Mage the Awakening

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Mage the Awakening  (Прочитано 50692 раз)

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #300 : 18 Сентября 2019, 16:29:10 »

Ииии что? Сцелести тоже хотят жить.
Далеко не все. И некоторые хотят не жить как можно с большим количеством народа за компанию.

Итак у нас есть полдесятка потенциально опасных магов способных случайно стереть нас из реальности эффектом бабочки. Стражи Вуали настолько беспомощны что неспособны контролировать такое число потенциальных нарушителей?
Полдесятка Мастеров? Ну если у нас на данной территории у Стражей Вуали тоже есть полдесятка Мастеров. И что подконтрольные Мастера в целом не против, что их контролируют, что странно, учитывая их гордыню и паранойю.

Ещё можно  издать пару законов. Например, что  обнаружившему нарушителя отходит его соулстоун. Пусть следят друг за другом сами.
Не факт, что у них есть соулстоуны. И вообще, мы стараемся тотальную магическую войну предотвратить, а не разжечь.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #301 : 18 Сентября 2019, 17:07:57 »

И еще раз в тему магов, которые не собирают боевых роботов - один из трех описанных в корнике Обримос именно про это:

То есть лазеры и боевые роботы заявлены прямым текстом прямо в корнике. Так что не надо просто "магам это не интересно, маги не про это". Маги - они про всё, за то и любим.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #302 : 18 Сентября 2019, 18:07:40 »

Кстати, раз уж за роботов речь зашла, у них какие черты, какие Арканы нужны для создания и полезнее ли они духов, что может призвать маг на Духе 3? Потому что, ИМХО, дух Ранга 3 с Влиянием и Нуминами, получивший возможность свободно действовать в материальном мире, дает фору любому автоматону.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #303 : 18 Сентября 2019, 18:31:59 »

Кстати, раз уж за роботов речь зашла, у них какие черты, какие Арканы нужны для создания и полезнее ли они духов, что может призвать маг на Духе 3?
Who knows! Одна из моих претензий к авторам заключается в том, что хотя они явно прописали, что некоторые маги занимаются сборкой гипертеха, они не озаботились дать какую-либо механическую базу под это дело. Поэтому могу лишь заметить, что Материи 2 достаточно для сборки чего угодно - пистолета, пулемета, Тополь-М, если у мага есть Формула на Shaping, чертеж и сырье.

Потому что, ИМХО, дух Ранга 3 с Влиянием и Нуминами, получивший возможность свободно действовать в материальном мире, дает фору любому автоматону.
И да и нет. У вызова духов есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительная сторона в том, что духи действительно дадут фору любому другому типу фамильяра (кроме, возможно, Абиссальных крич) по могуществу, и поддерживать их присутствие проще, чем присутствие призраков или Гоэтий. Однако есть и отрицательные:
  • Духи очень чужие людям существа, а магов они видят как чужаков. Все время призывать их и приказывать им - значит быстро заслужить репутацию рабовладельца со всеми сопустствующими проблемами. И учитывая, что многие из них могут пересечь Перчатку и без помощи магов, способов нагадить магу у них хватает.
  • Поддерживать их присутствие нужно правильным типом Эссенции или Резонанса, что может быть довольно неприятно в случае более неприятных духов вроде духов болезней или смертей.
  • Духов нужно призывать, существующих, со своей волей и разумом. А роботов ты собираешь сам, в любых количествах и с любым оружием, которое присобачишь на них.
А в целом, духи и должны быть более полезными, чем роботы. Потому что Материя дает кучу разных вещей помимо сборки роботов (сборка ядерных бомб, к примеру ;)), а вот Дух может только манипулировать духами и все.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 19:33:41 от DarkArchon »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #304 : 18 Сентября 2019, 22:00:31 »

Так оно и выходит, если использовать все возможности системы. Возможно поэтому маги предпочитают решать все конфликты при помощи Duel Arcane (но правила дуэли в системе прописаны очень примитивно).
Кстати, неплохой альтернативой Duel Arcane является вот этот спелл:

Цитировать
Quicksilver Dream Kata / Battle Room (Prime •••)
Practice: Weaving
Primary Factor: Duration
Suggested Rote Skills: Athletics, Brawl, Computer
This spell creates a zone where Magic is "ghosted" or "simulated". At the Mages' option, they may cast dummy versions of any spell they would otherwise cast. It deals simulated damage, fake Conditions, and so on. Those feel muted, but real, for those in the zone, but immediately cease if they step outside. In effect, this spell allows Mages to unleash their mystic arsenals on each other for training or show without actually hurting their sparring partners, akin to the magics allowing the Duel Arcane. The area of the training zone is dictated by the spell's Scale.

+1 Reach: The effects of the spell achieve enough fidelity that everything feels exactly like the real thing.

Add Forces ••: : The area is colored in by an intangible hologram of an environment the caster wants.
Add Matter ••: The area is shaped as to conform with the above hologram roughly (so that a projected staircase is actually tangible enough to stand on.) The spell is Withstood by Durability of the surrounding materials.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #305 : 18 Сентября 2019, 22:59:47 »

Цитировать
"Create complex device". Электронные устройства - complex device, значит, их можно создать.
тогда зачем в описании 5ой точки мэттера это два разных словосочетания? Признай что такая возможность существует просто потому что ты так захотел. я не хочу. вот и всё.

Цитировать
По той же причине, по которой он создает идеальный пистолет, который стреляет, несмотря на отсутствие в нем реальных пуль с реальной физикой горения, и идеальную машину, которая ездит, несмотря на отсутствие в ней реального бензина и реального электричества. Потому что магия. Потому что платонический предмет выполняет свою платоническую функцию. Машина ездит, пистолет стреляет, ядерная бомба взрывается.
Опять же это ты решил что платонический пистолет и патроны это один предмет а не несколько.  В моей версии платоник пистолет надо заряжать патронами либо кастовать платоник пули отдельно.В твоей видимо топливо и патроны ещё и бесконечные. Кстати спелл Эйдолон  прямо пишет: When fuelled with Mana, this spell creates an obviously-magical construct much like Platonic Form, except that
the construct is not limited to single physical objects. там же сказано что  and when mimicking environmental hazards
do not inflict damage as they do
а у тебя третяя точка ВНЕЗАПНО! может то чего не может пятая. Ты не видишь противоречия?

Цитировать
Он может создать идеальный создатель гроз, если такое устройство существует. Ну и я, разумеется, позволил бы создать Платоническую молнию или грозу с помощью Prime/Forces Weaving.
превращение маны в энергию это по моему всё же patterning так как полностью меняет свойства объекта.

