Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346361 раз)

The_Deceased

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 195
  • Слова ранят...
    • Просмотр профиля
    • Переводики
Хочу всё знать
« Ответ #525 : 04 Апреля 2010, 10:38:40 »

Вопрос - что смертному дает знание Истинного Имени Демона?
При выполнении ритуала привязывания человек, если вызвавший демона человек знает только него Небесное имя, то демон получает бонус на свой бросок Воли, равный своей Вере. Если же заклинатель знает Истинное Имя демона, то заклинатель получает бонус на свой бросок Воли, равный Мучению Демона.
Так же, любой персонаж, произносящий истинное имя демона может общатсья с ним вербально не взирая на расстояние, а также знающий Истинное Имя демона получает бонус, равный Вере демона на броски Запугвания и Хитрости для контроля демона и Исследования и Раследования для выяснения планов оного демона.
а смертный вобще в состоянии правильно выговорить/услышать Истинное Имя Демона?
Ещё как в состоянии. Более того, никто кроме смертного не может даже попытаться вытащить демона из Бездны - на такое способна только человеческая воля. Разумеется, человек должен понимать, что он делает, так что собравший Истинное имя - скорее всего знатный оккультист.
По большому счёту - это, действительно, скорее всего будет чародей (sorcerrer), нои обычный смертный оккультист способен собрать Истинное имя демона.
PS. Истинное имя -вобще не словесная конструкция - это абстрактный надоб диссонирующих звуков (вроде бьющегося стекла, пения птиц, шелеста листьев журчания воды, завываний ветра), так что его надо понять, а потом суметь "подстроить".
Записан
Say it once, say it twice,
Take your chance and roll the dice!

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #526 : 04 Апреля 2010, 12:51:06 »

Более того, никто кроме смертного не может даже попытаться вытащить демона из Бездны - на такое способна только человеческая воля.

Чей-то я такого ограничения в правилах не припоминаю. Цитату, пожалуйста.

PS. Истинное имя -вобще не словесная конструкция - это абстрактный надоб диссонирующих звуков (вроде бьющегося стекла, пения птиц, шелеста листьев журчания воды, завываний ветра), так что его надо понять, а потом суметь "подстроить".

И такого тоже. Зато помню, что имя можно проговорить и записать буквами (правда, не понятно какого алфавита). 255-256 стр. корбука.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

The_Deceased

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 195
  • Слова ранят...
    • Просмотр профиля
    • Переводики
Хочу всё знать
« Ответ #527 : 04 Апреля 2010, 13:11:28 »

Корбук, страница 258, Раздел Mortal Summons:

A mortal summoner can breach the barriers around Hell and summon a demon from the Abyss - an impossible feat for even the most skilled and strong-willed demons. [...]
(курсив олригинала)

Книга игрока, страница 20, раздел True Names:

[...] It's important to remember, that the demon's True Name is almost an abstraction of sounds and isn't easily quantifiable into simple syllables, letter or other noises. It might be a high-frequently resonance, like a thousand children singing (or screaming), or maybe it's a precise sequence of dissonant sounds (Pages turning, crows screeching, glass shattering). Perhaps it's not even a sound at all. [...]
Записан
Say it once, say it twice,
Take your chance and roll the dice!

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #528 : 04 Апреля 2010, 13:47:08 »

A mortal summoner can breach the barriers around Hell and summon a demon from the Abyss - an impossible feat for even the most skilled and strong-willed demons. [...]
(курсив олригинала)

Да это я подзабыл, что вызов в DtF больше подразумевает вытаскивание Падшего из смертного тела или Скованного из реликвария.

[...] It's important to remember, that the demon's True Name is almost an abstraction of sounds and isn't easily quantifiable into simple syllables, letter or other noises. It might be a high-frequently resonance, like a thousand children singing (or screaming), or maybe it's a precise sequence of dissonant sounds (Pages turning, crows screeching, glass shattering). Perhaps it's not even a sound at all. [...]

А это как обычно у авторов левая рука не ведает, что пишет правая :). Потому как тогда получается, что произнести Истинное Имя может только демон и то только в апокалиптической форме, потому как его оболочка (host) такие звуки издавать не сможет. Но при этом, не говоря уже о том, что написано в корбуке, в новелах Падшие Истинные Имена произносят без проблем в своих оболочках. Хотя там указывается, что звуки Истинных Имен не имеют аналогов в языках смертных.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

The_Deceased

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 195
  • Слова ранят...
    • Просмотр профиля
    • Переводики
Хочу всё знать
« Ответ #529 : 04 Апреля 2010, 13:58:10 »

Ну то, что разночтений у Беловолков полно - это да. )
Я привык считать, что падшие дейстивтельно могут произнести эти имена (то есть это речь истинного языка), а смертным придётся прибегать к "симуляциям". Хотя авторы тут оставили "простор для фантазий". :)
Записан
Say it once, say it twice,
Take your chance and roll the dice!

