Сферы

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Сферы  (Прочитано 31570 раз)

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #300 : 01 Марта 2019, 02:57:51 »

   Для работы с нежитью, типа вампиров, обычно еще Смерть частенько необходима.

Смерть - это эффект сферы, сфера или просто жертвоприношение? Просто сферу, не нашёл в качестве эффекта - ближе всего Энтропия, а если нужна смерть как жертва, то смерть Сира, что обратил "целевого вампира" сгодиться?

Спасибо.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #301 : 01 Марта 2019, 03:05:18 »

   Нет, я имел ввиду именно Сферу Энтропии. По привычке спутал с Арканой Смерти из нМТ,
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #302 : 01 Марта 2019, 03:18:54 »

   Нет, я имел ввиду именно Сферу Энтропии. По привычке спутал с Арканой Смерти из нМТ,

То есть нужна комбинация:

  • Связи(5) - Чтобы исказить значение поколения как "связь" с Каином.
  • Энтропия (4) - Для воздействия на нежить
  • Жизнь(4) и Материя (4) - Воздействие на вампира комбинацией жизнь/материя (Или тут достаточно Энтропии как изменения судьбы?)
  • Основы(3) - Для того, чтобы эффект стал постоянен.

Спасибо.
Записан

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #303 : 01 Марта 2019, 11:56:53 »

Энтропия (4) - Для воздействия на нежить

Жизнь(4) и Материя (4) - Воздействие на вампира комбинацией жизнь/материя (Или тут достаточно Энтропии как изменения судьбы?)

Если вы именно узор вампира хотите переписать то нужна связка из Жизни и Материи. Энтропия вроде все таки для работы с призраками нужна.
Но я бы вообще не стал разрешать такой эффект постоянным. Временным (по аналогии с тауматургическим путем крови) - да, без проблем.
Хотя как какой-нибудь древний ритуал, который никто не знает как проводить, потому что для успеха нужно выполнить тысячу и еще одно условие, собрать кучу разных труднодоступных компонентов, все участники и свидители давно умерли, на сам ритуал остались только туманные намеки в древних легендах... и сделать его желанной целью для персонажей, закрутить вокруг этого хронику... ну тогда да, ок, можно и постоянным)))
« Последнее редактирование: 01 Марта 2019, 12:06:35 от Клаус Бодлер »
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #304 : 01 Марта 2019, 13:29:56 »

  • Связи(5) - Чтобы исказить значение поколения как "связь" с Каином.
  • Энтропия (4) - Для воздействия на нежить
  • Жизнь(4) и Материя (4) - Воздействие на вампира комбинацией жизнь/материя (Или тут достаточно Энтропии как изменения судьбы?)
  • Основы(3) - Для того, чтобы эффект стал постоянен.
1. Не нужно.
2. Не нужно.
3. Необходимо.
4. Не помешает.
Плюс, так как эффект довольно мощный, можно требовать Жизни и Материи на 5 уровне.
Записан

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #305 : 01 Марта 2019, 22:13:38 »

Если вы именно узор вампира хотите переписать то нужна связка из Жизни и Материи. Энтропия вроде все таки для работы с призраками нужна.
Но я бы вообще не стал разрешать такой эффект постоянным. Временным (по аналогии с тауматургическим путем крови) - да, без проблем.
Хотя как какой-нибудь древний ритуал, который никто не знает как проводить, потому что для успеха нужно выполнить тысячу и еще одно условие, собрать кучу разных труднодоступных компонентов, все участники и свидители давно умерли, на сам ритуал остались только туманные намеки в древних легендах... и сделать его желанной целью для персонажей, закрутить вокруг этого хронику... ну тогда да, ок, можно и постоянным)))

Не легче ли тут повысить требование к значению Энтропии и Основ до 5 и наложить на целевого вампира клятву - "не пить человеческую кровь" за нарушение которого добавить недостаток "Чувствительность к свету" и "Слабая кровь"?

1. Не нужно.
2. Не нужно.
3. Необходимо.
4. Не помешает.
Плюс, так как эффект довольно мощный, можно требовать Жизни и Материи на 5 уровне.

То есть Жизнь/Материя/Основы 5 достаточно и "играть" со связью вампира с Каином (поколение) и судьбой не нужно?

P.S. Всем спасибо за ответы.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #306 : 02 Марта 2019, 11:49:02 »

Ну, как видишь, сколько игроков, столько и мнений. МтАс в этом смысле всегда была очень плохо прописана.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #307 : 02 Марта 2019, 23:41:07 »

Ну, как видишь, сколько игроков, столько и мнений. МтАс в этом смысле всегда была очень плохо прописана.

Начинаю понимать, что легче скидывать нечто готовое и услышать мнение.

Кстати, а сколько максимально сфер одновременно можно задействовать в ритуале?

