Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 134158 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #675 : 07 Марта 2016, 17:48:43 »

Либо камарильцем, плененным в этот момент шабашем, который чисто физически не может узнать о таком договоре у своего вассала.
Тут скорее проблема в том что гуль, если он реально на третьих узах, с них и слезать то не может особо захотеть.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #676 : 07 Марта 2016, 21:47:55 »

Либо камарильцем, плененным в этот момент шабашем, который чисто физически не может узнать о таком договоре у своего вассала.
Или в торпоре. Я подразумеваю, что ситуация складывается примерно так:
Домитор говорит: Так, ты, ты и ты - идите и заключите договор вооот с этим типом на его условиях. А ты - обращается к демону - не предлагай им защиту от контроля над разумом, окей? Давайте, развлекайтесь.
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #677 : 08 Марта 2016, 10:56:50 »

С  вампира  станется  подусунуть  демону  такого  гуля, который  и  имея  возможность, не  уйдет  от  своего  господина, но  зато  будет  как  бы  "подсказывать"  демону, что  бы  в  конечном  счете  подставить  его.
Вообще  вампиры  могут  пойти  на  сделку  с  кем  угодно, совести  у  них  обычно  просто  нет.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #678 : 08 Марта 2016, 21:37:18 »

Нужно мнение. Как считаете, чтобы увидеть слабое место в письменном договоре, магу нужно иметь Энтропию 1 или нужно добавить к этому Разум 3?
Записан

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #679 : 08 Марта 2016, 23:10:28 »

Нужно мнение. Как считаете, чтобы увидеть слабое место в письменном договоре, магу нужно иметь Энтропию 1 или нужно добавить к этому Разум 3?
А зачем тут Разум?
Я и Энтропию осмысленной не считаю.
Записан

Дантес

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #680 : 09 Марта 2016, 00:01:14 »

А зачем тут Разум?
Я и Энтропию осмысленной не считаю.
Разум, чтобы заглянуть за буквы, в сам смысл и идею, а Энтропия, чтобы найти слабое место.
Записан

Einherjar

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 11
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #681 : 09 Марта 2016, 00:06:29 »

Я бы попросил.
Хотя тут вполне бы подошла хотя бы одна точка в Сфере Данных/Связей. Без них Энтропия показала бы только особенности бумаги. Но третий Разум вполне может решить эту проблему.
И в моей интерпретации Парадигма тоже может повлиять на результат. Записанный в электронном виде договор Адепт Виртуальности может прошерстить чистой Энтропией, хотя что из этого сможет интерпретировать - по броску Интеллекта + Закона. Или же если маг верит в магическую силу договоров, используя свой вариант аля сделка с Дьяволом, то ему я бы тоже позволил сделать это без дополнительных Сфер. Как и многое в магах, тут мало что невариативно, за что их и любят.
Записан
Вся история человечества – это история о попытках подогнать реальность под вымысел.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #682 : 09 Марта 2016, 05:47:56 »

Или в торпоре. Я подразумеваю, что ситуация складывается примерно так:
Домитор говорит: Так, ты, ты и ты - идите и заключите договор вооот с этим типом на его условиях. А ты - обращается к демону - не предлагай им защиту от контроля над разумом, окей? Давайте, развлекайтесь.
Вы читать-то описываемое внимательно научитесь. Нигде в моем кейсе не было сказано, что домитор знал, а тем более способствовал заключению договора между инфернальной сущностью (для большинства вампиров) и своим слугой.

Гуль хотел спасти своего хозяина - метался по всему городу в попытках понять как это сделать. Нужные люди "совершенно случайно" свели его с падшим, который радостно рассказал, что он может помочь, правда все имеет свою цену. Гуль сидевший на третьих узах ответил, что согласен на что угодно, если это поможет спасти домитора и его самого (ибо он догадывался что без домитора и ему самому недолго останется) - договор был заключен, в качестве услуги шел ментальный блок (ибо демон обьяснил что это лучший способ спасти гуля от глупости, да и домитора лучше спасать на трезвую голову), а в качестве платы - вера гуля отходит демону, равно как и последний получает инструмент манипуляции над гулем, поскольку в любой момент можно устроить жатву. Естественно, что о сути договора и его фактических способах реализации гуль узнал уже позже.
 Все логично и понятно.

Цитировать
Нужно мнение. Как считаете, чтобы увидеть слабое место в письменном договоре, магу нужно иметь Энтропию 1 или нужно добавить к этому Разум 3?

Я бы добивался этого либо через Энтропию 1 (наудачу попробовать отыскать - может взгляд упадет, либо действительно кто-то не подумал и оставил слабое место/лазейку), либо Разумом 3 (попытаться все проанализировать и понять самому - разложить по полочкам, ибо может быть, что слабых мест у договора и нет), либо может быть даже попробовать сделать что-то с помощью ритуала Духа + Связи (Дух по сути это эссенция сущности - договоры строятся во многом на определенных понятиях перечисленных в начале договора - может быть что-то и может здесь помочь) - такой ритуал в теории может помочь перенестись в тело договора, воспринимая его как некое пространство и показывая/виртуализируя понятия, которые в нем заточены.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 07:44:34 от Tyrant7 »
Записан

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #683 : 10 Марта 2016, 09:11:59 »

Возникло несколько вопросов касательно пожалуй одного из самых интересных путей тауматургии - Пути Сотворения.

1)
Цитировать
Предметы выглядят равно «одинаковыми», каждый из сотворенных предметов, будучи призваным вновь, будет выглядеть точно так же, как и в первый раз. Например, нож будет тем же ножом, если его создать повторно; два предмета будут неотличимы.

Как правильно это понимать? Если тауматург решит вызвать нож то это будет тот же самый нож призванный в первый раз когда-то? А если он решит призвать  именно другой нож? Такая попытка приведёт к неудаче? А если не нож а скажем кинжал? Тоже самое и с остальным, вот скажем тауматург призвал с помощью магии кузнеца в первый раз макаров, и глок ему не удастся призвать ибо то и то пистолеты?  Призвав один раз йотафон не получится призвать айфон итд? Или это справедливо в той мере что каждый раз желая призвать конкретный предмет он будет одинаков с первым призванным когда-то? Скажем желая призвать букет цветов что он подарил своей любимой на годовщину он именно его и призовёт, и он будет одинаков с теми что он призовёт после. Но при этом он может создать иной букет при желании?
Как широки эти рамки?
2)
Цитировать
Вдобавок, у сотворенных объектов нет недостатков: на оружии нет выбоин и царапин, на инструментах нет опознавательных знаков, а у компьютеров — корпуса без логотипов
Даже если желание противоположное?
3) Помимо этих ограничений и тех что по массе,  не где не описано о температуре призванного предмета. Может ли в таком случае тауматург призвать... лёд? Раскалённый металл? Хотя это, скорее все на усмотрение рассказчика.
4) Власть над жизнью, позволяет создавать живые объекты. В том числе людей и прочее, да сказано что они не идеальны. Но каковы их статы и есть ли они вообще (должны быть) Есть путь ушебти что прямо специализируется на создании жизни, там даны конкретные примеры. Если сравнивать описания, то путь создания может создать что-то эквивалетное 1-3 уровню данного пути. Или нет? И может ли тауматург в таком случае создавать неких...кадавров? Скажем повторяя впечатление от творчества цимсхов (И поставляя им удобные игрушки для опытов) Скажем человека с костяными (или даже металлическими) лезвиями между рук. А скажем нечто совсем фантастическое? (Дракона размера с собаку скажем) Даже если это потребует Наука:Биология чтобы придумать функционирование и строение подобного организма?
И совсем манчканутый вопрос, а осушить(выпить) кровь таких существ можно?  :D
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 15:12:20 от Alvaer »
Записан

Прохожий

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #684 : 10 Марта 2016, 14:44:50 »

Как правильно это понимать?
Возможно, тут дело не в способности, а в самом тауматурге? Нож призывается "по умолчанию" потому что хорошо знаком персонажу, а на призыв чего-то особого Мастер может и потребует бросков ремесла/науки/... Так зачем тауматургу усложнять себе жизнь? В описании вроде как подчеркивается, что можно призвать как обычный нож, так и какой-то особый "нож чьего-то отца". Как-то не заметно в описании пути подобных ограничений.
4) Власть над жизнью, позволяет создавать живые объекты. В том числе людей и прочее, да сказано что они не идеальны. Но каковы их статы и есть ли они вообще (должны быть) Есть путь ушебти что прямо специализируется на создании жизни, там даны конкретные примеры. Если сравнивать описания, то путь создания может создать что-то эквивалетное 1-3 уровню данного пути. Или нет? И может ли тауматург в таком случае создавать неких...кадавров? Скажем повторяя впечатление от творчества цимсхов (И поставляя им удобные игрушки для опытов) Скажем человека с костяными (или даже металлическими) лезвиями между рук. А скажем нечто совсем фантастическое? (Дракона размера с собаку скажем) Даже если это потребует Наука:Биология чтобы придумать функционирование и строение подобного организма?
И совсем манчканутый вопрсов, а осушить(выпить) кровь таких существ можно?  :D
Если статы призванного ножа зависят от успехов, то почему бы не распространить правила всего пути и на эту способность? С парой успехов создание будет даже слабее, чем ушебти, к примеру. На сотворение непотребств нужны соответствующие познания, которые могут быть разве что у каких-нибудь Эфиритов, но не у среднестатистического тремера, вот можешь объяснить физиологию дракона/шляхтича? Согласно Биологии, таких тварей вообще не бывает. Так что Мастер легко может ограничить все это. И походу да, подходящее существо можно выпить. Если получено менее 6 или более успехов, кровь их не будет питательной, и получишь гораздо меньше, чем потратил на сотворение. И в любом случае эта кровь, как и само создание, через определенное время исчезнет, возможно, прямо из желудка, вызвав голодное безумие например.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #685 : 10 Марта 2016, 22:00:36 »

Alvaer

Цитировать
Преобразование создает «образцы», а не настоящие мировые ресурсы, и их нельзя разделить на меньшие части. Кусок золота — это кусок золота, при попытке вычеканить из него монеты, он превратится в кучу бесполезной грязи. Прежде чем вы зададите вопрос — да, это значит, что Тремер-анарх не сможет создавать атомные бомбы, превращая ботинки князя в уран. Но ничто не мешает превратить свинец в золото и продать этот кусок золота кому-то еще — caveat emptor! («Пусть покупатель будет бдителен» — лат.)

Примечание: Рассказчикам рекомендуется применять этот принцип и к использованию «Пути Сотворения». Персонажи, пытающиеся призвать «антивещество» или магически создать оружие массового поражения, должны быть мягко, но обоснованно разочарованы.

Из вот этого фрагмента следует что тауматург создаёт не реальный объект со всеми его свойствами а всего лишь его "трял версию" . Можно создать нож и он будет резать, можно даже его сломать и он останется сломанным, но ножом, но уже переплавить в гвоздь не получится. Также можно создать подобие человека, зверя или чюпакабру  но вот полноценно выпить, сожрать и переварить не получится.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #686 : 10 Марта 2016, 23:07:38 »

Соглашусь с Лакруа. Вампир и так сжигает свое Витэ, вкладывая его сверхъестественную энергию на сотворение живого подобия, поэтому телесные жидкости такого создания не должны в себе нести ничего питательного, все они - фикция. Да и на 5 точке манчкиния бы началась: создал подобие - выпил, создал еще - выпил...
Записан

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #687 : 10 Марта 2016, 23:11:09 »

Спасибо, а что на счёт температуры?

А что касательно фрагмента выше, да, это в принципе ожидаемый нерф пути, однако как следует из самой цитаты, не "по умолчанию" Скорее указка по рукам чтобы совсем уж сильно не резвится.
Ибо в описании пути чётко сказано что можно создавать телефоны, компьютеры, и мотоциклы которые будут работать. Даже пускай из них нельзя сделать что-то иное  (Да и зачем?) они работают, а значит составляющие части "магии кузнеца" способны создавать эффекты ради которых предмет создавался. Оружие будет стрелять. В аккумуляторах телефонах будет энергия за счёт химического процесса.  Чем порох хуже аккумулятора? (Ну кроме ограничения манчкинии?)

А на 5 точку надо 10 пунктов крови. При всём желании можно лишь вернуть что потрачено. Но что потенциал тратиться - логично. Но малую часть (скажем 1-2 пункта) по идее логично было бы возможно вернуть.
Хотя это и не слишком важно.
Записан

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #688 : 10 Марта 2016, 23:46:36 »

А что насчёт жидкостей/газов? Их Путём Сотворения призвать можно или нет? Если можно, то можно ли призвать кровь на свой объём и всю её выпить?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #689 : 11 Марта 2016, 07:15:51 »

Цитировать
А что насчёт жидкостей/газов? Их Путём Сотворения призвать можно или нет? Если можно, то можно ли призвать кровь на свой объём и всю её выпить?
Можно, но витэ - не кровь, а жизненная сила, что хорошо расписано во времена второй редакции в книжке по Востоку да и потом неоднократно упоминалось. Т.е это будет,  как уже говорилось выше, инертная кровь, вроде крови мертвеца.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #690 : 11 Марта 2016, 07:55:34 »

У меня в хоумрулах Пути Алхимии и Сотворения использовались, чтобы создавать кровь, но по сути она была нестабильна и была очень похожа на разработку Горатрикса - она подходила для крайних моментов, когда витэ нужно совсем позарез, но в случае регулярного или хотя бы серийного употребления результат мог оказаться непредсказуемым. Чаще всего - это повышение сложности на бросок человечности, самоконтроля и силы воли.

Вопросы следующие:
1) В тауматургии описан ритуал "Бегства к лучшему другу" . Предположим, тауматург создал и зачаровал "телепорт" еще год назад, а на сегодняшний день вдруг оказывается, что "друг оказался вдруг совсем и не друг". По идее, ритуал ведь не должен потерять силу от смены отношения тауматурга к цели?

2) У Наг в качестве одного из запретов присутствует необходимость сокрытия того, что они не вымерли и все еще существуют. Поэтому, многие из них входят в боевую форму как раз в момент убийства цели.
Но что, если все-таки остались свидетели этого, на них не подействовал (или слабо подействовал) делириум и они могут вспомнить, что произошло? Что тогда нужно сделать по кодексу Наг? Неужели уничтожить свидетелей кем бы они не были?

Записан

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #691 : 11 Марта 2016, 10:20:08 »

У тауматургов есть ритуал позволяющий насытиться кровью без питья крови, иллюзорно в общем. Думаю, кровь созданная таким образом тоже может использоваться для этого. Те для предотвращения голодного безумия, но без насыщения. Или же есть путь тауматургии там есть проклятье что вампир вместо крови может есть лишь пепел и этот пепел может очень узко использоваться вместо крови. Думаю "синтетическая кровь" может быть таким же аналогом.
Или же, думаю кровь это всё таки не 1-2 точка, а всё же 3 (сложная структура) или возможно даже 5(живая материя) а это 5-10 пунктов крови на создание. Приблизительно 60 литров крови максимум. Даже при полной конверсии 1к1 получится та ещё бодяга...
Записан

ДмитрийИоаннович

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 31
  • Ван Гуй
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #692 : 11 Марта 2016, 11:28:11 »

Цитировать
1) В тауматургии описан ритуал "Бегства к лучшему другу" . Предположим, тауматург создал и зачаровал "телепорт" еще год назад, а на сегодняшний день вдруг оказывается, что "друг оказался вдруг совсем и не друг". По идее, ритуал ведь не должен потерять силу от смены отношения тауматурга к цели?