Виноградинка

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #530 : 05 Апреля 2010, 12:05:50 »

Может ли маг стать гулем, или это уже слегка несовместимо?
Записан
Все с улыбкой, ничего всерьез. ^_~

Сивел

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 636
  • Личные сообщение останутся без ответа ^^
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #531 : 05 Апреля 2010, 12:13:25 »

Может, такое достоинство даже описано в официальных правилах. Стоит пять свободных очков, накладывает, правда, некоторые ограничения на развитие мага в его родной магии, но какие именно, похоже, отдано на откуп рассказчика.
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #532 : 05 Апреля 2010, 12:54:39 »

Может, такое достоинство даже описано в официальных правилах. Стоит пять свободных очков, накладывает, правда, некоторые ограничения на развитие мага в его родной магии, но какие именно, похоже, отдано на откуп рассказчика.

Есть так же подробные правила по магам-гулям в книге Blood Treachery.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Виноградинка

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #533 : 06 Апреля 2010, 12:01:17 »

Возможно ли из-за Парадигмы использовать сочетание Силы и Материи для эффектов, для которых в теории нужна Жизнь?
Нет, даже не так, сформулирую чуть иначе, чтобы понять вообще.

Насколько серьезно может повлиять Парадигма на магию в целом?
Записан
Все с улыбкой, ничего всерьез. ^_~

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #534 : 06 Апреля 2010, 13:25:39 »

Насколько серьезно может повлиять Парадигма на магию в целом?

Парадигма определяет, как Истинный Маг делает магию. Т.е. в теории влияние очень серьезное, потому что если маг не знает "как", то и сделать он ничего не сможет, не смотря на значение его Ареты или сфер. На практике, поскольку это не имеет никакого отражения в механике, большинство на парадигму успешно забивает и вспоминает о  ней только для "трушного" ролеплея и то не всегда, ибо фантазия дальше цифровых значений сфер мало у кого простирается.

Что касается вашего первого вопроса, то большинство сфер взаимозаменяемы и эта взаимозаменяемость диктуется именно парадигмой. Маг с определенной парадигмой вполне может, например, лечить не Жизнью, а Силой или Материей. В теории. На практике описать такую оригинальную парадигму, а потом еще и ее отыгрывать, мало у кого получится.
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Виноградинка

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #535 : 06 Апреля 2010, 18:15:26 »

То есть получается, что от нее же стоит "прыгать", если игрок делает себе персонажа, и вдруг не представляет, какой же Фокус себе выбрать?
И что Парадигма может поставить на пути Мага серьезные препятствия, если, например, в его "теорию магии" не вписывается Умбра, духовные составляющие или возможность воздействовать на какие-то определенные вещи?
Записан
Все с улыбкой, ничего всерьез. ^_~

Герта

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #536 : 06 Апреля 2010, 19:20:56 »

to Виноградинка
Вообще-то, я всегда считала, что в этом случае магу это просто недоступно :). Хотя, учитывая очень частые и возмущенные крики игроков, могу сказать, что это не всем нравилось. Другое дело, что это вполне логично с точки зрения сеттинга - если ты не веришь, что ты можешь кидаться файерболами, то как ты можешь ими кидаться ?
Записан

Chi

  • Мастер ФИ006
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #537 : 06 Апреля 2010, 19:38:52 »

То есть получается, что от нее же стоит "прыгать", если игрок делает себе персонажа, и вдруг не представляет, какой же Фокус себе выбрать?
И что Парадигма может поставить на пути Мага серьезные препятствия, если, например, в его "теорию магии" не вписывается Умбра, духовные составляющие или возможность воздействовать на какие-то определенные вещи?

Сеттинг MtA написан так, что мага учат старшие товарищи, поэтому обычно он все таки знает, что Умбра есть, как она вписывается в его парадигму, и вообще примерные возможности своей парадигмы. Ну, по крайней мере до уровня Мастера. Т.е. серьезные препятствия могут быть только у Сирот и т.п. одиночек. Другое дело, что по идее Рассказчик не должен позволять персонажу кастовать какой-то эффект, если игрок, а следовательно его персонаж не знает, как этот эффект создается с точки зрения его парадигмы. И вот на это часто забивают :), и каст идет по принципу "значения сфер эффект позволяют, значит кастуем".
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 19:43:02 от Chi »
Записан
Despite all my rage I am still just a rat in a cage...

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #538 : 06 Апреля 2010, 19:48:08 »

   Среди примеров в описании Сферы Сил есть такие как Кинетическая и Потенциальная силы. Если задуматся, то для тех парадигм которые не принимают "научный" тоесть технократический подход, подобных сил существовать не будет. Тоесть использовать телекинез как проявление Сферы Силы они не смогут, но могут попробывать передвигать некоторые предметы используя сферы Материи или Связей.
  А такое явление как потенциальную силу, могут просто воспринимать как температуру или огонь.
  Тоесть парадигма понятное дело накладывает ограничения, но исключительно в пределах фантазии игрока, при помощи которой любое ограничение можна будет обойти.

