Неторопливые вопросы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Неторопливые вопросы.  (Прочитано 74174 раз)

Alakmyr

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #800 : 17 Июня 2020, 12:23:06 »

К слову - маги ставшие гулями не могут изучать тауматургию, химерию, некромантию и смертоносность. Правда, это касается пробуждённых магов. Как обстоят дела с чародеями не указано. ::)
Да, вот этот отрывок "Blood Treachery":
Цитировать
"For Mage purposes, treat vampire Chimerstry, Quietus, Thaumaturgy and Necromancy as magical Disciplines of this sort. The latter two naturally come from the use of modified magical ritual to use vampire blood for mystical ends. The former two are a little more esoteric; they stem from ancient magical principles that have existed for so long that their vampire users now tend to consider the powers natural outgrowths of the undead condition. Nevertheless, they're magical manipulations.
Mages who drink vampire blood cannot learn to use these powers. Such things tread closely upon the boundaries between static and dynamic magic. The interference of the vampire curse with a mage's Avatar is bad enough; trying to twist the curse into some other bizarre shape against all expectations of Awakened magic just doesn't work. A mage might study these effects as curiosities, but he can't use them.
Consider this rule carved in stone. If a mage wants flame-conjuring powers, that's what Forces and Prime are for. No exceptions"
А в традбуке ордена Гермеса подчеркивали, что при становлении Аватар погибает, так что Тауматургия не более чем проявление проклятия дисциплина. Это подчеркивают даже Тремерские комбо-абилки: "Thaumaturgical Sight" [распознает только магию крови Сородичей] и "Mystic Sight" [распознает чары смертных, узлы и прочие ништяки]. Так что везде подчеркивается, что это разные вещи.
У чародеев есть вот такой мерит, но у меня нет оригинала ревайзда, чтобы проверить:
Цитировать
Кровавая магия (Преимущество, 5 СО)
Может быть, вы учились магии у какого-нибудь темного культа. Может быть, вашему духу нужна дополнительная энергия помимо силы вашей воли, чтобы использовать магию. Может быть, вы невнимательно учились у вампира или по книгам, доставшимся вам от вампиров. Так или иначе, ваша магия всегда требует некоторого количества вашей крови. Иногда она может просто выгореть прямо внутри вас. В остальных, маг должен порезаться, и включить это действие в ритуал. Каждое применение магии наносит вам непоглощаемый уровень ударных повреждений. Более того, Резонанс вашей магии скорее всего будет темным, в лучшем случае – мученическим в своей основе.
Так что не знаю, как в каноне чародеев. Как Рассказчик, Я бы разрешил использовать Тауматургию/Некромантию при комбинации мерита/флава: "Кровавая магия" (5)/"Зверь внутри" (5), полностью исключив возможность Пробуждения, а также либо отказавшись от обычных путей, либо разрешив их использование по правилам Тауматургии вместо изучения Дисциплины [т.е. трата единицы крови/здоровья и бросок воли на активацию, потеря постоянного пункта СВ за провал, зато не зависит от спящих], что предпочтительнее.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 12:31:16 от Alakmyr »
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #801 : 17 Июня 2020, 14:22:34 »

Всё логично - пока у мага гуля есть аватар, он не может использовать эти дисциплины. Если он стал вампиром или в лишился аватара из-за долгого пребывания гулем - он может изучать их ибо ничего не мешает)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #802 : 17 Октября 2020, 07:28:27 »

Это вопросы в стиле битвы слова и кита. Все упирается и в то, какие дары использует Гару, и как выпадет инициаива, и сколько Гару будет рейджить - в общем, если у кого-то есть желание, можете потестить дуэль на Арене.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #803 : 17 Октября 2020, 12:22:16 »

Гару.

Атрибуты: Сила 4, Ловкость 3, Выносливость 4, Обаяние 3, Манипулирование 2, Внешность 3, Восприятие 4, Интеллект 3, Сообразительность 4.
Способности: Бдительность 3, Знание животных 3, Атлетика 2, Драка 4, Ремесла 2, Уклонение 2, Экспрессия 1, Стрельба 2, Запугивание 3, Расследование 2, Лидерство 1, Лингвистика 1, Медицина 1, Ближний бой 3, Оккультизм 3, Скрытность 3, Выживание 4.
Равнозначные Дисциплины: Стремительность 4, Могущество 2, Превращение 4.
Человечность: 6
Сила воли: 7
Гносис: 6

   Давайте уж не обманывать народ. Существо с такими характеристиками кто угодно, только не "Гару". Это базовый Люпин-ветеран. Из главы антагонистов корника ревайзд-Маскарада.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 12:33:37 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #804 : 17 Октября 2020, 19:14:18 »

Всё логично - пока у мага гуля есть аватар, он не может использовать эти дисциплины. Если он стал вампиром или в лишился аватара из-за долгого пребывания гулем - он может изучать их ибо ничего не мешает)
что  и  сделали  Тремере
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #805 : 18 Октября 2020, 02:52:05 »

что  и  сделали  Тремере

Не они первые, не они последние. :D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Alakmyr

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #806 : 04 Ноября 2020, 18:12:13 »

На сколько очков тянет флав "Проклятье" с формулировкой : "Персонаж не может пить кровь вампира, если та не была отдана ему добровольно; персонаж может выпить столько, сколько позволит ему донор [персонаж следует духу согласия, а не букве]. В противном случае персонаж будет получать по единице летала за каждый ПК."
...
Персонаж игрока - вампир 15-го поколения.
Записан

Dezmond

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #807 : 04 Ноября 2020, 18:57:58 »

Вообще подобные запреты сразу вызывают ассоциации с Гейсами у подменышей, но как оказалось и у вампиров, и у подменышей в корбуках одинаковый недостаток, названный проклятием:

Проклятие: (Порок, 1-5 пунктов)
 Вы были прокляты кем-то или чем-то обладающим сверхъестественными или магическими способностями. Это проклятие является уникальным и обстоятельным. Его нельзя сбросить без значительных усилий, и оно может быть весьма опасным для жизни. Ниже приведены некоторые примеры проклятий:
• Если вы откроете тайну, в которую вас посвятили, то ваше предательство в будущем как-то отразится на вас (1 пункт).
• Вы неудержимо заикаетесь, когда пытаетесь рассказать о том, что вы видели или слышали (2 пункта).
• Инструменты, которые вы используете, часто ломаются или действуют не так, как нужно (3 пункта).
• Вы обречены наживать врагов среди самых близких вам людей (поэтому, во что бы то ни стало, не сближайтесь с другими персонажами!) (4 пункта).
• Все ваши достижения и победы в конечном счете оказываются неполными или обманчивыми (5 пунктов).

Учитывая что речь идет о физических повреждениях для игрока, то я бы дал не меньше 4 пунктов, т.к. мы видим что про градации тяжести повреждение предметов идет на 3.
Записан

Bombaster

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #808 : 05 Ноября 2021, 13:20:02 »

Уважаемые участники форума, меня всегда интересовал один аспект Дьяблери. Может ли вампир, совершающий Амарант, использовать стойкость?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #809 : 05 Ноября 2021, 15:17:42 »

Да, но атаки по нему все равно будут идти по сложности 2 в момент совершения Диалбери, потому что от необходимости предельной концентрации Стойкость никак не освобождает.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

ksill

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #810 : 11 Ноября 2021, 10:34:35 »

а как с вампирами в России, в ней шабаш или камарилья в основном?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #811 : 11 Ноября 2021, 16:42:49 »

Смотря как в вашей хронике развивался метаплот с убийством Бабы-Яги. Если события Последних Ночей не наступили, то реальная сила у Яги и ей марионеток, тем более границы перекрыты Занавесом. Если же после её гибели, то секты борются за власть, спешно восполняя потери и перехватывая друг у друга теневую власть. Если же подключать кроссовер, то там всеобщая грызня, потому что у Яги было слишком много сильный приспешников, и не все существовали только за счет её магии.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Space_Cowboy

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #812 : 12 Ноября 2021, 21:53:34 »

Приветствую всех жителей этого форума! Мне вот интересно, почему так мало информации про Баали? Вроде бы это отличный бладлайн с неоднозначной историей. Вроде бы демонопоклонники, но на самом деле не очень. Вроде бы злые, но на самом деле не очень. А в Геенне про них вообще забыли!
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #813 : 13 Ноября 2021, 07:53:05 »

Скорее всего потому, что Балли до Последних Ночей предпочитали держаться в тени, тайно наращивая мощь. Поэтому для них нет никакого резона кидаться в гущу событий, напротив - проще переждать, пока все остальные разрушат мир, а потом вербовать отчаявшихся в свои ряды.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Wideside

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #814 : 15 Ноября 2021, 12:08:50 »