Цитировать
Лолшто? А техномаги Свободного Совета чем занимаются? А члены наследия Transhuman Engineers вокруг чего свою магию строят? А Маммон с Пантехнионом, получается, себе техноигрушек не строят? И из тысяч магов никто не взял Одержимость "Создание техномагических устройств" или "Двигать робототехнику и диссеменировать полученные знания среди Спящих"? Бред. Отдельным магам могут быть неинтересны армии боевых роботов,

Техномаги СС занимаются тем же чем СС) пыаются толкать человечесто вперёд и использовать высшие символы для колдунств.в их случае это научные формулы, современные девайсы и прочее. Инженеры вообще сосредоточены на развитии  технологии человечества. Магическая армия запредельных роботов им бесполезна. ибо спящие её не повторят. В их описании они делали робота умеющего бегать и машину жрущую меньше топлива как примеры. Пантехникон заинтересован в том чтоб люди были зависимы от своих девайсов. при этом в них не разбираясь. зачем им роботы?

Конфликтами и Войной у нас занимаются Преторианцы и Стрела? так первые хотят сделать войну максимально жестокой и ублюдочной. страшным кровавым делом с кучей жертв нет? . думаю идеал это первая и вторая мировая. боевые дроны и роботы солдаты точечно наносящие удары  явно не их идеал. Стрела  в редком случае я думаю может заинтересоваться да. Но они вроде предпочитают лично воевать а не прятаться за роботами.

А вот с обессией уже интересно да. Безусловно кто то взял. В санктумах и ассмблеях клепают разных роботов обвешивая майндами силами и мэттером. Наверняка за всю историю была даже пара ребят с  обессией исследовать робото войну в крупном масштабе.  Но в случае АРМИИ! БОЕВЫХ! роботов это ИМХО единичные случаи.

Цитировать
То есть лазеры и боевые роботы заявлены прямым текстом прямо в корнике. Так что не надо просто "магам это не интересно, маги не про это". Маги - они про всё, за то и любим.
Лазеры да) как и прочее энерджи. а вот где в этом тексте слово боевые и слово роботы. я там только автоматизированные системы могу найти

Кстати: Что в твоём понимании боевой робот? и опиши пожалуйста процесс создания этой самой армии  роботов силами юного кабала не напрягаясь.

Цитировать
Далеко не все. И некоторые хотят не жить как можно с большим количеством народа за компанию.

Цитировать
Лолнет. Среди Сцелести и Изгоняющих полно аналогов аллахбабахов, только с магией вместо куртки со взрывчаткой.

например?

Цитировать
Полдесятка Мастеров? Ну если у нас на данной территории у Стражей Вуали тоже есть полдесятка Мастеров. И что подконтрольные Мастера в целом не против, что их контролируют, что странно, учитывая их гордыню и паранойю.
альтернатива безконтрольные путешествия. Я почему то уверен что пермещение лэй лайнов праймом, серьёзная игра с барьером и духами спиритом, и
 создание новых соцструктур майндом тоже контролируются.поскольку имеют все шансы задеть интересы кабалов и куда вероятней вызвать тотал вар.  И логичней чем сперва колдовать потом грызться и расколдовывать и переколдовывать заново. СПЕРВА обсудить последствия. И закрепить это законодательно нет?
А если кто то особо гордый и шлёт консилиум лесом ну что-ж за ним надо следить для чего не нужны мастера времени, хватит актив мэджик сайта который засекает изменения переписывающие историю. Причём на любом изменяющемся объекте и субъекте. Собственно значимые изменения затрагивающие много людей и вещей будут детектится всеми магами с 1 точкой во времени.  Касательно соулстоуна. его можно обязать создать. в качестве наказания. 











Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #306 : 18 Сентября 2019, 23:11:27 »

Цитировать
например?

Например подавляющее большинство Изгоняющих, которые умирают пытаясь унести с собой побольше ненавистной магии.

Цитировать
превращение маны в энергию это по моему всё же patterning так как полностью меняет свойства объекта.

Создание платонической грозы - это не превращение маны в энергию, это сродни cпеллу Материи •••, создающему платонические металлы. Гроза, которая ближе обычного к символу Грозы в супернальном.

Цитировать
Техномаги СС занимаются тем же чем СС) пыаются толкать человечесто вперёд и использовать высшие символы для колдунств.в их случае это научные формулы, современные девайсы и прочее. Инженеры вообще сосредоточены на развитии  технологии человечества. Магическая армия запредельных роботов им бесполезна. ибо спящие её не повторят.

Во-первых, учитывая развесёлые группки ребят, балующихся "падшим" гипертехом типа Механистов из синего корбука CofD, разнообразные слипволкеры могут что-то и вынести. Во-вторых, от разнообразных x-threats типа Идигам, сильных духов и, опять же, разнообразных уникальных Хорроров этого мира чем прикажете защищать свои Обсессии?

Ты можешь обсессировать ровно в той степени, в которой мир не пытается вставить кулак тебе в лицо. А мир пытается и очень часто.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2019, 23:18:30 от Frater Shibe »
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #307 : 18 Сентября 2019, 23:23:32 »

Цитировать
боевые дроны и роботы солдаты точечно наносящие удары  явно не их идеал.
Генерал -- отражение Сил как инструмента Насилия, и обесчеловечивание, обезличивание и индустриализация гибели в виде дронстрайков вполне вписывается в его паноплию символов.

Цитировать
Стрела  в редком случае я думаю может заинтересоваться да. Но они вроде предпочитают лично воевать а не прятаться за роботами.
Стрела возводит "настоящий воин должен быть адаптивным" в ранг священного принципа и непреложной истины пятеричного Адамантового Пути. Идеальный воин с точки зрения догматов и принципов Стрелы должен уметь воевать всем. От голых рук и философских бесед до дронов и стратегического вооружения.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #308 : 18 Сентября 2019, 23:37:50 »

тогда зачем в описании 5ой точки мэттера это два разных словосочетания?
Затем, что для Matter внутренности имеют значение, а Платоническая форма внутренностей не имеет.

Признай что такая возможность существует просто потому что ты так захотел. я не хочу. вот и всё.
С чего бы мне это "признавать"? "Create complex device" существует, и нужно как-то объяснять, как этот complex device будет работать. Твоя версия переписывает спелл, моя использует как есть.

В твоей видимо топливо и патроны ещё и бесконечные.
Цитировать
Each action using the construct as a tool or weapon uses up 1 Mana from its supply.

а у тебя третяя точка ВНЕЗАПНО! может то чего не может пятая. Ты не видишь противоречия?
Нет, не вижу.
Цитировать
When fuelled with Mana, this spell creates an obviously-magical construct much like Platonic Form, except that the construct is not limited to single physical objects. Eidolons may imitate fire, fog, and even entire environments, but most masters use it to create “living” constructs.
То есть Платоническая Форма может создать физические объекты, которые можно посчитать "один Х, два Х, три Х", а Эйдолоны могут имитировать явления.
 
Инженеры вообще сосредоточены на развитии  технологии человечества. Магическая армия запредельных роботов им бесполезна. ибо спящие её не повторят.
Шта? Почему не повторят?

Пантехникон заинтересован в том чтоб люди были зависимы от своих девайсов. при этом в них не разбираясь. зачем им роботы?
Потому что человечество, полностью зависимое от роботов, которые могут все и делают все, а чинить их умеют только другие роботы или корпорация по разработке роботов - это в точности то, чего они хотят?

Конфликтами и Войной у нас занимаются Преторианцы и Стрела? так первые хотят сделать войну максимально жестокой и ублюдочной. страшным кровавым делом с кучей жертв нет? . думаю идеал это первая и вторая мировая. боевые дроны и роботы солдаты точечно наносящие удары  явно не их идеал.
Шта? Почему боевые дроны и роботы солдаты должны точечно наносить удары, а не заливать все вокруг химическим и биологическим оружием, к которому они имунны? Почему их нельзя кидать в битву сотнями и тысячами?

Стрела  в редком случае я думаю может заинтересоваться да. Но они вроде предпочитают лично воевать а не прятаться за роботами.
в редком случае я думаю
Но они вроде предпочитают лично воевать
Армия боевых роботов - очень хороший и годный инструмент для любого кабала Стрел. Почему использование этого инструмента должно быть редким?

А вот с обессией уже интересно да. Безусловно кто то взял. В санктумах и ассмблеях клепают разных роботов обвешивая майндами силами и мэттером. Наверняка за всю историю была даже пара ребят с  обессией исследовать робото войну в крупном масштабе.  Но в случае АРМИИ! БОЕВЫХ! роботов это ИМХО единичные случаи.
А почему это должны быть единичные случаи, если любой маг с формулой на Shaping или Demesne может их клепать в количестве, ограниченным лишь сырьем?

Лазеры да) как и прочее энерджи. а вот где в этом тексте слово боевые и слово роботы. я там только автоматизированные системы могу найти
Слушай, ты мне сейчас серьезно будешь доказывать, что automata - это не роботы? И что робота нельзя сделать боевым, навесив на него оружие и отправив в бой? Спасибо, лингвистические споры мне не интересны.

Кстати: Что в твоём понимании боевой робот? и опиши пожалуйста процесс создания этой самой армии  роботов силами юного кабала не напрягаясь.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Foster-Miller_TALON - вот это пример боевого робота. Процесс создания - берем формулу на Shaping, чертеж (тыкаем Matter Knowing в фотку, например, или едем на выставку оружия или тыкаем там, или просим коллегу, кто уже ездил), сырье и клепаем роботов столько, сколько захотим. При желании создаем своих собственных - берем Int и Crafts повыше, зачаровываем свой ноутбук для разработки на +10 или сколько Potency хватит с помощью Matter Perfecting, даем себе rote action с помощью Crucible, просим товарища докинуть Exceptional Luck и/или Acceleration и получаем дайспул достаточный, чтобы получать буквально сотни кубов успеха на extended action "разрабатываю боевого робота".
Еще можно клепать не боевых роботов, а делать любых роботов боевыми. К примеру, покупаем дрона (или японского андрода) и размножаем с помощью Shaping. Покупаем пистолет, или винтовку, или миниган. Кастуем Wonderful Machine, придаем дронам свойство "стрелять как оружие Х". Получаем армию боевых дронов с желаемым оружием. Причем желаемое оружие ограничено только тем, к чему маг может получить доступ - то есть практически ничем. Можно сделать дронов, которые стреляют танковыми снарядами, или ракетами земля-воздух.

например?
Например, большинство Изгоняющих, которые в своем флаффбуке прямо описаны как магические террористы. Или нигилисты-Сцелести, которые в своем флаффбуке описаны точно так же.

А если кто то особо гордый и шлёт консилиум лесом ну что-ж за ним надо следить для чего не нужны мастера времени, хватит актив мэджик сайта который засекает изменения переписывающие историю. Причём на любом изменяющемся объекте и субъекте. Собственно значимые изменения затрагивающие много людей и вещей будут детектится всеми магами с 1 точкой во времени.  Касательно соулстоуна. его можно обязать создать. в качестве наказания.
А теперь вопрос - а какого хрена все Акантус и все остальные маги со Временем, а также их друзья и союзники должны соглашаться на то, что им фактически запретили использовать магию Времени? И почему бы им не послать нахрен предложившего этот идиотизм?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 00:49:16 от DarkArchon »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #309 : 19 Сентября 2019, 01:03:19 »

Затем, что для Matter внутренности имеют значение, а Платоническая форма внутренностей не имеет.
   Ну раз даже по твоему мнению Платоническая Форма не имеет "внутренностей", то я не понимаю каким таким вывертом двоемыслия ты считаешь, что "фантом просто выглядя как ядерная бомба"  даст полноценный ядерный взрыв. Тогда уж , чтобы внутри был необходимый заряд, просто выглядеть там будет мало. Придется закачать внутрь еще и маны под соусом из Арканы Сил в достаточном колличестве, чтобы соответствовать Ядерному Взрыву. Но... в этом случае совсем непонятно, зачем тогда вообще мучаться с "внешностью" бомбы.
  Хотя...  глядя на то как ты интерпретируешь весь этот вординг, погалгаю, подобный довод для тебя ничего не значит.

 
Армия боевых роботов - очень хороший и годный инструмент для любого кабала Стрел.
Которые нужны для того чтобы....   Что? Против спящих их не поиспользуешь, они развалятся. А против еще кого-то....   ну это такой себе повествовательный инструмент.

 
А теперь вопрос - а какого хрена все Акантус и все остальные маги со Временем, а также их друзья и союзники должны соглашаться на то, что им фактически запретили использовать магию Времени? И почему бы им не послать нахрен предложившего этот идиотизм?
   Нууу, подозреваю, что сами Акантусы первыми и предложат какие-то способы регулирования и ограничения магии Времени. Потому что они лучше всех остальных будут понимать, К ЧЕМУ может привести эта Аркана, если будет безконтрольно применяться идиотами. И если делать такое соглашение частью хроники, то было заключено оно, скорее всего, не вчера, и не позавчера, а века назад, и не абы кем. Так что да, соглашаться придется.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 01:12:01 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #310 : 19 Сентября 2019, 01:23:54 »

   Ну раз даже по твоему мнению Платоническая Форма не имеет "внутренностей", то я не понимаю каким таким вывертом двоемыслия ты считаешь, что "фантом просто выглядя как ядерная бомба"  даст полноценный ядерный взрыв.
Эээ, что? Platonic Form - это не фантом. Это платоническая форма. Это чистая функция объекта, без "как он построен" и "как он работает". А работает он таким же образом, как платонический пистолет стреляет, а платонический мобильный телефон звонит. Магия.

Придется закачать внутрь еще и маны под соусом из Арканы Сил в достаточном колличестве, чтобы соответствовать Ядерному Взрыву.
Не придется. 1 Mana per usage.

Против спящих их не поиспользуешь, они развалятся.
Во-первых, сфигали их нельзя против Спящих использовать? Диссонанс работает в конце сцены, когда в живых не останется уже никого. Во-вторых, с сфигали они развалятся? Shaping дает Lasting результаты, сама оболочка робота никуда не денется - накастуем Remote Control еще раз и вперед. В-третьих, их можно использовать против других магов, против духов, призраков, Гоэтий, вампиров, оборотней, (вставь Ужасного Врага Х),...

Нууу, подозреваю, что сами Акантусы первыми и предложат какие-то способы регулирования и ограничения магии Времени.
Или они никогда не предложат никаких способов регулирования и будут торпедировать любые попытки такие ввести, потому что больше всего страдают от подобного закона именно они... и контролировать исполнение данного закона придется именно им. Серьезно, вы считаете, что люди с неограниченным контролем над Временем будут сами себе запрещать этот контроль?

Потому что они лучше всех остальных будут понимать, К ЧЕМУ может привести эта Аркана, если будет безконтрольно применяться идиотами.
К чему же?
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #311 : 19 Сентября 2019, 01:25:14 »

Которые нужны для того чтобы....   Что? Против спящих их не поиспользуешь, они развалятся.

Очень и очень зависит от того, какие роботы и что они могут. Группа боевых человекоподобных устройств, одетая в костюмы химзащиты или паранджу не будет провоцировать Тишины, пока они не начнут прыгать на три этажа или ловить грудью танковый снаряд.

Цитировать
А против еще кого-то....   ну это такой себе повествовательный инструмент.
Очень большое количество угроз для магов может выставить тактику живой волны. Те же Идигам, например, могут просто начать конвертировать всё живое, что попадётся под руку в душесломанных/ridden/claimed, то же самое в случае разнообразных бездна-лайк меметических угроз.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 01:32:40 от Frater Shibe »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #312 : 19 Сентября 2019, 01:43:33 »

И вот после подобный "ответов" вы мне будете рассказывать, что вы не манчкины?  :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 01:54:48 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #313 : 19 Сентября 2019, 01:58:13 »

И вот после подобный "ответов" вы мне будете рассказывать. что вы не манчкины?  :)
А по существу есть что сказать? Потому что вот механика, и ничего, что я сказал, не вне механики. Вот флафф, в котором маги сражаются с ужасами, которые могут выносить города, да и весь мир, если их не остановить. Вот разработчик линейки, который прямо говорит, что так оно и задумывалось, и маги оверпаверны, только если игнорировать, что могут делать их противники. И взяв все это совместно, то я думаю, что я как раз вижу линейку такой, какой она задумывалась, а игнорируете замысел автора как раз вы.
Записан

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #314 : 19 Сентября 2019, 01:59:38 »

И вот после подобный "ответов" вы мне будете рассказывать, что вы не манчкины?  :)

Учитывая, что сам автор системы регулярно говорил, что маги вынуждены справляться с угрозами, которые пережёвывают представителей других линеек на завтрак? Нет, не манчкины, а люди, которые адекватно рассматривают выживание в условиях гностического хоррора.



По правилам из Summoners, например, среднестатистическому сцелестусу достаточно подписать под Бездну около сотни (округляя вверх) человек, чтобы в мир пришёл абиссальный ужас пятого ранга, после чего город (или как минимум район) часто можно списывать -- зачищать и восстанавливать его себе дороже выйдет.

В Intruders: Encounters with the Abyss тоже присутствует несколько угроз, которые либо могут (Schistosoma piaculum, Умбрагос, афазия тёмного ангела) вайпнуть город-другой, либо уже это сделали в нарративе (Бог Мяса из опенинг-фикшена.)

Маги вынуждены думать стратегически и тактически, потому что быть "воином в поле" - дорогое удовольствие далеко не для всех, к которому у конкретного мага должны быть предрасположенность и талант.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 10:11:40 от Frater Shibe »
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #315 : 19 Сентября 2019, 07:42:03 »

DarkArchon, заканчивайте со своими пренебрежительными "Шта, лолшто" и прочим в адрес оппонентов. Ведите нормально дискуссию, пожалуйста, если уж решили и дальше спорить до хрипоты, чья трактовка правильная.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #316 : 19 Сентября 2019, 10:44:05 »

Цитировать
А по существу есть что сказать? Потому что вот механика, и ничего, что я сказал, не вне механики. Вот флафф, в котором маги сражаются с ужасами, которые могут выносить города, да и весь мир, если их не остановить. Вот разработчик линейки, который прямо говорит, что так оно и задумывалось, и маги оверпаверны, только если игнорировать, что могут делать их противники. И взяв все это совместно, то я думаю, что я как раз вижу линейку такой, какой она задумывалась, а игнорируете замысел автора как раз вы.
Механику ты трактуешь как хочешь.  У тебя вон маги шейпингом (который  меняет только форму объекта) на коленке без сборочных цехов собирает роботов из вторсырья с ближайшей помойки видимо. А платоник форм которое по моему мнению приобрело рич на комплекс объекты чтоб маг мог придавать тассу форму сложнее чем кирпич. к примеру сложные механические часы или  оружие иное чем револьвер. Сделл генератором атомных бомб. из за чего именно в твоём сетинге каждый  банишер и сцелестус с 3кой в прайме имеет доступ к думсдэй веапон.  Это по твоему серъёзно так задумывалось?
Хотя.. если ты ради двух слов в тексте спелла готов закидать мир атомными бомбами и перевести на ручное управление экзархами... хмм я наверное теряю время да?

То что во флаффе маги сражаются с городовыносящими ужасами. Не означает что это трудовые будни каждого мага. По мне так выдающееся событие. Которое происходит  в конкретной местности хорошо если раз в сто лет. Иначе бы Адамантовая стрела давно бы перевела  всех и вся на постоянное военное положение.
Оверпауэрность магов по словам разработчика никак не доказывает  что их уровень пауэра таков как его видишь ты. Вообще никак. Поскольку в твоей трактовке он выше не то что на порядок (что мне кажется более соответствует истине). а  вообще несопоставим.

ПО позициям орденов не хочу спорить. Скажу что твоё видение имеет право быть. Я не согласен.

Цитировать
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Foster-Miller_TALON - вот это пример боевого робота. Процесс создания - берем формулу на Shaping, чертеж (тыкаем Matter Knowing в фотку, например, или едем на выставку оружия или тыкаем там, или просим коллегу, кто уже ездил), сырье и клепаем роботов столько, сколько захотим. При желании создаем своих собственных - берем Int и Crafts повыше, зачаровываем свой ноутбук для разработки на +10 или сколько Potency хватит с помощью Matter Perfecting, даем себе rote action с помощью Crucible, просим товарища докинуть Exceptional Luck и/или Acceleration и получаем дайспул достаточный, чтобы получать буквально сотни кубов успеха на extended action "разрабатываю боевого робота".
Ползучая гусеничная вооружённая/разведывательная платформа на дистанционном управлении? Я то думал ты про терминаторов бледных со взором горящим  и способных принимать самостоятельные решения в боевой обстановке говорил. А эти без живого оператора вообще бесполезны.

Цитировать
Или они никогда не предложат никаких способов регулирования и будут торпедировать любые попытки такие ввести, потому что больше всего страдают от подобного закона именно они... и контролировать исполнение данного закона придется именно им. Серьезно, вы считаете, что люди с неограниченным контролем над Временем будут сами себе запрещать этот контроль?
А как же они страдают? Что не могут вносить изменения в прошлое без одобрения других Аккантус?
Хмм, А маги прайма у тебя лей лайны постоянно перекраивают видимо? не советуясь между собой?
А когда Мастер сил впадает в депрессию город встаёт в пробках и намертво из за постоянных снегопадов под которые ему хорошо грустить?
Это не ребята с мудростью выходят а мамкины подростки бунтари какие то. неспособные договориться между собой.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #317 : 19 Сентября 2019, 11:01:10 »

шейпингом (который  меняет только форму объекта)
А что именно ещё нужно для производства того или иного механизма, если сырьё в наличии? Маг может вполне успешно косплеить высокоточный производственный станок и 3D-принтер. В Shaping даже рич-опция есть специальная, позволяющая произвести (Потенси) продвижения в extended action производства или ремонта объекта одним кастом спелла.

Цитировать
А платоник форм которое по моему мнению приобрело рич на комплекс объекты чтоб маг мог придавать тассу форму сложнее чем кирпич. к примеру сложные механические часы или  оружие иное чем револьвер. Сделл генератором атомных бомб.
А давайте пойдём от обратного. Какой уровень Основ (и в особенности, какой Practice) нужен, чтобы создать платоническую эйдолон-проекцию атомной бомбы, если не Platonic Form, и почему?

Цитировать
То что во флаффе маги сражаются с городовыносящими ужасами. Не означает что это трудовые будни каждого мага. По мне так выдающееся событие. Которое происходит  в конкретной местности хорошо если раз в сто лет.
Та же schistosoma piaculum по описанию может приехать с любого аномалия- или инкурзия-Парадокса (особенно таинств Жизни), который случился рядом с куском мяса. По той же логике ничего не мешает приехать абиссальному отражению не лямблий, а, скажем, чумы.

Цитировать
A mage’s misuse of magic summons the Red Worms into existence. They can be a direct result of invoking an Anomaly or Manifestation Paradox. The Red Worms occur likely as a result of the Primal Wild, though it’s not impossible that Red Worms come out of Stygia, as well (the parasites do cling to the death trapped in the flesh of vampires). In a specific radius around the mage (see below table), all the meat spoils, whether it was raw or cooked.

Note that animals can eat the meat and become infected, and mosquitoes are capable of carrying the eggs. [...] Also, if an infected animal is killed and then eaten, the parasite spreads as well, the eggs having remained dormant there, too.
Цитировать
Иначе бы Адамантовая стрела давно бы перевела  всех и вся на постоянное военное положение.
Стрела во многом существует, чтобы этого не делать в отношении других членов Алмазных Орденов и Пентакля.
Одна из их центральных истин обще-орденской философии - "Service is mastery".

Цитировать
А эти без живого оператора вообще бесполезны.
Matter • Remote Control, или Matter •• Ruling чтобы вшить в них программу поведения (механически они станут ретайнерами с значением равным Потенси).
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 11:27:07 от Frater Shibe »
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #318 : 19 Сентября 2019, 11:56:55 »

Цитировать
А что именно ещё нужно для производства того или иного механизма, если сырьё в наличии? Маг может вполне успешно косплеить высокоточный производственный станок и 3D-принтер. В Shaping даже рич-опция есть специальная, позволяющая произвести (Потенси) продвижения в extended action производства или ремонта объекта одним кастом спелла.
может,  и будет хотя выглядеть это будет так, я смотрю на сталь и придаю ей форму 100 гаек с резьбой, теперь на медную болванку и вытягиваю её в двужильный кабель, теперь на пластик....
нет рич опция не позволяет сама по себе ремонтировать/делать объект, магу всё равно требуется делать бросок ремонта-читай шевелить ручками.Ибо "This can’t reduce the number of required successes below one."  сколько там успехов на починку движка машины? 10? на создание с нуля? думаю 100. Насколько боевой робот сложнее двигателя? думаю ещё на порядок или два. отлично! роляйте 1000+ успехов. То есть спелл то охеренный, маг может сам наделать мэджиком все заготовки, болты, гайки, даже микрочипы я думаю, хотя програмировать их отдельная задача для арканы сил. но собирать он это всё равно будет ручками.

Цитировать
А давайте пойдём от обратного. Какой уровень Основ (и в особенности, какой Practice) нужен, чтобы создать платоническую эйдолон-проекцию атомной бомбы, если не Platonic Form, и почему?
Действующую тру супернал идеальную символ бомбу? Архимаговский. или никакой вообще. Если мы обратимся к описанию Пробуждения в Сигн оф сорцери. Там вообще есть угроза повредить символы неосторожными действиями с ужасными последствиями. Так что призыв идеальной бомбы как чистого символа  может привести к нууу, исчезновению этой концепции из реальности и игре по альтернатив вёрсу. 

В описании Платоник форм сказанно
Цитировать
The mage may pattern Mana into behaving as it does within
tass, creating a magical object formed of pure Mana.
маг создаёт объект из маны, он не тянет его идеал из высшего мира, это сугубо придумка Архона которая базируется только на слове Платоник в названии спелла.
да за +1 рич мы можем сделать идеальный предмет. Но от этого он не станет платоновской формой в чистом виде. И не получит ни бесконечных патронов ни возможности взрываться. по сути он останется тассом облечённым в идеальную форму. то же самое может сделать талантливый мастер слипер из идеального(по меркам падшего мира) материала на идеальном (опять же спящего мира) оборудовании.

опять же для идеальных предметов в сайгн оф сорцери есть Эйдоформа . вот она как раз весьма приближена к платоник идеалу. И да маги не могут их делать, они их находят. И если уж маги не могут создать Эйдоформы которые очень близки к идеалу. то почему они вдруг могутв  идеал ?

Цитировать
Та же schistosoma piaculum по описанию может приехать с любого аномалия- или инкурзия-Парадокса (особенно таинств Жизни), который случился рядом с куском мяса. По той же логике ничего не мешает приехать абиссальному отражению не лямблий, а, скажем, чумы.
А в моём городе четыре дня назад в машину на шоссе дважды ударила молния... но что то никто не спешит ставить на все машины громоотвод.Вся эта херотень судя по описаниям жизни магов встерчается не на каждом шагу. Готовятся ли маги к такому, думаю да. думсдэй прогарммы есть думаю у каждого каукуса Стрел и СТражей точно. но это не повседневность для ВСЕХ магов
Цитировать
Стрела во многом существует, чтобы этого не делать в отношении других членов Алмазных Орденов и Пентакля.
Одна из их центральных истин обще-орденской философии - "Service is mastery".
согласен, но я про то что в случае ЧП стрела перехватывает командование. и это не повседневная практика.

Цитировать
Matter • Remote Control, или Matter •• Ruling чтобы вшить в них программу поведения (механически они станут ретайнерами с значением равным Потенси).
контроль требует держать их в поле зрения. Что требует личного присутствия.  рулинг мэттер не вошьёт программу поведения! У нас есть для этого Голем 4 точки. но он весьма тупенький.

вот кстати давай сразу определимся.  когда говорим по точкам я пытаюсь понять что хотел сказать автор поэтому  1. я смотрю на готовые спеллы 2. на практики и  3 на креативную тауматургию. именно в таком порядке.  то есть если практика в вольной трактовке позволяет сделать эффект спелла уже существующего но с меньшей заморочью то спелл имеет преимущество. Если креативная тауматургия позволяет обойти эффекты практик или спеллов то это не работает. есть исключения и но в целом так. Поэтому для меня: Если создание голема это 4 точка мэттера то несмотря на твою врезку, создание ретейнера мэттером это 4 точка и это так.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 12:17:01 от Дионис »
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Frater Shibe

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -3
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #319 : 19 Сентября 2019, 12:17:15 »

может,  и будет хотя выглядеть это будет так, я смотрю на сталь и придаю ей форму 100 гаек с резьбой, теперь на медную болванку и вытягиваю её в двужильный кабель, теперь на пластик....
нет рич опция не позволяет сама по себе ремонтировать/делать объект, магу всё равно требуется делать бросок ремонта-читай шевелить ручками.Ибо "This can’t reduce the number of required successes below one."  сколько там успехов на починку движка машины? 10? на создание с нуля? думаю 100.

Плохо думаешь, extended test'ы по синей кор-книге софткапнуты 20 успехами. 20 успехов - это "огромный челлендж", который исключительно сильно усложняет жизнь героям:

Цитата: Сhronicles of Darkness, p.71
When you take an extended action, the Storyteller determines how many successes you require. Most actions require
between five and twenty successes. Five reflects a reasonable action that competent characters can achieve with the right tools and knowledge. Ten represents a difficult action that’s still realistic for a professional in a field. Twenty represents a very difficult action that even a particularly skilled character will have trouble pulling off.

Опять же, шейпинг можно кастовать несколько раз, продвигаясь в экстендед-проекте на (Потенси) успехов за каст, так как результат шейпинга - Lasting-длительности. Ниже 1 не придёшь, да, так что что-то подпилить придётся ручками, но это всё ещё максимум одна итерация экстенда (эффективно), а не дофига и больше.

Цитировать
маг создаёт объект из маны, он не тянет его идеал из высшего мира, это сугубо придумка Архона которая базируется только на слове Платоник в названии спелла.

Маг использует ману как бесформенный потенциал, чтобы вбить в него отражение высшего символа - я это узнавал у ДэйваБ лично, при желании могу нарыть логи обсуждения. Сам символ целиком он не призывает, но это и не нужно.

Цитировать
Действующую тру супернал идеальную символ бомбу? Архимаговский. или никакой вообще.
А чем символ бомбы отличается от символа меча? Меч-то как бы даже позначимее будет символически, однако платонические мечи можно призывать отсюда и до обеда. В чём логика, кроме попытки внести болланс?

Цитировать
контроль требует держать их в поле зрения. Что требует личного присутствия.  рулинг мэттер не вошьёт программу поведения! У нас есть для этого Голем 4 точки. но он весьма тупенький.

Контроль не требует этого, если скастовать его с дурейшеном (и релевантной рич-опцией). Голем позволяет создать именно что голема, наделив кусок камня или цемента (или статую) способностью двигаться (что, действительно, фундаментально меняет поведение и способности камня и потому требует практики Patterning). Это не значит, что уже могущий двигаться манекен, робот, или механизм нельзя сделать ретейнером по общим правилам -- а общие правила говорят, что это практика Ruling.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 12:51:49 от Frater Shibe »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #320 : 19 Сентября 2019, 12:31:04 »

Механику ты трактуешь как хочешь.  У тебя вон маги шейпингом (который  меняет только форму объекта) на коленке без сборочных цехов собирает роботов из вторсырья с ближайшей помойки видимо.
Именно так. Смотрим Shaping:
Цитировать
+1 Reach: If the mage is creating or repairing an object using this spell, reduce the number of successes required on the extended action by one per point of Potency. This can’t reduce the number of required successes below one.
Сам Shaping говорит, что с его помощью можно создавать и чинить объекты. Сделаешь вид, что этой опции тоже не существует?

А платоник форм которое по моему мнению приобрело рич на комплекс объекты чтоб маг мог придавать тассу форму сложнее чем кирпич. к примеру сложные механические часы или  оружие иное чем револьвер.
Так если я могу создавать "сложные механические часы" или револьвер, который вообще-то не "простой механический предмет", а использует физику и химию горения, почему я не могу создать сложную атомную бомбу?

  Это по твоему серъёзно так задумывалось?
Во-первых, да, разработчик игры прямо называет магов "ходячими оружиями массового поражения". Во-вторых:
Цитировать
Don’t worry about whether the effect seems “too powerful” for its dot level or “unbalanced” compared to a similar effect under a different Arcanum; part of the fun of playing Mage is coming up with clever, unexpectedly-useful applications of magic.
Авторы напрямую говорят - никакого "баланса" не существует.

Хотя.. если ты ради двух слов в тексте спелла готов закидать мир атомными бомбами и перевести на ручное управление экзархами... хмм я наверное теряю время да?
Чего я точно не готов делать - так это игнорировать текст и замысел игры, потому что мне не нравятся выводы, которые из этого можно сделать.

Иначе бы Адамантовая стрела давно бы перевела  всех и вся на постоянное военное положение.
Адамантиновые Стрелы всегда находятся на военном положении, потому что маги всегда находятся в состоянии войны - холодной с Провидцами, горячей с Изгоняющими и Сцелести и разной со всеми остальными. Когда какая-нибудь хрень вылезает из Бездны, она не посылает вызов на Немезис в местный Консилиум. Она атакует, сразу и везде, и либо ты готов решать проблему прямо здесь и сейчас, либо тебе нужно больше медитировать над первой заповедью: "Existence is War".

Оверпауэрность магов по словам разработчика никак не доказывает  что их уровень пауэра таков как его видишь ты. Вообще никак. Поскольку в твоей трактовке он выше не то что на порядок (что мне кажется более соответствует истине). а  вообще несопоставим.
Сочетание механики (которая делает магов оверпаверными), лора (который заставляет магов сражаться с оверпаверными угрозами) и мнения разработчика (который напрямую говорит, что оверпаверность магов - это as intended) говорит о том, что это не "моя трактовка", а то, как игра была задумана. У тебя может быть другое видение сеттинга. Ок. Но это не "моя трактовка".

Ползучая гусеничная вооружённая/разведывательная платформа на дистанционном управлении? Я то думал ты про терминаторов бледных со взором горящим  и способных принимать самостоятельные решения в боевой обстановке говорил. А эти без живого оператора вообще бесполезны.
Remote Control, вторая Reach-опция:
Цитировать
+1 Reach: The subject can perform more complex tasks while controlling the object, including extended actions or maintaining continuous control of the object as long as the spell’s Duration lasts.
Запилить терминаторов тоже не слишком сложно с помощью Mind Weaving. И опцию про боевых дронов ты просто проигнорировал, конечно.

Хмм, А маги прайма у тебя лей лайны постоянно перекраивают видимо? не советуясь между собой?
Ты очень сильно удивишься, но да. Маги Основ перекраивают ley lines по своему усмотрению. Если они знают, что рядом с ними живет другой маг Основ с интересом к геомантии, то они предварительно зайдут и спросят, не помешает ли он ему своей работой. Однако если они не знают о таком маге, то они не идут в Консилиум на поклон с нижайшей просьбой разрешить им колдовать - они просто берут и колдуют.

Это не ребята с мудростью выходят а мамкины подростки бунтари какие то. неспособные договориться между собой.
А большинство магов не мудрые. Большинство магов - обсессивные мудилы с медленно проседающей Мудростью и крышей, которая едет от количества власти, которая Спящему и не снилась, и при этом являются ходячим оружием массового поражения. Консилиум нужен, чтобы они не переубивали друг друга, но это максимум того, что он может достичь. И это, кстати, тоже "как задумано" от разработчика линейки.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:08:26 от DarkArchon »
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #321 : 19 Сентября 2019, 12:58:59 »

Дионис, я не готов продолжать с тобой этот спор, если ты будешь просто игнорировать написанное в книге. То есть например
нет рич опция не позволяет сама по себе ремонтировать/делать объект
Она прямо позволяет это сделать. Нельзя сказать "If the mage is creating or repairing an object using this spell", если с помощью спелла нельзя create или repair предмет. И почему я должен делать это ручками, если спелл прямо пишет "She can shape them into any form she desires, manipulating them in defiance of gravity, for as long as the spell lasts."? Почему нельзя взять кусок металла и сразу придать ему форму корпуса, заставить резину, кремний и пластик затечь внутрь и стать проводами, шинами и микрочипами? Спелл это опять-таки прямо позволяет.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:37:40 от DarkArchon »
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #322 : 19 Сентября 2019, 13:38:09 »

Цитировать
Плохо думаешь, extended test'ы по синей кор-книге софткапнуты 20 успехами. 20 успехов - это "огромный челлендж", который исключительно сильно усложняет жизнь героям:
Так то по синей, Где рассказчик на предложение игрока собрать руками в гараже боевого робота покрутит пальцем у виска или тактично объяснит глубину заблуждений. и тут с магами у нас два варианта. Либо  делать каждую деталь робота экстендед экшеном. Хотя это и противоречет идее сеттинга которая не любит многа кубов и задротства. Либо предложить любителю стопицотдайсов по магам таки накидывать 1000 успехов. Поскольку именно столько успехов он и делает пытаясь в одну каску повторить труд множества людей и задействоаных в создании робота нет?

Цитировать
Маг использует ману как бесформенный потенциал, чтобы вбить в него отражение высшего символа - я это узнавал у ДэйваБ лично, при желании могу нарыть логи обсуждения. Сам символ целиком он не призывает, но это и не нужно.
я бы предпочёл чтобы  ДейвБ лично одобрил создание платоник нюков как то что им задумывалось на 3ьем прайме  ;)


 причём заметь что даже на пятой точке, потенциально дамажный символ шторма урона не наносит.

Цитировать
А чем символ бомбы отличается от символа меча? Меч-то как бы даже позначимее будет символически, однако платонические мечи можно призывать отсюда и до обеда. В чём логика, кроме попытки внести болланс?
потому что меч это в падшем мире кусок металла. Придать мане форму куска металла это не то чтоб сложно.  за рич ещё и идеально балансированного без изъянов и с острейшей кромкой дающей рерол 8ок. выглядеть это будет я так понимаю как сияющий конструкт. Однородный такой и крайне пафосный.  А теперь мы берём Тополь-М сложнейшее устройство  в котором переплетаются куча мэттера  и форса. Ещё там прописана система наведения на цель и прочая прочая.и маг такой: ммм, просто хочу тополь М наведённый на Вашингтон , хотя чего мелочится,я  хочу платоническую луну падающую в тихий океан. хотя нет! я же упоротый сцелести! я хочу платоническое солнце на орбите сжигающее всё живое! и просто вот делает? ограничение платоник форм как раз по моему и заключалось в том что это простой  объект способынй только выполнять механические функции пусть и идеально. И подразумевалось что силы там там не заложены вообще.просто потому что арканных знаний мага на прайме 3 не хватит чтобы выколупать сложные символы. Он их не понимает настолько чтоб колупать. Даже мастер прайма может создавать лишь необжигающее пламя.

To Dark Archon:
Цитировать
Сам Shaping говорит, что с его помощью можно создавать и чинить объекты. Сделаешь вид, что этой опции тоже не существует?
это ты не замечаешь того что шейпинг ПОМОГАЕТ создавать и чинить объекты а не делает всю работу за мага.

Цитировать
Так если я могу создавать "сложные механические часы" или револьвер, который вообще-то не "простой механический предмет", а использует физику и химию горения, почему я не могу создать сложную атомную бомбу?
В том то и дело что револьвер НЕ использует физику и химию горения как ты выразился. Задача револьвера ударить бойком по капсюлю гильзы в которой и будет волшебная химия горения. сам револьвер прост как кирпич. барабанный механизм ствол и рукоять.
про остальной платоник форм смотри выше

Цитировать
Чего я точно не готов делать - так это игнорировать текст и замысел игры, потому что мне не нравятся выводы, которые из этого можно сделать.
ты УЖЕ перевираешь текст, сам придумал замысел,сам сделал выводы и теперь не готов отказаться их изменить,я  это вижу так)

Цитировать
Запилить терминаторов тоже не слишком сложно с помощью Mind Weaving. И опцию про боевых дронов ты просто проигнорировал, конечно.
даже сложный ремоте котроль с ричем требует тратить экшены на контроль. единственное что магу не нужен пульт управления эт да. Майнд веавинг на
 роботов котоыре мэттер? а это как вообще? они же лишены майнда в принциепе. Да нет не проигнорировал. Просто впихивать в дронов танковые пушки это бред. И не потому что маг мэттера не может впихнуть  . Просто без работы с весом и прочей хнёй при помощи мэджика. оно не взлетит или при первом же выстреле отдачей размажется о стену. Я помню пример про птицу огнемёт.  и прочее прочее. но  дракон на 5 лайфе не летает хоть убей а отдачу опять же никто не отменял.

Цитировать
Ты очень сильно удивишься, но да. Маги Основ перекраивают ley lines по своему усмотрению. Если они знают, что рядом с ними живет другой маг Основ с интересом к геомантии, то они предварительно зайдут и спросят, не помешает ли он ему своей работой. Однако если они не знают о таком маге, то они не идут в Консилиум на поклон с нижайшей просьбой разрешить им колдовать - они просто берут и колдуют.
То есть в твоём городе постоянные изменения реальности из за скачков магов в прошлое потусить. непредсказуемая погода и геомантия, барьер и резонанс меняется каждые пару недель, Биржу обваливают выбросы драгметаллов, Дух города вакантная позиция потому что неугодного убивают мастера тирсус по желанию. Остальыне сверхи сидят и офигевают от происходящего ибо Тень в хаосе, Лей лайнз в хаосе. а так да.. обычный мир тьмы, он так и задуман.

