Я предпочту жить с этими обезьянами вместе, на одних планетах. В мире. Дружить с ними буду. И будут две равные, мирные цивилизации. Админь.
Представь себе ситуацию:
Прилители колонисты на планету
- Ой какие симпатичные зубатые макаки!
- Да они симпатичные, но они пытаются откусить нам голову время от времени. Не потому что плохие, а потому что считают, что мы заняли их охотничии угодья и забираем их дичь. Лучше их куда-нибудь деть, от греха подальше, а то тут твои детишки гулятся будут, а это небезопасно.
- Но ведь у нас технологии!! Что они нам могут сделать?
- Пока ничего. Но через тыщенку лет они нас могут догнать и перегнать и тогда наши технологии не будут для нас уже такой надежной защитой.
- Но он ведь не обязательно станут враждебны, может мы тогда договоримся?
- Может и договоримся. Но наши ученые утверждают что скорее всего нет. Они имели дело с тысячями подобных расс до этого, ними накоплены груды статистических данных. Исходя из их анализа, если мы продолжим с ними контактировать, конфликт практически неизбежен. Будут милионы смертей с обеих сторон. Как тебе такой вариант?
- Нууу...

- Вот-Вот, так может все-таки что-нибудь сделаем с этими обезьянами?