Если следовать логике симпатической магии, то не должен потерять силу - всё-таки, разочарование в том, кого ты действительно считал верным товарищем и думал, что прекрасно знаешь - это очень сильная эмоциональная связь по отношению к человеку, даром что негативная. Хотя я бы, будучи ГМом, навесил бы при такой телепортации негативный побочный эффект, причём серьёзный. Резонансные искажения, всё такое.
Записан
Member of an inner circle of corrupt loremasters

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #693 : 11 Марта 2016, 13:21:49 »

А касательно ритуалов. Есть ритуал "защита от сородичей" в его тексте сказано что объект, которым может являться и пуля (при пяти успехов на броске стрельбы) наносит при соприкосновении 3 кубика летальных повреждений в ход.
Это справедливо для холодного оружия (За каждое касание или за весь ход если атак холодным оружием несколько, скажем при помощи стремительности)
А если пуля? Будет ли она наносить помимо прочего 3 кубика леталок за ход пока находится в теле и не будет извлечена? А если пуль несколько?
Записан

Прохожий

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #694 : 11 Марта 2016, 16:18:22 »

А что собственно мешает сразу нескольким застрявшим пулям с защитами наносить урон каждый ход?
Записан

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #695 : 11 Марта 2016, 16:36:24 »

"Пожимает плечами"
Ничего? Смотря как принимать, если представлять что каждая пуля несёт свой независимый эффект, то каждая пуля будет жечь отдельно (правда и поглощаться будет отдельно) но однако скажем если за драку удастся зарядить в сородича 3-4 пули, то 9-12 леталок за ход весьма весело.
Или можно воспринимать что цель находится под действием этой магии и просто получает 3 леталки, правда быть может по повышенной сложности для поглощения за каждую всаженную пулю.

Но вот зачаровать клинок всеми возможными вардами (ну кроме смертных) то добавить +3 к урону, в принципе, смотрится очень выгодно на постоянной основе.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #696 : 11 Марта 2016, 17:06:47 »

По 3 кубика летала за защиту на пуле (поглощаемый отдельно для каждой защиты а не большим пулом сразу) это конечно неплохо, но боле интересен вопрос надо ли тратить силу воли(и в каких количествах при множественных защитах) покамест пули в теле, или только тогда когда вытаскиваешь ;)
Хммм ..."гуль - маг" к тому же сразу от двух разных зашит урон получит ;)
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #697 : 11 Марта 2016, 22:27:28 »

Лично мне кажется что надо кидать волю/тратит её чтобы наоборот не сделать всё возможное чтобы вынуть/извлечь/выдрать её тут же.
Записан

Alvaer

  • Гость
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #698 : 12 Марта 2016, 22:52:50 »

И ещё я где-то слышал что тауматург может кидать кубик равный значению своей тауматургии против колдовства пробуждённых магов. Это действительно так или мне приснилось?
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #699 : 12 Марта 2016, 23:13:50 »

И ещё я где-то слышал что тауматург может кидать кубик равный значению своей тауматургии против колдовства пробуждённых магов. Это действительно так или мне приснилось?

Это из  "Vampire Storytellers Handbook (Revised Edition)" (6 раздел,по кроссоверу вампиров с магами) :

Цитировать
Vampiric blood magic is quintessential in nature, as it is
powered by Cainite vitae. It is much less versatile than
Sphere magic, but it's less of an imposition on accepted
reality. Because of Thaumaturgy's nature, it can be used to
counter a mage's Effects. This does count as the vampire's
action for the turn and cannot be a Celerity-generated
multiple action. The player rolls Thaumaturgy (difficulty of the
mage's Willpower). Every two successes cancel one of the
mage's successes. If the vampire has Thaumaturgical
Countermagic (see the Guide to the Camarilla, p. 108), each
dot adds one level to the character's effective Thaumaturgy
rating for purposes of this roll.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..