"Нехорошие вампирские тактики"

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: "Нехорошие вампирские тактики"  (Прочитано 14625 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #50 : 01 Декабря 2010, 13:09:28 »

Хм, я знаком с такой версией RAW. Как обычно за тремеров, мешочек с двадцатью-тридцатью Principal Focus of Vitae Infusion(второй уровень ритуалов), третий уровень пути Крови, Iron Body(всё тот же второй уровень), Burning Blade (опять же второй уровень). Превращает тремера в машину смерти рвущую боевые кланы на тряпки, оно конечно стоит много крови и подготовки, но тем не менее.
Ну, это очень специализированный тремер 8) Скорее всего, кто-то из Astors.  Кроме того, если это камарилец, то использование анархского ритуала выглядит, по меньшей мере, странно. ;)
В общем, это явный и неприкрытый манч.  :D Но для NPC вполне. 8)
Записан
Ну типа того что как бы да...

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #51 : 02 Декабря 2010, 12:28:50 »

Ну это низкие уровни всё. Astor наверняка имеет такую вещь как кровавый амулет.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #52 : 02 Декабря 2010, 15:16:01 »

Не, понятно, что у тремер есть те, кто сможет всечь 8) Просто, на мой взгляд, это явно не каждый второй колдун. :)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #53 : 08 Декабря 2010, 12:49:15 »

То spam-bot
Просмотрел "Полночную осаду", Неплохая книга при соблюдении двух маленьких но очень важных условий.
1. В этом мире не существует никаких других суперов кроме вампиров.
2. Мастера устраивает убервлиятельность этих вампиров на ВСЁ!
Если Рассказчик хочет водить более приземлённых вампиров, или  кроссовер, книгу можно даже не читать.

Ну и общая для Беловолков мутность изложения, тоже порадовала. "Старейшины подрывают экономику регионов Шабаша!" Как? Чем? Где механизмы влияния? И так далее и тому подобное,
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #54 : 08 Декабря 2010, 13:14:17 »

Дионис, стоило не просмотреть, а прочитать. Книжку я считаю действительно практически бесполезной, но вот именно волнующие вас вопросы, на мой памяти, были освещены.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #55 : 08 Декабря 2010, 13:32:39 »

То spam-bot :
Не понимаю зачем читать практически бесполезную книжку, если мне неинтересно соблюдение вышеперечисленных условий? Да и сами описанные там тактики вызывают очень и очень много сомнений. "Порадовало" описание того как Малкавянин умудрился довести стаю Шабаша, воистину, обе стороны проявили блестящее тактическое планирование.  Или тот пассаж что всех молодых Бруджа считают пушечным мясом. Уже 21 век а в книге всё ещё проталкивается подход, "монстр Бруджа 1 лвл". После этого тратить своё время на что либо кроме поверхностного знакомства с данным шедевром посчитал лишним.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #56 : 08 Декабря 2010, 13:51:30 »

Дионис, ваши «условия» – ни что иное как заблуждения. Вы «поверхностно ознакомились» с книгой, почему-то на почве этого поверхностного знакомства сделали выводы, и уже на основании этих выводов не желаете продолжать чтение.

Повторюсь: я не считаю, что книжка заслуживает того, чтобы на неё тратить время, но в ней нет придуманных вами ограничений. В ней рассмотрены другие супернатуралы (хоть и немного куцевато), и «влияние» Камарильи – это не тотальный контроль. Кажется, концепцию камарильского влияния, слабого и незаметного, некогда проталкивал Ахилли, если найду, где он об этом писал – кину ссылку. Это вовсе не «все важные шишки города – мои гули».

