожает всякую заразу которую вамп ночью подцепил? Не тратит же сам того не зная волю, чтобы сохранить свежеприобретённые бактерии, в самом деле-то.
Записан

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #662 : 09 Августа 2017, 10:58:13 »

Я думаю, что проблема именно в витэ - оно вполне изменяемо. В конце концов, если бы нет - вампир всегда просыпался бы с фиксированным количеством крови.
Записан

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #663 : 09 Августа 2017, 11:34:06 »

Я упустил, было условие что речь только об сМТ? Потому как в нМТ десятки перебрасываются всегда.  Ну, кроме отдельно оговорённых случаев.
Меня тут обвиняют в плохом знании механики,
Я приношу извинения за наезд. Не подумал, что в нМТ могут быть другие правила.

Временный блад бафф? Окей, пока он работает вырывать сердца можно.
Да, именно под блад-баффом это и было сделано.

Почему дневной сон не уничтожает всякую заразу которую вамп ночью подцепил? Не тратит же сам того не зная волю, чтобы сохранить свежеприобретённые бактерии, в самом деле-то.
И сюда же вопрос о заращивании ран. По идее, любые неагравированые раны должны пропадать после дневного сна. Точно так же, как отрастают волосы и ногти. Но в рулбуке сказано, что "единственный путь, которым вампир может убрать свои раны - это трата крови".
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 11:39:42 от Hamsterling »
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #664 : 09 Августа 2017, 12:03:28 »

И сюда же вопрос о заращивании ран. По идее, любые неагравированые раны должны пропадать после дневного сна. Точно так же, как отрастают волосы и ногти. Но в рулбуке сказано, что "единственный путь, которым вампир может убрать свои раны - это трата крови".
Кстати, о ранах. Не знаю как в сМТ, но в нМТ, если ты ложишься спать с ранами, то рискуешь впасть в торпор. Потому как во время сна тело автоматом тратит всё имеющееся витэ на отхил. Соответственно, если после отхила у тебя не останется единички на пробуждение, то ты не проснёшься.
Да, это можно обойти, если перед сном вложить очко воли и приказать телу не лечится, но всё же это укладывается в концепцию восстановления тела от любых изменений во время сна.
Записан

Adrax

  • Спонсор
  • Старожил
  • *
  • Пафос: 86
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #665 : 09 Августа 2017, 16:04:37 »

Ревайзнутый сторителлерский хэндбук, если что:
Цитировать
As static, timeless creatures, vampires return as
closely to the state in which they were Embraced as
possible. A simple mechanic involves considering how
many health levels of damage a character sustained
for a given change. If the change cause no appreciable
damage — shaving, cutting one’s hair, piercing a body
part, getting a tattoo — the vampire’s body eliminates
the change during the day. Hair grows back (let your
childe shave before you Embrace him…), piercings push
themselves out, tattoo ink rises to the skin’s surface, etc.
If the change is appreciable enough to do health
levels of damage (see limb loss, above, for example),
the vampire reverts to her original form once healed.

Ну и плюс в фикшне многократно указывалось, что вампирское тело начинает подгонять витэ к ране, чтобы ее залечить (и вампир усилием воли может своему телу это запрещать). Так что для заживления нужно, по крайней мере, быть в активном состоянии
Записан
https://www.patreon.com/adrax

Hamsterling

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #666 : 14 Августа 2017, 18:31:38 »

В книге правил упомянуто, что "физическая провокация" может вызвать Ротшрек. В связи с чем вопрос - имелась ввиду ситуация вне боя? В бою ведь каждый ход что-то вроде "физической провокации", ихмо, странно было бы кидать каждый ход на самоконтроль.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #667 : 14 Августа 2017, 19:46:03 »

Цитировать
В книге правил упомянуто, что "физическая провокация" может вызвать Ротшрек.
Не Ротшерк. Безумие. Это из таблички провокаций безумия и сложности сопротивления. И да, речь о спокойной ситуации, которая сменяется провоцирующей атакой. С другой стороны, если, допустим, вампира в бою избивают, а он не может попасть ни по одному врагу и чувствует свою беспомощность, это тоже можно засчитать за провокацию.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #668 : 15 Августа 2017, 07:29:56 »

У нас есть Вампир1. Он отдиаблерил Вампира2.
Однако, он не учел что Вампир2 гораздо ниже его по поколению. И вот уже Вампир2 осознал и захватил тело Вампира1.

