"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"  (Прочитано 13185 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #175 : 18 Июля 2013, 12:25:59 »

Если человек абьюзит систему - он сам себе дурак. Ни система, ни ДМ не должны быть рассчитаны на клинических дибилов, потому что сколько у них не отбирай ножики и спички, они все равно найдут чем убиться.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 12:39:45 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #176 : 18 Июля 2013, 12:28:44 »

Ролеполиция не прибежит и не арестует кого-то, если он попробует сыграть персонажа на Пути без должной подготовки. А система позволяет такие вот кундштюки
В системе написано чтобы такое не делали - это раз. В сеттинге указано, что в Камарилье ментора найти невероятно сложно - это два. Но да, дебилов никакими запретами и советами не остановить.

Для примера: та же Человечность такого не позволяет.
О да, так не позволяет... захотел парень и убил нпс просто ради удовлетворения своих комплексов при появившейся возможности. Ну потерял (и то может не потерять) одну точку человечности. Была 6, а стала 5. Вот это да!!! Какая трагедия!!! После сессии мастер надавал ему по жопе за такие пироги, и игроки тоже высказали неодобрение. Парень исправился.
 А если не исправился, неужели кто-то будет и дальше терпеть такого  долбоёма ещё несколько сессий?
 А если это был ролеплэй, ну что ж значит роль такая. И это ответственность рассказчика, что он такое решил водить.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 12:39:25 от The Monkey King »
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #177 : 18 Июля 2013, 18:47:04 »

Цитировать
2. В данном случае, вампир с путем будет руководствоваться только его положениями, игнорируя любые другие моральные нормы. Рыцарь, заживо сняв кожу с маленького ребенка во имя исполнения своего долга, не будет видеть в этом поступке ничего плохого и очень-очень удивится, если кто-то обвинит его в аморальности. Он просто не осознает, что совершил зло, потому что для него это злом не будет. Наоборот, вампир с хуманкой и кодексом будет считать такой поступок неправильным и воспринимать его как что-то плохое.
очень показательный пример кстати.  У нас есть два персонажа. оба с кодексом, оба с идеалами. но тот кто сохраняет человечность вступает в конфликт с самим собой. тот кто на пути нет.
Путь в данном случае играет против  глубины персонажа, он лишает его внутреннего конфликта.

Кстати забавно но: челвоечность не запрещает исповедовать анхумановые идеалы, она просто создаёт конфликт, выбор пути лишает персонажа конфликта, и последствий выбора.   тое сть выбор пути это  упрощение и примитивизация персонажей.

Ещё  раз:  персонаж с хуманкой сталкивается с проблемой кодекс версус нравственность (человечность)  на пути соглашения чести нет.  
В сеттинге который постоянно бубнит про пёрсонал хоррор и драму  избегание конфликтов такого рода суть ересь.

Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #178 : 18 Июля 2013, 19:31:08 »

Монкей
Абъюз системы - это одно, но когда стена настолько дырява, что создает проблемы скорее обороняющимся (противоположное тому, для чего создана) то это уже и глюк стены. Человечность получается по дефолту и создает ограничения с санкциями: пусть их сила и зависит от воли мастера, но некие негативные последствия гарантированны отклоняющемуся системой. А игроки, стремящиеся абъюзить и доминировать нпц непременно станут отклоняться от нее, ибо редко у кого из них достанет ума и хитрости найти способы это сделать не нарушая человечности. Возможность же выбирать систему морали, где такое не запрещено, попросту снимает с таких игроков ограничения. Конечно же, они при этом могут говорить (и, возможно, даже верить) в то что занимаются отражением истинной сути Шабаша или чего-то вроде.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #179 : 18 Июля 2013, 19:44:40 »

Возможность же выбирать систему морали, где такое не запрещено, попросту снимает с таких игроков ограничения.

Я вот ещё чего не понял - если игроков и мастера это устраивает и они получает от этого удовольствия - почему нет?
Если игроков это устраивает, а мастера нет - почму мастер не пошлет их куда подальше?
Записан
Never known best

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #180 : 18 Июля 2013, 19:48:01 »

Потому что такой вот кривой способ отключить Человечность творит страшные вещи с умами мастеров (ибо им книги говорят, что этот способ трушный, атмосферный и передает Суть Шабаша) и игроков (ибо простор для манчкинизма). К чему это приводит, думаю, очевидно - разложение умов, декаданс, коррупция, экономический кризис, бездуховность - ну, думаю, вы сами поняли.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #181 : 18 Июля 2013, 19:50:09 »

Bond
Потому что речь сейчас не о неадекватности отдельных категорий игроков, а о системе, которая позволяет этим самым неадекватным индульгировать собственные комплексы, в то время как должна бы мешать.