Хорошей книжкой о войне от White Wolf я считаю только War in Concordia: The Shattered Dream, но она не имеет ни малейшего отношения к кровососам.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #57 : 08 Декабря 2010, 13:59:31 »

Цитировать
ваши «условия» – ни что иное как заблуждения.
И в чём же я заблуждаюсь? В том что Новый Мировой Порядок заметив падение экономики в регионе не устроит Вампирам много нехороших ощущений? А вампиры у нас меньше чем регионами не мыслят, ведь по вашим же словам населяют только крупные города, а падение экономики областного центра запускает нехилую волну. Или в том что Маскарад при подобных вмешательствах летит, ибо ЛЮБОЕ вмешательство такого уровня требует немало исполнителей и прочего прочего прочего которое подвержено правилу крупных систем (это тому что чем крупнее система тем больше вероятность сбоя).
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #58 : 08 Декабря 2010, 14:28:27 »

Дионис, если у вас дислексия, это не моя печаль. «Читать рулбуки чужими глазами» я за вас не буду. Прочтите внимательно, если это в ваших силах, моё предыдущее сообщение: «влияние» Камарильи – это использование денег, харизмы, ума и опыта, и только в последнюю очередь – связей и дисциплин. Осильте по крайней мере руководство по Камарилье, прежде чем нести откровенную чушь.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #59 : 08 Декабря 2010, 14:37:34 »

spam-bot :
Цитировать
«влияние» Камарильи – это использование денег, харизмы, ума и опыта, и только в последнюю очередь – связей и дисциплин.
И каким же позвольте образом это всё способно повлиять на экономику целого региона? Ну давайте просветите такого недалёкого меня. Или ваших талантов хватает только на тыканье в книжки в которых этот вопрос ну никак не освещается?

Цитировать
если у вас дислексия, это не моя печаль
А причём здесь это вообще?
Цитировать
Дислексия (от dis — нарушение и греч. lexsikos — касающийся слова, речи) — комплексное нарушение чтения и письма (письменной речи) у детей с нормальным интеллектом при нормальных социокультурных условиях развития.

Цитировать
Осильте по крайней мере руководство по Камарилье, прежде чем нести откровенную чушь.
Укажите конкретно где я несу чушь затрудните себя пожалуйста.




Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #60 : 08 Декабря 2010, 14:52:57 »

Моих талантов хватает только на тыканье в книжки, в которых вопрос освещается. Книжка Gilded Cage (как раз с Ахилли в качестве девелопера) рассказывает нам о том, как вампиры влияют на человеческую политику и экономику, собственно, это целый сорсбук, посвящённый конкретно этой проблеме. Книжка Guide of Camarilla тоже затрагивает эту животрепещущую проблему. Ну а чего вы хотите от книжки про войну? Чтобы она вам рассказала, где находится Каин, да ещё и гопак сплясала?
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #61 : 08 Декабря 2010, 15:02:34 »

то spam-bot :
А в этих книжках совершенно случайно не освещаются механизмы человеческого контроля над человеческой же политикой и экономикой? Видите ли, если вы не знали, для борьбы с коррупцией и прочими злоупотреблениями существуют прелюбопытнейшие механизмы контроля. Особенно в наш бурный век научно-технического прогресса. Или не знали? и обход подобных механизмов ну никак не освещается в названных вами книжках. Я уже молчу про то что Шабаш уже давно был бы раскрыт со своими выходками в Европе, или скажем Канаде. А такая громоздкая организация как Камарилья просто рухнула бы  благодаря плохой связи веке в 17м

Цитировать
Ну а чего вы хотите от книжки про войну?
Ну вы же мне её посоветовали) Порекомендовали как источник военной мудрости прям. А потом сами же заявили что она плохая.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #62 : 08 Декабря 2010, 15:32:51 »

Я уже молчу про то что Шабаш уже давно был бы раскрыт со своими выходками в Европе, или скажем Канаде. А такая громоздкая организация как Камарилья просто рухнула бы  благодаря плохой связи веке в 17м
Кто б с этим спорил. Вампиров вообще не должно существовать без множества крайне натянутых допущений, представляете? Ну или они должны коллективно накладывать на себя руки от отчаяния и безнадёжности. Авторы White Wolf, к вашему сведению, не эксперты в политике и экономике, и писали для тех, кто разбирается во всём этом ещё хуже. Их сорсбуки, за редким исключением, на редкость отстойны, вот только придумки доморощенных рассказчиков порой бывают ещё хуже.