Внимание, ВОПРОС: что произойдет с гулями Вампира 1? Их узы крови порушатся (де факто владелец мертв - не существует более) или продолжат действовать (ведь по идее все завязано не на теле, а на искаженной привязанности души к душе)?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #669 : 15 Августа 2017, 07:38:42 »

На усмотрение Рассказчика. Если он хочет воспользоваться поводом и показать, как гули тайно обретут свободу, это хороший повод.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #670 : 15 Августа 2017, 08:40:09 »

Еще вопрос:
штрафы за ранения действуют на все действия, в том числе и на те, которые не подразумевают физических действий?
Конкретно интересует:

1) На бросок силы воли (включая тот, который требуется при тауматургии)
2) На бросок внимательности
3) На бросок добродетелей
4) На бросок инициативы
5) На бросок знаний, попытки вспомнить что-либо или решить какую-то задачу, сопоставить факты.
6) На бросок убеждения/обмана
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #671 : 15 Августа 2017, 09:31:19 »

Штраф отнимается от вашего запаса кубиков для любого действия (кроме рефлекторных, например поглощение). (c)
1) на обычный рефлекторный для сопротивления Волей - штрафа нет. Там, где бросок Воли - самостоятельное действие, там есть.
2) если это рефлекторная проверка, то штрафа нет.
3) Штрафа нет.
4) Да, есть, об этом написано в механизме инициативы.
5) Да, потому что трудно сосредоточиться от боли. Если воспоминание не рефлекторное.
6) Да, потому что опять же, больно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #672 : 26 Августа 2017, 12:38:01 »

Если перенести Технократию из Старого Мира Тьмы в Новый Мир Тьмы, то какому из орденов будут принадлежать технократы из Нового Мирового Порядка?
Обновление механики магов под новый мир тьмы 2.0. есть на английском языке?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #673 : 26 Августа 2017, 12:59:55 »

   Вся технократия, независимо от ветви, в нМТ это Свободный Совет.
   Но если специально натягивать техов на разные ордена, то ближе всего НМПшники к Серебряной Лестнице (ИМХО).
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #674 : 26 Августа 2017, 13:02:17 »

Цитировать
Обновление механики магов под новый мир тьмы 2.0. есть на английском языке?
Да, корбук по магам 2.0 давно вышел.
Цитировать
Если перенести Технократию из Старого Мира Тьмы в Новый Мир Тьмы, то какому из орденов будут принадлежать технократы из Нового Мирового Порядка?
Есть официальный гайд по конверсии, там описывается.
Propagandists and information-gatherers,
the New World Order (NWO) collects data and
creates “truth” for the Masses to consume. Relying
less on technology than the other Conventions
(except, perhaps, for the Syndicate), the NWO
edits history, manages a global network of spies,
and sends Men in Black to suppress inconvenient
truths.
Rote Skills: Academics, Subterfuge, Persuasion
Ruling Arcanum: The Ivory Tower — Mind;
Operatives — Mind; Watchers — Space

In Awakening, the Technocracy represents a cross
between the “mages who hide magic” of the Guardians
of the Veil and the “secret masters of the world” of
the Seers of the Throne. In Awakening’s backstory,
the Seers even proposed to the groups that became
the Free Council that they should join the Ministries
instead and form a “Technocracy.” In a mixed game,
your Union could be a Ministry of the Throne or a
technologically-minded rival of the Seers. The Void
Engineers are the most problematic Convention to
convert due to the vastly different “outer worlds” of the
settings
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…