"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"  (Прочитано 13182 раз)

Колин Марш.

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #150 : 17 Июля 2013, 15:57:49 »

ещё тем что он прошёл через серьёзное испытание сделавшее его безчеловечным, когда он вставал на путь

Положим, вампир с низкой человечностью немногим менее бесчеловечен и тоже мог пройти через серьезные испытания (еще сильно зависит от того, что считать серьезным).
Записан
"Все относительно" (А. Эйнштейн)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #151 : 17 Июля 2013, 15:58:23 »

Ну вот я самопальной фигнёй инициативу считаю, ускоряет всё невообразимо. Рекомендую.
норм. Где-то я уже такую штуку видел. Вообще самая жесть это. атака в урон, множественные действия, соак. Утомительно, сами знаете.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #152 : 17 Июля 2013, 15:59:02 »

Давайте примеры по Шабашу из своих игр, например.
Слишком упорот и странен. За Шабаш чисто психологически тяжело гонять из-за высокомерия(
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Колин Марш.

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #153 : 17 Июля 2013, 16:00:52 »

норм. Где-то я уже такую штуку видел. Вообще самая жесть это. атака в урон, множественные действия, соак. Утомительно, сами знаете.

Я один здесь считаю, что Мир Тьмы можно нормально водить и не по сторителлеру без ущерба для качества игры?

1. Слишком упорот и странен.
2. За Шабаш чисто психологически тяжело гонять из-за высокомерия(

1. Могу я узнать, чем именно он странен?
2. Высокомерия самих шабашитов? Мне скорее неприятно.
Записан
"Все относительно" (А. Эйнштейн)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #154 : 17 Июля 2013, 16:01:16 »

серьезные испытания
ну речь о сознательных испытаниях в плане мировоззрения и установок, то есть обучение около года. А не испытания в плане выживания.

Я один здесь считаю, что Мир Тьмы можно нормально водить и не по сторителлеру без ущерба для качества игры?
Не знаю. Я с тобой отчасти согласен. Но отказываться от компактного чарника и представления статов точками, как в оригинале я бы всё же не стал. Хотя пробовал.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #155 : 17 Июля 2013, 16:02:57 »

норм. Где-то я уже такую штуку видел. Вообще самая жесть это. атака в урон, множественные действия, соак. Утомительно, сами знаете.
Ну может я выкладывал уже. Меня вот инициатива выбешивала, все бросят, потом отсортировать, ещё на всех антагонистов, и всё разом. Буэ. Урон всё же хоть в каждом случае отдельно смотрится.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #156 : 17 Июля 2013, 16:04:35 »

Ну может я выкладывал уже. Меня вот инициатива выбешивала, все бросят, потом отсортировать, ещё на всех антагонистов, и всё разом. Буэ. Урон всё же хоть в каждом случае отдельно смотрится.
ну да, это точно

За Шабаш чисто психологически тяжело гонять из-за высокомерия(
есть немного
Записан

Колин Марш.

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #157 : 17 Июля 2013, 16:05:02 »

1. ну речь о сознательных испытаниях в плане мировоззрения и установок, то есть обучение около года. А не испытания в плане выживания.
2. Не знаю. Я с тобой отчасти согласен. Но отказываться от компактного чарника и представления статов точками, как в оригинале я бы всё же не стал. Хотя пробовал.

1. Я говорил именно об испытаниях подобного рода, благо само существования вампира - серьезный вызов человечности.
2. Всегда мечтал поводиться по ВтМ на движке Fuzion-а третьей редакции (от Dicelord`ов которая) с полностью переписанной механикой дисциплин.
Записан
"Все относительно" (А. Эйнштейн)

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #158 : 17 Июля 2013, 16:07:24 »

Одно дело когда ты что-то планируешь, а потом совершаешь преступление или просто по  случайности, переживаешь и переключаешься на другое. Другое дело когда ты этим (не)живёшь и мыслишь об этом постоянно длительное время (год). Всё таки разные категории на мой взгляд.