   Главное это смекалка  ;)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #539 : 06 Апреля 2010, 20:03:03 »

Я какбе всегда хомрулил что сфера Сил управляет не Силами (Ибо управление Силой Трения, или Центробежной силой смотрятся довольно странно) а излучениями и полями.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #540 : 06 Апреля 2010, 20:42:45 »

Смотрятся странно, но если пофантазировать, можно и их превратить в могучее орудие.
Слово ведь одно и тоже. Sphere of Forces.
И centrifugal force, fraction force, так что...
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 20:50:17 от Jeirdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Nickodemus

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #541 : 08 Апреля 2010, 00:25:21 »

Вопрос по старым магам.
Подозреваю, что в где-то в рульбуках всё это указано, но ещё не наткнулся, а нужно срочно:
Какие сферы и какого, соответственно, уровня необходимы для банального поднятия нежити aka создания зомби, находящегося под чутким руководством мага или без оного?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #542 : 08 Апреля 2010, 00:33:43 »

А вот это как раз весьма сложный вопрос.
По всему выходит что основной способ - это Спирит 4, вселить духа в мертвое тело (Спирит 2 если спирит добровольно согласен).
Если делать классических vodoun зомби, то можно брать Разум 4 (или даже Разум 3 если делать совсем по рецепту), и делать из живых еще товарищей.
Как вариант можно пробовать мутить что-то на тему Разум+Материя+Силы, но ИМХО там ничего хорошего не будет. Или пытаться через универсальный интерфейс делать Лайфом (опять же из живых, или не добитых)
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #543 : 08 Апреля 2010, 00:38:30 »

Вопрос по старым магам.
Подозреваю, что в где-то в рульбуках всё это указано, но ещё не наткнулся, а нужно срочно:
Какие сферы и какого, соответственно, уровня необходимы для банального поднятия нежити aka создания зомби, находящегося под чутким руководством мага или без оного?
  Как нафантазируешь, так и будет!
   Можно Сферой Духа - вселить в тело чего-нибудь, а можно Сферой Жизни - тупо гальвинизировать, вложив в нервную систему набор установок. А для автономии ко всему этому нужно будет прибавить Сферу Разума (хотя с Духом, может и не обязательно).
   Если блеснуть фантазией, то думаю и Материей можна будет справится, но для этого надо иметь заковыристую парадигму.

Как вариант можно пробовать мутить что-то на тему Разум+Материя+Силы, но ИМХО там ничего хорошего не будет. Или пытаться через универсальный интерфейс делать Лайфом (опять же из живых, или не добитых)
   А как ты в "зомбирование" Силы думаешь приплести? И какие?
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 00:43:19 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #544 : 08 Апреля 2010, 01:38:29 »

Шоб двигалось. Материя сама по себе этого не позволяет.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #545 : 08 Апреля 2010, 01:46:45 »

Шоб двигалось. Материя сама по себе этого не позволяет.
 Можно подумать над забавным вариантом, когда к основным сочленениям, на руках и ногах, крепятся амулеты (Материя+Силы) которые будут работать как нитки у марионетки...  и вперед. Получится тупо дистанционно управляемая кукла, правда для управления "кукло-зомбиком" за пределами видимости Мага, прийдеться использовать Сферу Связей, да и все внимание Мага будет уходить на управление.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #546 : 08 Апреля 2010, 02:10:48 »

да и все внимание Мага будет уходить на управление.
Для этого есть Разум 1.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #547 : 08 Апреля 2010, 02:24:02 »

Для этого есть Разум 1.
  Материя+Силы+Связи+Разум, не много ли? Тогда действительно проще использовать только Дух.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #548 : 08 Апреля 2010, 02:30:30 »

Вообще говоря такую штуку сделать Материей и Силами так напрямую нельзя - там нужно будет перекастовывать каждый раз когда меняется вектор движения конечности.
Но вот если сделать Талисман, или Артефакт, то будет довольно прикольно - вставляешь в рот трупу монетку, или подключаешь эфирный ревитализатор, или как оно еще называется по парадигме, и труп встает и повинуется менталдьным командам, а если Артефакт совсем замороченный - то хоть целое кладбище.

Правда вот сделать такую штучку будет довольно тяжело - Основы 4, Силы 3, Разум 3, может Материя 3 и Сваязи 2
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Nickodemus

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #549 : 08 Апреля 2010, 07:29:58 »

Действительно хитроумно. Спасибо.
Ок. Тогда, для простоты, предположим, что Дух, и предположим, что 4.
Таким образом, что мы по факту получаем?
Полагаю, что без Разума контролировать мы тело это не сможем, соответственно можно ли ожидать у данного тела самопроизвольное поведение?

К слову. Правильно ли я понимаю, что у Технократов за аналогичные функции (создание зомби) отвечают Прогениторы (создающие зомбовирусы)? И если да, то как они это делают?
Записан