Воу, стоп - у обычных людей Маны нет - что есть Мана в МТ?
Как активируются эффекты путей?
Если вампиры действительно могли использовать магию смертных, то зачем им вообще тогда была нужна тауматургия? О тремерах говорится, что после того, как они поняли, что пробужденная магия им недоступна, они достаточно оперативно ПЕРЕДЕЛАЛИ известные ритуалы и пути под витэ и, собственно, это и является тремерской тауматургией.
В объяснении к чародеям упоминалось о микропробуждениях, "искрах", но непонятно - то ли это говорилось в отношении всех чародеев (тогда понятен все-таки катализатор), то ли это мерит.