P.S. Спасибо.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #308 : 03 Марта 2019, 01:28:57 »

Сколько угодно.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #309 : 03 Марта 2019, 10:49:58 »

Но рекомендуется не более трёх. С игромеханической точки зрения рекомендуется, чтобы не перегружать игру.
Записан

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Сферы
« Ответ #310 : 03 Марта 2019, 16:03:10 »

Ну, как видишь, сколько игроков, столько и мнений. МтАс в этом смысле всегда была очень плохо прописана.
Скорее  это  особенность  данной  игры.
Многое  отдается  на  откуп  фантазии
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #311 : 04 Марта 2019, 22:14:45 »

И потому игры часто превращаются в "Сломай себе мозг, придумывая Эффект, а потом сломай мозг Рассказчику, объясняя, почему он сработает".
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #312 : 05 Марта 2019, 08:01:04 »

Книга How do you do that для Мага 20 в этом плане очень полезна, потому что хорошо структурирует правила и возможности эффектов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #313 : 05 Марта 2019, 08:54:59 »

Книга How do you do that для Мага 20 в этом плане очень полезна, потому что хорошо структурирует правила и возможности эффектов.
Ну не знаю. Я так и не дочитал, ибо это просто разведённое водой повторение корника.
Записан

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #314 : 05 Марта 2019, 22:18:37 »

Спасибо, за ответ.
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #315 : 20 Марта 2019, 15:31:45 »

Вот чего я не пойму, так это откуда все взяли про Сферу Энтропии для работы с нежитью.
Сколько не читаю про эту Сферу - ни слова о нежити, все больше про Судьбу и случайность.
Да и в некромантических заклинаниях у Эвтанатосов Энтропия хоть и встречается (все же профилирующая Сфера), но не так чтобы активно, в частности, создание нежити производится двумя способами, и оба без нее.
Разве что заклинание борьбы с призраками требует Дух 3, Энтропия 3, но это относится именно к призракам и не вполне понятно, что мешает бить их чисто Духом 3.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #316 : 20 Марта 2019, 15:45:06 »

Вообще даже по базовой таблице для того, чтобы воздействовать на имеющую тело нежить, нужна Материя.
Heal/ Harm Vampire Life 3/ Matter 2
Энтропия там действительно нигде не прописана.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Клаус Бодлер

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #317 : 20 Марта 2019, 19:06:46 »

не вполне понятно, что мешает бить их чисто Духом 3.
Узор, состоящий из Духа и Энтропии.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #318 : 20 Марта 2019, 21:43:46 »

Энтропия нужна не для всей некромантии, а для некоторых специфических её применений, в основном связанных с Тёмной Умброй и в особенности с Забвением (защита от спектров, например).
Записан

TGRN

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #319 : 10 Июля 2020, 15:20:35 »

Вот чего я не пойму, так это откуда все взяли про Сферу Энтропии для работы с нежитью.
Сколько не читаю про эту Сферу - ни слова о нежити, все больше про Судьбу и случайность.
Да и в некромантических заклинаниях у Эвтанатосов Энтропия хоть и встречается (все же профилирующая Сфера), но не так чтобы активно, в частности, создание нежити производится двумя способами, и оба без нее.
Разве что заклинание борьбы с призраками требует Дух 3, Энтропия 3, но это относится именно к призракам и не вполне понятно, что мешает бить их чисто Духом 3.

В случае повышения вампирского поколения до 15-ого я лично вижу три пути.

1) Игра с судьбой - прямо «переписать родословную» вампира, связать с другим сиром. Теоретически так можно и клан вампиру поменять и картиффом сделать... но парадокса отхватить...
2) Благословение и Запрет - комбинация из «крестной феи» и «прочной клятвы». Благословляем 15-ым поколением и закрепляем результат клятвой самого вампира.
3) Меняем узор с помощью с помощью жизнь/материя и закрепляем либо основами либо клятвой. Основы на вампира могут действовать очень болезненно, но прочная клятва может закрепить эффект пока она выполняется.
Записан

Fardoc544

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #320 : 21 Мая 2022, 18:33:06 »

Возник вопрос при генерации техномага со сферой времени и энтропии. При создании любых эффектов есть параметр длительности, который в зависимости от набранных успехов увеличивает продолжительность действия эффекта. Я создал эффект, который должен был подсказывать персонажу говорят ли ему в данный момент правду. Но вопрос вот в чем, увеличивается ли продолжительность действия эффекта от уровня сферы времени или нужно для этого только добавлять дополнительный успех на продолжительность?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Сферы
« Ответ #321 : 22 Мая 2022, 07:10:25 »

Сама по себе Сфера Времени эффект не увеличивает. Длительность эффекта зависит от успехов.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Сферы
« Ответ #322 : 25 Мая 2022, 18:09:04 »

То есть Жизнь/Материя/Основы 5 достаточно и "играть" со связью вампира с Каином (поколение) и судьбой не нужно?

На  мой  взгляд, Жизнь  для  работы  с  вампиром  не  нужна, нежить  есть  нежить  и  достаточно  материи. Если  вы  меняете  ее  сущность  то  нужны  Основы, т.е.  на  мой  взгляд  Жизнь+ Основы  вполне  достаточны, другой  вопрос, что  для  серьезных  изменений  нужны  серьезные  уровни.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему