Кстати, что Земли Теней построены гласит лишь книжка по Падшим, а ведь в самой линейке призраков несколько иная версия. Что до разъединения жизнь и смерть были едины и два мира существовали вместе - так что по той космологии они были всегда.
Некогда, еще до начала отсчета дней и годов, было время, когда этих сумеречных владений не существовало. В легендах повествуется о мире, где границы между владениями живых и мертвых были гораздо тоньше, чем сейчас, и королевства одних были отделены от земель других тончайшим пологом, который с легкостью могли преодолеть неупокоенные души. Что же касается живых, то они также могли пересекать эту едва заметную границу, оказываясь во владениях мертвых и собственными глазами созерцая своих прежних товарищей, которые находились по ту сторону пустоты. Некоторые герои – к примеру, Гильгамеш и Эней – неоднократно посещали мир мертвых, невзирая на все трудности, связанные со слишком частыми переходами между мирами.