У меня были предположения, что Нидавеллир — Автохтония, Йотунхейм — Бездна демонов (которые из DtF), Альвхейм и Свартальвхейм — Благой и Неблагой аспекты Грёзы. Муспельхейм ставил в тупик. С остальными интерпретациями согласен (только я бы сказал, что Асгард — целиком Высокая Умбра, Ванахейм — целиком Живая).
Надо заметить, что список миров не вполне обычен — обычно, основываясь на Поэтической Эдде, Свартальвхейм и Нидавеллир отождествляют, а Хель и Нифльхейм, наоборот, считаются отдельными мирами.