2. Всегда мечтал поводиться по ВтМ на движке Fuzion-а третьей редакции (от Dicelord`ов которая) с полностью переписанной механикой дисциплин.
Ещё есть gurps втм официальная книжка

А вроде как определяющим, философским течениям нежизни, отведено хрен да нихрена
бай-найтов по Шабашу вообще только 2, насколько мне известно и те по разным редакциям
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 16:15:54 от The Monkey King »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #159 : 17 Июля 2013, 16:10:58 »

Я один здесь считаю, что Мир Тьмы можно нормально водить и не по сторителлеру без ущерба для качества игры?
Я предпочитаю хоть какую-нибудь систему.
Могу я узнать, чем именно он странен?
Во-первых, у них неплохая политическая база, старейшины - козлы, всех на мясо, при этом они в переговоры не вступают и все контакты рубят, хотя не так мало камарильцев бы ухватилось за шанс настучать по рогам начальству. Во-вторых, какая-то неимоверная агрессивность, вообще не ясно откуда взятая. В-третьих, религиозная составляющая, которую опять же среди остальных не распространяют, а наоборот хранят в своём шабашитском кружке.
Высокомерия самих шабашитов? Мне скорее неприятно.
Ну меня вот оно напрягает.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Колин Марш.

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #160 : 17 Июля 2013, 16:29:15 »

1. Я предпочитаю хоть какую-нибудь систему.
2. Во-первых, у них неплохая политическая база, старейшины - козлы, всех на мясо, при этом они в переговоры не вступают и все контакты рубят, хотя не так мало камарильцев бы ухватилось за шанс настучать по рогам начальству.
3. Во-вторых, какая-то неимоверная агрессивность, вообще не ясно откуда взятая.
4. В-третьих, религиозная составляющая, которую опять же среди остальных не распространяют, а наоборот хранят в своём шабашитском кружке.
5. Ну меня вот оно напрягает.

1. "Не по сторителлеру" не значит "без системы".
2. Могу предположить, что основные руководители и идеологи Шабаша просто не видят в этом смысла. Или они не могут договориться с этими камарильцами из-за старых склок, длящихся который век к ряду. Возможно, у них не получается выработать единый курс политической деятельности (вполне вероятно, учитывая бардак, царящий в секте).
3. Это может быть вызвано общим "озверением", вызванным низкой человечностью/совсем уж антисоциальными Путями вкупе с банальной невменяемостью.
4. (псевдо)Религиозные разглагольствования - фишка Шабаша, идущая в комплекте с мировоззрением и идеологией секты. Рассеивание этой составляющей в других общностях каинитов затруднительно в виду этой связи и того, что у прочих групп нежити вполне могут быть свои метафизические заморочки, прямо противоречащие шабашитским.  
5. Понятно.

1. Одно дело когда ты что-то планируешь, а потом совершаешь преступление или просто по  случайности, переживаешь и переключаешься на другое. Другое дело когда ты этим (не)живёшь и мыслишь об этом постоянно длительное время (год). Всё таки разные категории на мой взгляд.
2. Ещё есть gurps втм официальная книжка

1. Мысли об иных поступках могут возникать систематически, на протяжении многих лет - особенно в случае с высокоморальными и(ли) впечатлитеьными личностями. Незапланированность только увеличивает их силу.
2. Спасибо за полезную информацию. Хотя вряд ли моя хроническая лень позволит ознакомиться с данным материалом.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2013, 16:34:27 от Колин Марш. »
Записан
"Все относительно" (А. Эйнштейн)

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #161 : 17 Июля 2013, 16:33:53 »

Прочитав тему, не понял в чем вопрос.
Потому что пока обсуждается в основном вопрос "дебилы ли игроки".

Как человек, уже не первый год играющий по Шабашу могу сказать так. Пробовал четыре пути:
Тореадор-Антитрибу с путем Катари. Описание пути, как и всех остальных, взяты с этого сайта. Получилась интересная игра на идее "показать что порок - это хорошо", а не на "я могу творить всё, что хочу".
Вентру-Антирибу с Путем Соглашения Чести. Опять таки, Путь вывел на хорошие "я не могу нарушить долг перед Епископом, хотя мне хочется вот этого гада прихлопнуть" и "стая - семья, и я умру за неё".
Носферату перешедший по игре из Камарильи в Шабаш и в последствие вставший на Путь Лилит после того, как был на некоторое время выставлен на солнце, а потом несколько месяцев наставляем. В конечном итоге не успел поискать следов Темной Матери, но зато "дарить боль" крайне любил.
Ну и самый интересный пример - Путь Выженого Сердца. Кто по кланы был - не помню. В данном случае одним из прототипов был Декстер. На этом примере я понял, что пути - ограничения за частую гораздо более серьезные, чем Человечность. Потому что когда на пятой точке ты не только уже не можешь убивать просто так, но и должен спасать смертных - начинается самое веселое.