Каммерер + 1
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #182 : 18 Июля 2013, 20:20:05 »

выбор пути это  упрощение и примитивизация персонажей.
...

- В камарилье выбрать путь почти нельзя.

- В шабаше без путей вероятнее всего будут просто зверства, с путями к этому добавится дополнительный слой определённых убеждений.

- Пути для волевых персонажей и сложны в освоении

Где упрощение? Где примитивизация? Я всё понимаю, имха имхой, но может быть хватит уже?

Из фичи предназначенной для опытных игроков и во многом другой секты с другими темами раздули так буд-то блин эти пути неонатам камарильи предлагают брать.  :-\
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 21:25:48 от The Monkey King »
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #183 : 18 Июля 2013, 20:23:47 »

Дионис объяснил. Человечность оставляет простор для внутреннего конфликта, а внутренний конфликт это отыгрыш, а отыгрыш это хорошо.
"Убеждения" в Шабаше никто никогда и не защищал. Именно те, которые продиктованы Путем - кто-нибудь помнит, когда в последний раз двое шабашитов что-нибудь не поделили из-за конфликтующей этики их Путей? Я - нет. Или когда у персонажа был выбор - нарушать или не нарушать Путь? Тоже нет.
Если у нас есть просто стая различных вампиров, у которых нет конфликтов ни между собой, ни у себя самих, то это получается rogue gallery, ожидающая постепенного уничтожения героями. А не настоящие существа с нечеловеческой философией.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #184 : 18 Июля 2013, 20:24:12 »

К чему это приводит, думаю, очевидно - разложение умов,
Какая разница к чему это приводит, у тех кто не читает книжек и не играет по канону? Книжки тут причём? В книжках написано как делать не стоит, есть предупреждения соответствующие.
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #185 : 18 Июля 2013, 20:24:48 »

Цитировать
Потому что речь сейчас не о неадекватности отдельных категорий игроков, а о системе, которая позволяет этим самым неадекватным индульгировать собственные комплексы, в то время как должна бы мешать.
Открываю путь Соглашения и Чести:

2. Убийство без причины
Грех?! Эй! Как так-то? Мне на вод.су другое напели!

Путь Ночи:

2. Признать чье-либо превосходство
Чё?! Это же значит, что я не могу признавать СОБСТВЕННОЕ превосходство (Все Сородичи равны в замысле Божьем)! Как же мои комплексы?!

Путь Внутреннего Фокуса:

1. Быть добровольным рабом
Блин, тут написано, что я должен подвергать сомнению любое слово вышестоящих, а я под прикрытием в домене камми! Меня же изжарят до хрустящей корочки даже за робкое «но»!

Путь Лилит:

3. Не разыскивать учений Лилит
Третий? Вашу мать, третий?! Я в Анкоридже, бога душу мать! Сомневаюсь, что Лилит занесло на чертову Аляску!

Путь Катари:

2. Случайное убийство
Что?! Но почему?! Дерьмо же случается!

Путь Каина:
4. Не диаблеризировать «человечного» вампира
Да на моей роже уже написано: НЕПРИЯТНОСТИ.

Путь Дикого Сердца:
2. Убить существо ради какой-либо цели, кроме выживания
Вод.су!!! Ты мне лгал!!!

Короче, включаем тему из Буратино и начинаем петь: "в стране дураков".
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #186 : 18 Июля 2013, 20:25:15 »

Если у нас есть просто стая различных вампиров, у которых нет конфликтов ни между собой, ни у себя самих
То, поздравляю такого рассказчика, он нуб, который не читает книжек и водит херню, которая не имеет отношения к втм
Записан

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #187 : 18 Июля 2013, 20:29:39 »

Потому что речь сейчас не о неадекватности отдельных категорий игроков, а о системе, которая позволяет этим самым неадекватным индульгировать собственные комплексы, в то время как должна бы мешать.

Почему система должна этому мешать?

Цитировать
Именно те, которые продиктованы Путем - кто-нибудь помнит, когда в последний раз двое шабашитов что-нибудь не поделили из-за конфликтующей этики их Путей? Я - нет. Или когда у персонажа был выбор - нарушать или не нарушать Путь?