Посмотрите, кому и при каких обстоятельствах я рекомендовала Полуночную осаду. И прочтите, отзывалась ли я о ней, как о шедевре.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #63 : 08 Декабря 2010, 16:09:26 »

Вампиров вообще не должно существовать без множества крайне натянутых допущений, представляете?

Посмотрите, кому и при каких обстоятельствах я рекомендовала Полуночную осаду. И прочтите, отзывалась ли я о ней, как о шедевре.

Тогда мне вообще непонятна ваша агрессия, обвинения в "чуши" и - о ужас! - в дислексии))). Если вы понимаете, что в МТ многое условно, к чему так горячиться, когда про эти условности говорят другие)?
А насчет книжки - вообще странно. Если у нас с вами о ней одинаковое мнение, в чем смысл этих страстных вербальных выпадов? В защиту плохой книжки, которая "не шедевр"? Будьте последовательны в рассуждениях).
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #64 : 08 Декабря 2010, 16:22:19 »

Дело в том, что несмотря на то, что у разработчиков были крайне отрывочные и фрагментарные понятия о том, как именно вампиры управляют большими массами людей, как Маскарад до сих пор не пал и в чём смысл Джихада, ответы на эти и другие вопросы в книгах WW всё же можно найти, порой в весьма неожиданных местах.

А раздражает меня то, что вы приписываете одной маскарадной книжке все общемаскарадные проблемы. Да, книжка не фонтан, но не фонтан она не потому, что написана для линейки VtM, а сама по себе. Со своей задачей (собственно, описать, как выглядит Джихад) она хоть на четвёрочку, но справилась.

И, повторюсь, вы неверно понимаете концепции влияния и контроля. Камарилья не убервлиятельна в вашем понимании этого слова. Почитайте Gilded Cage, для своей темы довольно толковая книжка.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #65 : 08 Декабря 2010, 16:28:39 »

Цитировать
Дело в том, что несмотря на то, что у разработчиков были крайне отрывочные и фрагментарные понятия о том, как именно вампиры управляют большими массами людей, как Маскарад до сих пор не пал и в чём смысл Джихада, ответы на эти и другие вопросы в книгах WW всё же можно найти, порой в весьма неожиданных местах.
Да кто бы спорил, если очень тщательно искать можно найти глубокий сакральный смысл в сказке о колобке, интересно зачем же коварные Беловолки этот смысл так глубоко запрятали то?

Цитировать
И, повторюсь, вы неверно понимаете концепции влияния и контроля. Камарилья не убервлиятельна в вашем понимании этого слова. Почитайте Gilded Cage, для своей темы довольно толковая книжка.
ну да ну да, вам виднее как и что я понимаю,А указанная вами книжка выше масштабов города вроде как тоже никогда не поднималась. Лень сейчас лезть и перечитывать.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #66 : 21 Декабря 2010, 17:27:03 »

"Нехорошие" тактики, которые я сразу пресекаю на корню:
- цимисх с высокой силой воли, поколением в пять точек и низкой внешностью на одну точку. После генерации такого персонажа ПСВ были незамедлительно влиты в использование Изменчивости чтобы поднять внешность до максимума в 6 точек.
- с помощью тауматургического ритуала сделки с дьяволом можно получить до 5 точек в дициплины. Тремер развил стремительность и стойкость до 3 и 2 и проведя ритуал "порадовал" рассказчика оными дисциплинами уже на пять точек.
- развить до 4х точек путь сосредоточенного разума и до 5 - путь громовержца, после чего показывать всем, что такое 28 кубов летальных повреждений в ход за 3 пункта крови.
- взять пять точек стада и путь создания вещей на 2. У смертного можно без проблем для него изымать пункт крови в ночь. Тауматург весит например 60 кило. В итоге, за каждых четырех смертных из стада можно получить 60 кг любого материала. Если путь вещей на 3 точки, то на поток можно ставить амуницию. Вентру  и мировой рынок плачут кровавыми слезами.
- был в одной хронике городской гангрел. Стартовал как все.  У него было 1 точка в стремительности, 2 в затемнении и 2 в превращении. Он накачивал силой крови Силу до 5 (2 БП), ловкость (2 БП) отращивал когти (1 БП) и в затемнении заходил в спину. Потом - ускорение (1 БП) и двойной удар. И при небольшой удаче наносил жертве 24 куба агравы в ход.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #67 : 21 Декабря 2010, 18:07:21 »