Цитировать
А большинство магов не мудрые. Большинство магов - обсессивные мудилы с медленно проседающей Мудростью и крышей, которая едет от количества власти, которая Спящему и не снилась. Консилиум нужен, чтобы они не переубивали друг друга, но это максимум того, что он может достичь. И это, кстати, тоже "как задумано" от разработчика линейки.
Wisdom 4–7, Medium / Understanding (3 dice): Most
experienced and stable mages fall into this range of Wisdom.
Хммм а большинство опытных и не шизанутых почему то  на средних значениях. и мне кажется что именно аткие рулят консилиумами и умеют себя ограничивать

Цитировать
Она прямо позволяет это сделать. Нельзя сказать "If the mage is creating or repairing an object using this spell", если с помощью спелла нельзя create или repair предмет. И почему я должен делать это ручками, если спелл прямо пишет "She can shape them into any form she desires, manipulating them in defiance of gravity, for as long as the spell lasts."? Почему нельзя взять кусок металла и сразу придать ему форму корпуса, заставить резину, кремний и пластик затечь внутрь и стать проводами, шинами и микрочипами? Спелл это опять-таки прямо позволяет.
Нет смотри, спелл говорит что если маг его использует ремонтируя или создавая предмет он может облегчить процесс. Нет фразы сто спелл сам по себе способен сделать это за него. Поэтому и остаётся минимум 1 успех на экстендед экшене создания или ремонта

то есть по твоему всё это взлетает в воздух а ля магнетто и собирается по воле мага в уже замысленный им конструкт верно? Я не согалсен . это бы в моей версии  потребовало телекинеза.

 Поэтому смотри я не тупо игнорирую написанное в книге. я просто вижу это по другому. может ли маг игноря гравитацию манипулирвоать газами жидкостями и прочим? безусловно. Но держать тысячу мелких предметов собирая их в один на второй точке мэттера не напрягаясь это не то как я вижу  способности мага на таком уровне сил.

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 14:12:15 от Руслан »
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #323 : 19 Сентября 2019, 14:11:08 »

Дионис, второй раз пишу - в общих темах без мата. Исправил ругань.
Архонт, если не сложно, раз уж у вас связь с Дейвом, не могли бы вы написать ему и уточнить по платонической форме? А потом выложить скрин. Потому что этот спор все больше превращается в два монолога.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Mage the Awakening
« Ответ #324 : 19 Сентября 2019, 14:12:54 »

это ты не замечаешь того что шейпинг ПОМОГАЕТ создавать и чинить объекты а не делает всю работу за мага.
Shaping позволяет мне менять форму объекта, игнорируя законы физики, это прямо прописано в заклинании. Почему же я не могу создавать объекты с его помощью?

то есть по твоему всё это взлетает в воздух а ля магнетто и собирается по воле мага в уже замысленный им конструкт верно? Я не согалсен . это бы в моей версии  потребовало телекинеза.
А чем Remote Control является, если не формой телекинеза? А Lodestone что делает?

Нет смотри, спелл говорит что если маг его использует ремонтируя или создавая предмет он может облегчить процесс. Нет фразы сто спелл сам по себе способен сделать это за него. Поэтому и остаётся минимум 1 успех на экстендед экшене создания или ремонта
Так... и в чем разница? Вместо сборки я могу просто кастовать Shaping раз за разом, опуская до 1 успеха на extended action? Как это будет выглядеть в твоей трактовке? Алсо, что мешает мне смешать все составляющие машины с помощью State Change, скастовать Shaping один раз, придав форму получившейся капле, после чего убрать State Change и получить готовую машину?

В том то и дело что револьвер НЕ использует физику и химию горения как ты выразился. Задача револьвера ударить бойком по капсюлю гильзы в которой и будет волшебная химия горения. сам револьвер прост как кирпич. барабанный механизм ствол и рукоять.
про остальной платоник форм смотри выше
Тогда спелл бы говорил "simple device", или "complex device without chemical or mechanical parts", а не просто "complex device".

ты УЖЕ перевираешь текст, сам придумал замысел,сам сделал выводы и теперь не готов отказаться их изменить,я  это вижу так)
Мне начать закидывать в тему цитаты разработчика по поводу уровня силы магов? Или как мне тебе доказать, что замысел разработчика был именно таким?

даже сложный ремоте котроль с ричем требует тратить экшены на контроль. единственное что магу не нужен пульт управления эт да.

Покажи мне, где он требует тратить экшены на контроль.

Майнд веавинг на роботов котоыре мэттер? а это как вообще? они же лишены майнда в принциепе.
Придаю им с помощью Weaving способность реагировать на определенные стимулы. Точно так же, как Quicken Corpse дает возможность холодному трупу двигаться и выполнять твои приказы. Кстати, то же самое можно сделать с помощью Weaving Matter, или даже Ruling Matter, согласно правилам из креативной тауматургии.

Да нет не проигнорировал. Просто впихивать в дронов танковые пушки это бред. И не потому что маг мэттера не может впихнуть  . Просто без работы с весом и прочей хнёй при помощи мэджика. оно не взлетит или при первом же выстреле отдачей размажется о стену.
Магия игнорирует законы физики. Выражаясь словами разработчика игры: "The Supernal World laughs at Science, until Science hides in the corner and cries.". Так-то и бутановая горелка летать не может, потому что аэродинамика против, но поди ж ты - летает.

То есть в твоём городе постоянные изменения реальности из за скачков магов в прошлое потусить. непредсказуемая погода и геомантия, барьер и резонанс меняется каждые пару недель, Биржу обваливают выбросы драгметаллов, Дух города вакантная позиция потому что неугодного убивают мастера тирсус по желанию. Остальыне сверхи сидят и офигевают от происходящего ибо Тень в хаосе, Лей лайнз в хаосе. а так да.. обычный мир тьмы, он так и задуман.
По пунктам:
Цитировать
постоянные изменения реальности из за скачков магов в прошлое потусить
Да, но поскольку никто, кроме магов времени, не замечает изменений, то всем пофиг.

Цитировать
непредсказуемая погода и геомантия
Цитировать
барьер и резонанс меняется каждые пару недель
Геомантия и Резонанс определены теми магами, которых геомантия и Резонанс волнует. А погода... а почему маги должны менять погоду каждый раз, еще раз?

Цитировать
Биржу обваливают выбросы драгметаллов
Биржа, как и экономика в целом - поле битвы между разными сектами. Если одна секта делает выбросы драгметаллов - другая может их начать уничтожать.

Цитировать
Дух города вакантная позиция потому что неугодного убивают мастера тирсус по желанию
Да? Адепты и Мастера Духа так-то имеют Honorary Rank, который отображает именно то, что они - очень крупная шишка в Иерархии Тени. Местный Мастер Духа один раз определяет, кого он хочет видеть духом города, и делает его духом города, а остальные подстраиваются.

Хммм а большинство опытных и не шизанутых почему то  на средних значениях. и мне кажется что именно аткие рулят консилиумами и умеют себя ограничивать
Во-первых, я сказал "скатывающихся", а не "Безумных". Во-вторых, даже на этой Мудрости очень легко быть обессивным мудилой с комплексом бога.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 14:57:34 от DarkArchon »
Записан