Это я к чему - всё действительно зависит от игрока, система же путей достаточно интересна для отыгрыша, если ты этим заморачиваешься.
Записан
Never known best

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #162 : 17 Июля 2013, 16:37:47 »

Как человек, уже не первый год играющий по Шабашу могу сказать так. Пробовал четыре пути:
Тореадор-Антитрибу с путем Катари. Описание пути, как и всех остальных, взяты с этого сайта. Получилась интересная игра на идее "показать что порок - это хорошо", а не на "я могу творить всё, что хочу".
Вентру-Антирибу с Путем Соглашения Чести. Опять таки, Путь вывел на хорошие "я не могу нарушить долг перед Епископом, хотя мне хочется вот этого гада прихлопнуть" и "стая - семья, и я умру за неё".
Носферату перешедший по игре из Камарильи в Шабаш и в последствие вставший на Путь Лилит после того, как был на некоторое время выставлен на солнце, а потом несколько месяцев наставляем. В конечном итоге не успел поискать следов Темной Матери, но зато "дарить боль" крайне любил.
Ну и самый интересный пример - Путь Выженого Сердца. Кто по кланы был - не помню. В данном случае одним из прототипов был Декстер. На этом примере я понял, что пути - ограничения за частую гораздо более серьезные, чем Человечность. Потому что когда на пятой точке ты не только уже не можешь убивать просто так, но и должен спасать смертных - начинается самое веселое.

Это я к чему - всё действительно зависит от игрока, система же путей достаточно интересна для отыгрыша, если ты этим заморачиваешься.
вроде норм

Прочитав тему, не понял в чем вопрос.

вот он
насколько это встречается в реальных играх? То есть действительно ли игроки берут себе Пути Просветления, чтобы делать ровно то, что они хотят, объясняя это своим Путём?
Записан

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #163 : 17 Июля 2013, 16:55:46 »

вот он

Ага, я за время чтения и забыл. Потому что вопрос перешел немного в другой "Берут ли игроки пути себе, что бы творить трэш, угар и содомию".
Я беру персонажу Путь, что бы творить то, что я хочу - с этим спорить нельзя. Но я могу хотеть творить трэш, а могу хотеть людей спасать. И это только моя сторона вопроса. Потому что с другой стороны всегда есть мастер, который так же может подстраивать историю под Пути его игроков.
Записан
Never known best

Vantala

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #164 : 17 Июля 2013, 18:21:36 »

Ох, нифига себе! :o Люди, я тему менее двух суток назад создал, откуда одиннадцать страниц взялось???
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #165 : 17 Июля 2013, 22:07:53 »

Ох, нифига себе! :o Люди, я тему менее двух суток назад создал, откуда одиннадцать страниц взялось???
Это вод.су, детка. 8)
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #166 : 18 Июля 2013, 09:17:11 »

Bond
Вот именно. Ты берешь Путь, чтобы творить то, что заранее хотел на игре. Делаешь это без штрафов. И ситуацию спасает только то, что ты заинтересован в отыгрыше. А теперь представим ту же ситуацию, но только без такой заинтересованности: система позволяет творить все, что игрок хотел, без штрафов, не заморачиваясь, и это, естественно, привлекает тех, кому интересно в первую очередь именно это.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #167 : 18 Июля 2013, 09:43:59 »

Bond
Вот именно. Ты берешь Путь, чтобы творить то, что заранее хотел на игре. Делаешь это без штрафов. И ситуацию спасает только то, что ты заинтересован в отыгрыше. А теперь представим ту же ситуацию, но только без такой заинтересованности: система позволяет творить все, что игрок хотел, без штрафов, не заморачиваясь, и это, естественно, привлекает тех, кому интересно в первую очередь именно это.