Последнюю тактику каким образом пресек?
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #68 : 21 Декабря 2010, 18:20:34 »

Да никак, вобщемто. Ауспекс и электроника, чтобы обойти затемнение, затем огонь на поражение с дистанции. Плюс, в бою против нескольких противников преимущество теряется - защиты-то особенной нет. А какой толк от волшебных когтей, если нет времени ударить? Собственно, у него было всего пара драк - в первую он устроил салют из потрохов, а потом о его способностях узнали и уже неожиданности не выходило. Так что единственная выгода которую он смог использовать - мрачная известность и бонус к запугиванию, который она дала. Правда, это был наверное единственный на моей памяти неофит, которого обоснованно боялись люпины.
Записан

Art

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #69 : 21 Декабря 2010, 18:29:38 »

Ну Цзимихи и их изменение плоти вообще весьма манчкиния. Особенно радует недостаток "мертвая плоть".  Хотя это мое мнение, я игроков - зимищ не играл, не водил и даже не видел:)
Сделку с дьяволом надо жестко карать внутриигровыми методами (собственно тем самым дьяволом)
Двоекастинг вообще штука суровая, но весьма дорогая. Алсо 5 громовержец+4 Разум - это уже весьма не неонат по-моему:)
И да, Lurе of Flames, по-моему, все равно жестче.
Со стадом и промышленным созданием предметов - да, интересная дырка. Ну, кажется тут все решается запретом на промышленный conjure.
А Гангрел - ничем не манчкин. Ну кроме разве что того, что он имеет три неклановых дисциплины (вопрос - куда при генережке положил третью клановую?) А так - да, суровый боевой вампир. Ассамиту таким сам Хаким велел бы быть (правда не с когтями, а с отравленным кинжалом)
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #70 : 21 Декабря 2010, 18:37:52 »

Сделка с дьяволом была наказана как следует. Но сам факт - дыра осталась. Он мог почти со старта запросить неклановую дисциплину на пять точек, а получить такой ритуал и необходимый уровень тауматургии в начале по правилам можно.
Даблкастер не был неонатом. Кстати, подумалось, что можно совместить оба метода. 4й путь разума и ритуал, а потом за контракт путь Зевса. Как бы то ни было, даблкастер был наказан за манчкинию выстрелом в голову в скором времени после демонстрации своей силы.
Касаемо гангрела - есть линия крови городских гангрелов, затемнение, стремительность и превращение у них считаются клановыми.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #71 : 21 Декабря 2010, 18:49:14 »

цимисх с высокой силой воли, поколением в пять точек и низкой внешностью на одну точку. После генерации такого персонажа ПСВ были незамедлительно влиты в использование Изменчивости чтобы поднять внешность до максимума в 6 точек.
А таблица поколений с максимальными значениями характеристик из третьей главы коры для кого писалась? Пять точек в дополнении поколение – это всё ещё восьмое поколение, максимальное значение атрибута – 5. А высокая сила воли была по квенте обоснована? А низкая внешность? Фе, в общем, похоже, вообще квента была принята не на трезвую голову.

с помощью тауматургического ритуала сделки с дьяволом можно получить до 5 точек в дициплины. Тремер развил стремительность и стойкость до 3 и 2 и проведя ритуал "порадовал" рассказчика оными дисциплинами уже на пять точек.
Окей, а как насчёт вполне логичных последствий всевозможных сделок с дьяволом?