Всем привет. Возникло пару вопросов по 4й точке помешательства, глаз безумия.
1. Указано, что делается бросок манипуляция+эмпатия и за каждый успех происходит воздействие на одну из целей. При этом все цели должны лишь слышать голос сородича. Может ли аудиотехника повлиять на количество жертв? К примеру, на крупном концерте выйти на сцену и в микрофон через огромные колонки начать безумно вещать, будет ли в таком случае больше жертв или максимум всё равно условно ограничен 10 целями?
2. Если цели нужно просто слышать голос сородича, можно ли использовать дисциплину по телефону? А по телевизору? Есть ли какие-то ограничения, помимо необходимости слышать голос? Возможно ли записать эффект на плёнку?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #815 : 15 Ноября 2021, 13:32:21 »

1. Поскольку прописано, что количество целей = успехам, то акустика не поможет.
2. Можно, правила не запрещают.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

x8fenrir8x

  • Спонсор
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #816 : 27 Ноября 2021, 13:31:35 »

Привет ! У меня вопрос , по тратам крови на активацию дисциплин , в условии если сказано что надо потратить два пункта крови, это надо разово потратить или можно растянуть на два хода ? На сколько это имеет смысл растягивать на пару ходов ? Как пример боевая форма цимисха , не слишком ли имбово для неоната за пару ходов становиться машиной убийства ? 
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #817 : 27 Ноября 2021, 17:28:12 »

Цитировать
меня вопрос , по тратам крови на активацию дисциплин , в условии если сказано что надо потратить два пункта крови, это надо разово потратить или можно растянуть на два хода ?
Количество пунктов витэ, которое можно потратить в раунд, зависит от Поколения. Поэтому не каждый вампир может активировать за раунд Дисциплину. И растягивать в некоторых случаях просто приходится.
Что же до Формы Ужаса, то это четвертая точка. Подразумевая логику мира, это не уровень новичка, так что все нормально. Понятно, что в рамках игры опыт набираешь быстро, но если брать по НИП, то это скорее возможность Служителей, а не неонатов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jarcus11

  • Гость
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #818 : 27 Ноября 2021, 22:14:36 »

Ребят , собираюсь отыгрывать врача который любит пить кровь , какой клан лучше подойдёт под этот типаж?
Записан

x8fenrir8x

  • Спонсор
  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #819 : 27 Ноября 2021, 22:30:30 »

Ребят , собираюсь отыгрывать врача который любит пить кровь , какой клан лучше подойдёт под этот типаж?
Малкав )
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #820 : 01 Декабря 2021, 15:23:09 »

Цимисх может превратиться во что то, что не вызовет отвращения? это я говорю про образ ужаса.
пример очень странный будет, но в Наруто есть персонаж такой, Чоджи, он мог увеличивать размеры своего тела.
И это не вызывало жуткого отвращения, как описание образа ужаса.
я просто думаю, обязательно ли цимисхам делать свой облик намеренно мерзким? цимисхи типа осознают, что изменчивость выглядит ужасающе для многих, и как бы намеренно это делают, как часть пути метаморфоз?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #821 : 01 Декабря 2021, 17:43:52 »

Цимисхи могут делать себе и другим красивый облик, но в книге отмечается, что это неестественная красота - нечеловеческая симметрия или странная пластика движений, вызывающая у окружающих тревогу. Что связано, как вы верно отметили, с отходом от Человечности в пользу Путей. Отказавшись от понимания людей, нормально подражать им не выходит, да и цели у клана такой нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Wideside

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #822 : 03 Декабря 2021, 13:53:24 »

По правилам никаких ограничений на внешний вид формы нет. Однако как указали выше, если делать форму "красивой", то это всё равно будет что-то неестественное. Из личного опыта: отыгрывал цимисха, который какое-то время держался за человечность и как раз-таки был помешан на красоте человеческого тела. Образ ужаса у него был в виде 2,5 метрового витрувианского человека Да Винчи с лицом статуи Давида, как образец воплощения идеальной внешности в глазах персонажа. И несмотря на идеальные пропорции лица и тела, образ всё равно вызывал у окружающих отторжение, т.к. выглядел больше как ожившая античная статуя, нежели как человек.
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #823 : 04 Декабря 2021, 12:53:19 »

..отыгрывал цимисха, который какое-то время держался за человечность и как раз-таки был помешан на красоте человеческого тела. Образ ужаса у него был в виде 2,5 метрового витрувианского человека Да Винчи с лицом статуи Давида, как образец воплощения идеальной внешности в глазах персонажа. И несмотря на идеальные пропорции лица и тела, образ всё равно вызывал у окружающих отторжение, т.к. выглядел больше как ожившая античная статуя, нежели как человек.
Очень интересный случай, спасибо)
Записан

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Неторопливые вопросы.
« Ответ #824 : 04 Декабря 2021, 16:04:24 »

Есть у кого предположения, почему возможность потреблять пищу является достоинством, а возможность вступать в сексуальные отношения - психозом?
Записан