Хочу всё знать

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу всё знать  (Прочитано 346452 раз)

alex56

  • Гость
Хочу всё знать
« Ответ #975 : 28 Октября 2010, 13:48:37 »

Prisci и Ductus - сколь не искал, не нашел этих слов и их значения, и тем паче - откуда взят перевод для них на сайта. Не подскажите ли?
И то, и другое латынь. Prisci - "древнейший" или "старейший". Ductus что то вроде - "предводитель", "руководитель". Скорее всего это титулы или звания, а поэтому смысл зависит от контекства, и как мне кажется их лучше оставить без перевода.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #976 : 28 Октября 2010, 13:49:23 »

Ductus в переводе с латыни — предводитель, командир. Правило простое: если у слова окончание -a (-ae во множественном числе, как ritae в руководстве по Шабашу) или -us, -um (-i во множественном числе), то стоит проверить его на латинское происхождение в словаре. Это слова первого и второго склонения, более редкое третье в английском тексте можно спутать со множественным числом самого английского языка.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #977 : 28 Октября 2010, 22:07:09 »

А кто может огласить Красный список?
Желательно так: имя / клан / за что внесен
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #978 : 28 Октября 2010, 22:36:09 »

 Посмотрите книгу Kindred Most Wanted - там всё есть.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #979 : 28 Октября 2010, 22:55:31 »

Как отличаются ауры гулей от человеческих\вампирских?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #980 : 28 Октября 2010, 23:13:48 »

Насколько мне известно - никак.
Записан
Ну типа того что как бы да...

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #981 : 28 Октября 2010, 23:39:08 »

Macbeth, я даже немножко расширю ответ: имя/клан или линия крови/поколение/клан, который потребовал голову персонажа/преступление. Только учтите, что всё это — преданья старины глубокой, а точнее книжка 1994 года The Kindred Most Wanted. Если я знаю статус персонажа, то отмечаю его, может, кто-то дополнит.

Angelo/Кровавые Братья/восьмое/Тремер/убил много собратьев в Балтиморе и наплодил потомков.
Сначала его считали Ассамитом или Тзимици, а когда Тремеры получили пробы его крови, то сочли новым видом вампира и захотели поймать и препарировать.
Статус: Мёртв (Nights of Prophecy)

Rabbat/Носферату/седьмое/Носферату/разносит проказу и бубонную чуму

Genina/Самеди/шестое/Вентру/совершала зверские убийства и подставляла собратьев
Статус: не помню, но искать надо в Детях Ночи

Enkidu/Гангрел/четвёртое/Гангрел/убивал собратьев
Внутри него тварюшка, которая зовётся Typhonian Beast. Ещё за ним охотятся сеттиты.

Ossian/вервольф, Галлиард племени Фианна/гуль/Гангрел/охотился за собратьями ради вампирской крови

Dylan/отступник Вентру/шестое/Тремер/инферналист и убийца

Ferox/Гаргулья/восьмое/Носферату/геноцидил Носферату
У него девятая Истинная Вера. Донежил до самой Гееенны.

Alexis(Danya)/Равнос/шестое/Тореадор/украла ценные вещицы у камарильских старейшин
Статус: нежива и здравствует, ревайзд кланбук равносов

Germaine/Бруджа/шестое/Тореадор/знает секрет юстициария клана Тореадор

Tariq/Ассамит/пятое/Бруджа/козёл отпущения за всех ассамитов-диаблеристов всем скопом
Статус: нежив и здравствует, ревайзд кланбук ассамитов и Дети ночи

Valerius Maior/Тремер/седьмое/Тремер/быть членом Шабаша — уже преступление, а он ещё и инферналист
Вроде упоминался в Chaining the Beast, не помню, в каком контексте.

Petaniqua/Малкавиан/пятое/Малкавиан/вроде невиновна, козёл отпущения клановых старейшин, но могу ошибаться

Keminitri/Последователь Сета/четвёртое/Вентру/успешно притворилась юстициарием клана Вентру и перебила кучу собратьев
Статус: нежив и здравствует, согласно ревайзд кланбуку сеттитов

Потенциальные кандидаты в красный список: навскидку Саша Викос, Амброджино Джованни, Джейн Джонстаун.

Ну что, не зря меня разбанили?  :)
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #982 : 28 Октября 2010, 23:45:50 »

Дженину поймала Люсинда, юстициарий клана Вентру и аластор.
Вот отрывок из "Дети Ночи":
Цитировать
Первым и единственным ощутимым признаком деятельности Люсинды стала жестокая битва между тремя Сородичами и каким-то чудовищным существом в парке Голден Гейт в Сан-Франциско. В этом покрытом туманом месте Люсинда и ее архонты вышли на след Самеди Дженины. Эта анафема была опасной серийной убийцей, которая ставила под угрозу Маскарад, оставляя своеобразные стихи на мести своих преступлений. Битва длилась почти полчаса прежде чем архонтам удалось всадить в Дженину кол и обездвижить ее. Месяц спустя Люсинда представила Дженину Внутреннему Кругу, а затем исчезла, отправившись на новые поиски.
Кстати, я задавал на бладлайнсе вопрос о судьбе тех, кто входит в Красный список.
Вот ответ Ангвата.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 23:52:14 от pavel123 »
Записан
Ну типа того что как бы да...

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #983 : 29 Октября 2010, 11:44:50 »

spam-bot, благодарю!
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #984 : 29 Октября 2010, 12:04:00 »

Господа, кто подскажет, как обстоит дело с феями в Дарк Эйджс. Конкретно перерасчёт банальности и отношение к холодному железу.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #985 : 29 Октября 2010, 13:30:54 »

Рецензии на книги сМТ, смотрим Dark Ages: Fae.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #986 : 29 Октября 2010, 16:06:37 »

Вот спасибо, так спасибо.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #987 : 29 Октября 2010, 16:13:50 »

Господа, в каких книгах HtR встречаются отрывки Апокрифов? Я доподлинно знаю только сами Апокрифы да книгу отшельников.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #988 : 01 Ноября 2010, 10:07:22 »

Наткнулся в рулбуках на MET system. Что это за зверь? Уж не Театр ли?
И еще: чтобы парализовать вампира, кол должен быть деревянным только? Не подойдет из кости? Мб, зачарованной кости?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #989 : 01 Ноября 2010, 10:13:32 »

Наткнулся в рулбуках на MET system. Что это за зверь? Уж не Театр ли?
Mind`s Eye Theatre

И еще: чтобы парализовать вампира, кол должен быть деревянным только? Не подойдет из кости? Мб, зачарованной кости?
Если Каинит - только деревянный кол. Если восточный вампир - могут быть варианты: кол деревянный, прут металлический.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #990 : 01 Ноября 2010, 11:29:54 »

Мб, зачарованной кости?
У Тремер есть ритуал на эту тему.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #991 : 01 Ноября 2010, 11:32:53 »

Видел у них лишь ритуал, рассыпающий кол...
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #992 : 02 Ноября 2010, 10:53:08 »

Просматривая кланбуки, понял, что в основном они посвящены кланам Камарильи (за исключением кланбуков Ласомбра и Цимисхи). И сильно сомневаюсь, что у отступников есть свои кланбуки. Что же, они остались почти без информации, верно?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #993 : 02 Ноября 2010, 11:47:53 »

 Инфа есть в самих кланбуках и гайдах по шабашу. Вряд ли это можно назвать почти без информации? ;)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #994 : 02 Ноября 2010, 12:43:15 »

Читал тут о некромантии и возник вопрос:
Путь кости, 5й уровень: Дьявольская Одержимость
Цитировать
«Дьявольская Одержимость» позволяет вампиру поместить душу в недавно умершее тело и заселить его на время действия эффекта. Это не делает оживший труп ничем иным, кроме как ожившим трупом, и этот труп безвозвратно сгниет через неделю, но он обеспечивает призрака или вольно скитающуюся душу (скажем, принадлежащую вампиру, использующему «Духовную Проекцию») временным пристанищем в материальном мире
Сколько именно времени (час? два? сколько хош?) астральная проэкция вампира может провести в теле зомби? Делаються ли какие-то броски?
В описании дисциплины "прорицания" я этого не нашел.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #995 : 02 Ноября 2010, 14:14:25 »

Цитата: Derbius
Просматривая кланбуки, понял, что в основном они посвящены кланам Камарильи (за исключением кланбуков Ласомбра и Цимисхи). И сильно сомневаюсь, что у отступников есть свои кланбуки. Что же, они остались почти без информации, верно?
К ответу pavel123 остаётся разве что добавить, что кланбуки — частный случай так называемых сплатбуков, то бишь книг, которые в первую очередь предназначены для игрока, дабы помочь ему в отыгрыше выбранного персонажа. А Шабаш изначально не планировался играбельной фракцией, столь любимые многими Tzimisce и Lasombra — тоже. Несмотря на то, что во времена второй редакции разработчики схватились за голову и с криками «We need more money!» бодренько начали делать играбельными всех подряд, попытка была не самой удачной. Все стали равны, но кланы Камарильи (согласно второй редакции), в общем-то, ровнее.

В ревайзде Шабашу попытались дать социалку, но самыми играбельными в нём были в основном неонаты эдак не более чем пяти-десяти лет посмертия. По окончании этого времени (я сужу по множеству NPC) Каинит Шабаша либо стремится к «Unlimited power!» третьей части трилогии приквелов Звёздных войн, либо постепенно понимает (если капающая экспа вбивается в интеллект), что сила ночи, сила дня — одинаково фигня, и не начинает пытаться участвовать в джихаде «чужими руками», а то и сваливает в условно враждебную секту анархи (тоже малоиграбельную).

Ну и как при этом удивляться, что «кланы шабаша» не получили хотя бы по отдельной брошюрке? Они планировались антагонистами, но нужен весьма специфический склад ума, чтобы антагонистом играть (я сейчас и про основную идею сМТ вообще).
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 14:47:32 от spam-bot »
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #996 : 02 Ноября 2010, 14:17:07 »

Спасибо за развернутый ответ, пускай и печальный.
Можно ли спросить: какие книги из revised edition, посвященные Шабашу, существуют? А то Storyteller's, Players и просто Guide вроде как устарели...
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #997 : 02 Ноября 2010, 14:21:09 »

Guide to the Sabbat (1999)
Записан
Ну типа того что как бы да...

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #998 : 02 Ноября 2010, 14:39:51 »

...и Caine's Chosen: The Black Hand (2003), про секту внутри шабаша. Ещё можно почитать Midnight Siege (2001), про военные тактики, и Mexico City by Night (2002), про крупнейший принадлежащий шабашу город. Мой вам совет — игнорируйте всю эту воду насчёт ацтекских богов, которые были каинитами и до сих пор валяются в торпоре чуть ли не в канализации под городом (самое забавное, что старых вампиров в бай найтах и не только действительно можно найти во всевозможных схронах, катакомбах и канализациях чуть ли не на каждом шагу). Вообще всю главу про историю можно смело пропустить, особенно если это игра в стиле «guns, guns, guns» с получением персонального ужаса от ощущения сотни дыр, появившихся в собственной дохлой тушке.

UPD: ну и ревайзд кланбуки тех самых двух кланов, ну тут без сюрпризов.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 14:44:23 от spam-bot »
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Хочу всё знать
« Ответ #999 : 02 Ноября 2010, 15:08:44 »

Ну и как при этом удивляться, что «кланы шабаша» не получили хотя бы по отдельной брошюрке?
Кланы все получили во второй и третий редакциях. Антитрибу, за исключением пары Линий крови, вообще кланами считаться не могут, да и не должны. А вся необходимая информация по ним есть в кланбуках их "материнских" кланов.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)