Ну, у нас в партии постоянно такие конфликты возникали. По крайней мере на теме нарушения. Ну и внутрипартийный споры о путях тоже были, да, правда именно споры, а не прямой конфликт.
Записан
Never known best

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #188 : 18 Июля 2013, 20:32:53 »

Цитировать
2. Убийство без причины
Грех?! Эй! Как так-то? Мне на вод.су другое напели!
Причина - хотел жрать. Прошёл. Причина - надоел, своей болтовней мне мешал постигать мудрость Каина. Прошёл. Причина - своим мельтешением не давал мне зайти на место повыше. Прошёл.
Цитировать
2. Признать чье-либо превосходство
Чё?! Это же значит, что я не могу признавать СОБСТВЕННОЕ превосходство над другими (Все Сородичи равны в замысле Божьем)! Как же мои комплексы?!
И? Это прям ужас-ужас-ужас?
Цитировать
1. Быть добровольным рабом
Блин, тут написано, что я должен подвергать сомнению любое слово вышестоящих, а я под прикрытием в домене камми! Меня же изжарят до хрустящей корочки даже за робкое «но»!
Добровольным рабом? А если наемником, это считается? А если добровольным сотрудником и единомышленником? Наверняка нет, иначе бы этот Путь в Шабаше самоуничтожился, там и своя иерархия есть.
Цитировать
3. Не разыскивать учений Лилит
Третий? Вашу мать, третий?! Я в Анкоридже, бога душу мать! Сомневаюсь, что Лилит занесло на чертову Аляску!
А если занесло? У вас есть доказательства, что Лилит не могла быть здесь, а?
Цитировать
2. Случайное убийство
Что?! Но почему?! Дерьмо же случается!
Окей, в горячке боя видим случайно застреленного свидетеля, который вот-вот умрет от потери крови. Пускаем пулю ему в лоб. Идем вприпрыжку до следующего Винкулума.
Цитировать
4. Не диаблеризировать «человечного» вампира
Да на моей роже уже написано: НЕПРИЯТНОСТИ.
Дооооо, у нас перед ребятами с Путем Каина буквально стаями бегают торики с 8 человечностью. И котят через дорогу переводят, блин.
Цитировать
2. Убить существо ради какой-либо цели, кроме выживания
Вод.су!!! Ты мне лгал!!!
Окей, мне нужно срочно занять место Вселенского Правителя, иначе я не выживу. Если я не убью этих младенцев, то мне не занять место, и я не выживу!

Серьезно, очень надуманно всё это.

Цитировать
То, поздравляю такого рассказчика, он нуб, который не читает книжек и водит херню, которая не имеет отношения к втм
Поздравляю, вы сейчас описали рассказчиков 99% хроник по Шабашу. Ибо эту Пути в принципе и описаны такими - неконфликтными между собой.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #189 : 18 Июля 2013, 20:37:34 »

Поздравляю, вы сейчас описали рассказчиков 99% хроник по Шабашу. Ибо эту Пути в принципе и описаны такими - неконфликтными между собой.
ой-ё...

Если у нас есть просто стая различных вампиров, у которых нет конфликтов ни между собой, ни у себя самих

Я для тебя сейчас открытие наверное сделаю, но у вампиров конфликты бывают не только на фоне различных путей просветления  :D  :D  :D
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #190 : 18 Июля 2013, 20:38:40 »

Я тебя удивлю, если именно "не только на фоне", то это уже указывает на их безконфликтность по сравнению с Человечностью.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #191 : 18 Июля 2013, 20:41:26 »

Я тебя удивлю, если именно "не только на фоне", то это уже указывает на их безконфликтность по сравнению с Человечностью.
ну имха есть имха, как бы её не из книги, не в книгу.

Окей, мне нужно срочно занять место Вселенского Правителя, иначе я не выживу. Если я не убью этих младенцев, то мне не занять место, и я не выживу!
Скорее всего с такими больными идеями адекватный рассказчик тебя пошлёт назад в реальный мир решать свои проблемы.  ;)
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #192 : 18 Июля 2013, 20:44:50 »