развить до 4х точек путь сосредоточенного разума и до 5 - путь громовержца, после чего показывать всем, что такое 28 кубов летальных повреждений в ход за 3 пункта крови.
9 точек в путях – это ж сколько экспы! Полгода нужно регулярно играть.

- взять пять точек стада и путь создания вещей на 2. У смертного можно без проблем для него изымать пункт крови в ночь. Тауматург весит например 60 кило. В итоге, за каждых четырех смертных из стада можно получить 60 кг любого материала. Если путь вещей на 3 точки, то на поток можно ставить амуницию. Вентру  и мировой рынок плачут кровавыми слезами
С каких пор броски пути сотворения не ботчатся и дают автоуспехи?

был в одной хронике городской гангрел. Стартовал как все.  У него было 1 точка в стремительности, 2 в затемнении и 2 в превращении. Он накачивал силой крови Силу до 5 (2 БП), ловкость (2 БП) отращивал когти (1 БП) и в затемнении заходил в спину. Потом - ускорение (1 БП) и двойной удар. И при небольшой удаче наносил жертве 24 куба агравы в ход.
Второго прорицания и выше ни у кого нет? Целый ход все стояли и нифига не делали, пока Гангрел к ним подходил?

Мне кажется, что Festus-у не стоит называть своё времяпрепровождение хрониками. Если игроки только и делают, что пользуются его плохоньким знанием коры, то сторителлинг с этим и рядом не ночевал.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Art

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #72 : 21 Декабря 2010, 18:53:04 »

Ах, правда, шабашитские городские Гангрелы... простите, был не прав. Ну как я и говорил - почти такой же финт может позволить себе Ассамит, Носферату, и вообще всякий, у кого затемнение и что-нибудь хорошо боевое являются клановыми (благо первую стремительность может кто попало выучить)
Насчет тремера - так и не понял, в чем манчкиния даблкастинга. Если так не нравится - не надо давать сосредоточенный разум (ну нету учителей). А если вся тауматургия честно отыграна и выдана - то не понимаю, за что тут наказывать)
Хотя если выстрел в голову был продиктован внутриигровой логикой (кто-то выжил, испугался, и решил прибить энерджайзер по-тихому) - тогда спорить не с чем, да:)
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #73 : 21 Декабря 2010, 18:58:05 »

Мне кажется, что если рассказчик даёт игрокам поломные манчкинские способности, потом не стоит удивляться, что тот их использует. :P
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
"Нехорошие вампирские тактики"
« Ответ #74 : 21 Декабря 2010, 19:04:17 »

Ну, все не так плохо.
Ну было бы не 6 точек, а 5 нахаляву. Все равно это манчкинизм, тут Фестус совершенно прав.

Сделка с дьяволом и вправду вполне сбалансированна ибо инфернализм карается вообще всеми от Камми до самых долбанутых Шабашитов. Ну и демон тоже не Санта Клаус, точки дарит не нахаляву.
Так что это нормально. Ну не очень нормально, но сбалансированно.

Касательно даблкастинга - там не 9 точек в путях. 5 на старте, и еще 4 надо выучить во вторичном путе. Более того Громовержца достаточно раскачать всего на 4, и выдавать не 28 а 20 дамага. Все равно больно, зато надо качнуть всего три точки в дополнительном путе сверх начальной генережки. Это вполне выполнимо в весьма короткие сроки.
С учетом того что оба пути - весьма экзотичные, стопудовый манч, и не надо такое пускать.

Касательно конджура - ну, ботчатся. Все равно Путь Сотворения 3, и создаем пару пулеметов, полдесятка реактивных огнеметов, пару ящиков патронов к каждому. Ну в крайнем случае пару раз ботчнем, но это можно обычно пережить.
Стопудово манчкинизм.

Касательно Гангрела - это в принципе нормально. Стремительность+Протин это очень больно, и с этим ничего не нужно делать. Живите с фактом что Гангрелы - это ходячий боевой пиздец.
А комба с Затемнением прилично режется Ауспексом, да и вообще в бою слабо применимо, т.к. для его использования надо чтобы персонажа никто не видел, что в бою затруднительно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.