Ну, так это относиться не только к Путям. Если я захочу на игре ломать стены, я возьму пятую силу и пятую стойкость. Если захочу ломать сети - пятое знание компов и пятый интеллект.

С другой стороны - а что мешает творить всё тоже самое на Человечности? Если ты не нацелен на отыгрыш? Путь и человечность различаются в гранях того, что они ограничивают - разрешая убивать, ты теряешь возможность делать что-то ещё. Потому ты не прав, что система позволяет творить всё, она позволяет творить другое.
Записан
Never known best

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #168 : 18 Июля 2013, 10:14:51 »

Что мешает? То, что плохие игроки часто хотят именно убивать и пытать, самоутверждаясь, а Пути прекрасно позволяют им это делать без штрафов, в отличае от Человечности? Ты говоришь о теории: да, действительно любой моральный код имеет свои ограничения. Но на практике, ввиду желаний таких игроков, Пути создают им намного меньше ограничений: ведь они итак были настроены играть именно это.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Bond

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 57
  • Злобный критик
    • Просмотр профиля
    • Критика всего мироздания
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #169 : 18 Июля 2013, 10:28:18 »

Что мешает? То, что плохие игроки часто хотят именно убивать и пытать, самоутверждаясь, а Пути прекрасно позволяют им это делать без штрафов, в отличае от Человечности? Ты говоришь о теории: да, действительно любой моральный код имеет свои ограничения. Но на практике, ввиду желаний таких игроков, Пути создают им намного меньше ограничений: ведь они итак были настроены играть именно это.

Ну, окей. Не буду спорить - такие игроки существуют. Но разве плохие игроки - это проблема системы? Разве из-за плохих игроков стоит урезать игру хорошим игрокам?
Записан
Never known best

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #170 : 18 Июля 2013, 10:32:29 »

Но разве плохие игроки - это проблема системы?
Чувак, это вод.су, здесь по мнению некоторых людей система - это чуть ли не панацея, которая, как взмах волшебной палочки, делает из дебила трахающего гусей или манча, хорошего игрока, который прежде всего заинтересован в ролеплэе!  ;D
Записан

Колин Марш.

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #171 : 18 Июля 2013, 11:03:26 »

Ну, окей. Не буду спорить - такие игроки существуют. Но разве плохие игроки - это проблема системы? Разве из-за плохих игроков стоит урезать игру хорошим игрокам?

Шутка в том, что система Путей таких "плохих" игроков привлекает и дает им возможность заняться любимым делом. Вырезание этой системы может уменьшить веротяность появления подобных индивидуумов на игре.
С другой стороны, отсев товарищей, способных все испортить - часть повседневной работы Мастера, так что я не вижу большой проблемы.
Записан
"Все относительно" (А. Эйнштейн)

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #172 : 18 Июля 2013, 12:00:58 »

Bond
Колин Марш ответил, в общем-то. Система Путей, по причине указанных фактов, привлекает таких игроков и имеет все иструменты, чтобы они получили именно то, на что надеялись: игру без моральных штрафов и ограничений.

The Monkey King
Если система призвана создавать некие ограничения для глубокой игры, а позволяет также, не напрягаясь, делать прямо противоположное, то это намек на то, что система может быть написана..гхм.. "неидеально".
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #173 : 18 Июля 2013, 12:03:46 »

1) вы не можете дать путь просветления в Камарилье новичку и даже для опытного понимающего игрока это во многом исключение
2) в ревайзеде даже в Шабаше пути редкие и тоже для опытных игроков роле-плэеров

не вижу причин бузить на систему  :-\ Высосали из пальца проблему, вот лучше бы на счёт просчёта боёвки переживали, он нереально геморный в оригинале. Даже если этот бой раз за хронику...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 22:09:33 от The Monkey King »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
"Пути Того, Что Я Делал Бы В Любом Случае"
« Ответ #174 : 18 Июля 2013, 12:19:08 »

Ролеполиция не прибежит и не арестует кого-то, если он попробует сыграть персонажа на Пути без должной подготовки. А система позволяет такие вот кундштюки. Я не говорю, что она плоха, но тенденция, о которой и был задан вопрос в этой теме, есть, и никак не останавливаеться системой. Для примера: та же Человечность такого не позволяет. Ты либо ее используешь, либо нет.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."