Цитировать
Причина - хотел жрать. Прошёл. Причина - надоел, своей болтовней мне мешал постигать мудрость Каина. Прошёл. Причина - своим мельтешением не давал мне зайти на место повыше. Прошёл.
Норм. Но манчи, обычно, особо не изворачиваются (=ищут причину), а просто ebashat!!!
Цитировать
И? Это прям ужас-ужас-ужас?
Для закомплексованного говнаря, играющего в ролевые лишь для того, чтобы хотя бы в мире своих фантази побыть выше и круче всех? Да это коллапс.
Цитировать
Добровольным рабом? А если наемником, это считается? А если добровольным сотрудником и единомышленником? Наверняка нет, иначе бы этот Путь в Шабаше самоуничтожился, там и своя иерархия есть.
Да етить, я же специально пояснение в скобках дал. Ок, ещё раз:
Вы должны быть собственным хозяином. Даже указания учителя должны подвергаться сомнению.
Цитировать
Окей, в горячке боя видим случайно застреленного свидетеля, который вот-вот умрет от потери крови. Пускаем пулю ему в лоб. Идем вприпрыжку до следующего Винкулума.
В горячке боя можно и не уследить за тем, кто под твои пули лазит. На то она и "горячка".
Цитировать
А если занесло? У вас есть доказательства, что Лилит не могла быть здесь, а?
Не, ну можешь, конечно, сгонять в лес полный люпинов и у них спросить.
Цитировать
Дооооо, у нас перед ребятами с Путем Каина буквально стаями бегают торики с 8 человечностью. И котят через дорогу переводят, блин.
Дооо, у нас же в камарилье одни аколиты Путей и дегенераты, давно позабывшее все людское. Нам Ноддисты не страшны!
Цитировать
Окей, мне нужно срочно занять место Вселенского Правителя, иначе я не выживу.
Канает только при наличие мегаломании.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #193 : 18 Июля 2013, 21:05:07 »

на их безконфликтность по сравнению с Человечностью.
А вот в втм наоборот, вампирам на путях намного сложнее оставаться, чем следовать человечности :-\ И кому верить - твоей имхе или канону? Ответ ты знаешь.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #194 : 18 Июля 2013, 22:09:16 »

Цитировать
А вот в втм наоборот, вампирам на путях намного сложнее оставаться, чем следовать человечности В замешательстве И кому верить - твоей имхе или канону? Ответ ты знаешь.
И как это поддерживается механикой?  Как бы есть лажа, лажа конкретная и очевидная.
1.Пути  снимают внутренний конфликт
2.Пути не играют роли в метаплоте
3. Путей нет в бэке

 Докажи что это не так, или иди и дальше  любить пустые слова БВ. я вот  кстати вчера только написал руководство как играть в любой сетинг универсальное:
"Драматично отыгрывайте драму и глубоко погружайтесь в роль,  переживайте  переживания, ведь чтоб понять что такое быть персонажем нужно перестать быть персонажем а стать ролью."
Советы от БВ того же качества
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #195 : 18 Июля 2013, 22:11:51 »

Как бы есть лажа, лажа конкретная и очевидная.
от того что ты скажешь "лажа конкретная и очевидная" содержание книжек не изменится... да, оно не изменится даже если ты ножкой при этом топнешь  ;D

Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #196 : 18 Июля 2013, 22:13:42 »

От того что ты ничего по пунктам возразить не можешь они не исчезнут) Напоминаю:
Цитировать
1.Пути  снимают внутренний конфликт
2.Пути не играют роли в метаплоте
3. Путей нет в бэке
Есть что сказать?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #197 : 18 Июля 2013, 22:15:01 »

 :-\ А Lore: Humans человечность играет роль в метаплоте и присутствует в бэке?
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #198 : 18 Июля 2013, 22:15:40 »

И как это поддерживается механикой?
Текстом и руководствами поддерживается. А на тех кто смотрит на примеры грехов в тех иерархиях с целью схитрить и прикинуть так чтобы их обойти БВ учат меня смотреть как на г... проблемных. И я с ними согласен. +для механики есть золотое правило.

Есть что сказать?
Мне есть что сказать, ты камерер и эстя пишете полную нубскую херню, вместо того, чтобы прочитать соответствующие книги  ;D
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #199 : 18 Июля 2013, 22:21:14 »

Цитировать
В замешательстве А Lore: Humans человечность играет роль в метаплоте и присутствует в бэке?
Значит бэк говно) раз даже вроде как основную етму не поддерживает.

Цитировать
Текстом и руководствами поддерживается. А на тех кто смотрит на примеры грехов в тех иерархиях с целью схитрить и прикинуть так чтобы их обойти БВ учат меня смотреть как на г... проблемных. И я с ними согласен. +для механики есть золотое правило.
БВ учат етбя ещё и тупейщему поведению) я привёл do and dont  Катари, могу остальных привести, там же позорище. Так что ясно чему ты следуешь.

Цитировать
Мне есть что сказать, ты камерер и эстя пишете полную нубскую херню, вместо того, чтобы прочитать соответствующие книги  Смеющийся
слив?


Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.