Привязка к местности и культурные стереотипы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Привязка к местности и культурные стереотипы.  (Прочитано 25324 раз)

MajesticDrake

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

А обязательно упарываться кислотой, чтобы "правильно" отыгрывать наркомана?
Записан
Sane, sane, they're all insane...

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

А обязательно упарываться кислотой, чтобы "правильно" отыгрывать наркомана?
Конечно нет. Но если вы про жизнь наркоманов только из социальной рекламы едро знаете, то наркоман у вас херовый получится.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Опыт употребления наркотиков вряд ли поможет отыграть шизофазию, силлогоманию или диссоциативную фугу.
Записан
Это не подпись

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Опыт употребления наркотиков вряд ли поможет отыграть шизофазию, силлогоманию или диссоциативную фугу.
Серьезно? Зато провалы в памяти и глюки - еще как.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Допускаю. А также паранойю, патологическую гиперактивность и в какой-то мере синдром навязчивых состояний. Но патологических состояний психики гораздло больше. :)

Малки - это не те, кто постоянно ловит глюки. Некоторые малки могут казаться вполне вменяемыми и действовать предельно разумно, пользуясь репутацией своего клана в качестве стратегического преимущества.
Записан
Это не подпись

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Допускаю. А также паранойю, патологическую гиперактивность и в какой-то мере синдром навязчивых состояний. Но патологических состояний психики гораздло больше. :)
Ясное дело, я с этим не спорю. Но отыграть их все невозможно, да и никому не нужно. Главное сделать вампира не технически безумным, а ярко-комиксно-киношно безумным (как Джокер, к примеру).
Малки - это не те, кто постоянно ловит глюки. Некоторые малки могут казаться вполне вменяемыми и действовать предельно разумно, пользуясь репутацией своего клана в качестве стратегического преимущества.
Да-да. Но все равно, они будут фриками, где-то в глубине своей душе. И это - прикольно.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Мне недавно в голову пришел образ (в НМТ, разумеется) старого Вентру, приближающегося к 7й силе крови, отягченного силлогоманией в последней степени, захламляющего свое убежище (старая усадьба) всяким ценным и не ценным хламом, среди которого бродят собаки и верные ему гули на Винкулуме. Некогда князь и самая влиятельная фигура в городе, теперь он обладает исключительно символическим статусом "Почетного Примогена" и никак не участвует в политике домена, не покидая свое захламленное убежище. Как символ кланового проклятия, которое в отличие от СМТ-Малкавианского неизбежно растет и усугубляется со временем. И скоро он начнет охотиться на вампиров... потому что уйти в торпор ему мешает мысль "что же будет со всеми моими вещами!"

Он реалистично безумен (а не комиксно-киношно), но неужели он недостаточно хорош для игры?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 12:41:05 от Mortimer Edward Phist »
Записан
Это не подпись

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

kokos
1. Это клиника. Ну кто тебе сказал, что я приравниваю кофе к опиуму? Поясняю. Злоупотребление кофе может вызвать изменения в восприятии реальности? Да. Это безумие? Нет. Что вызываеют наркотики? Изменения в восприятии реальности. Иными словами, безумие к измененному состоянию сознания, самому по себе, вызываемого какими угодно препаратами, приравнивать некорректно. Хотя бы потому, что у безумия есть и другие черты. Расстройство психики может быть, теоретически, последствием долгого употребления веществ, но не являеться обязательным итогом. И то, что переживают наркоманы, безумием не являеться просто по определению.
2. Ну с чего ты решил, что я намекал на то, что ты, якобы сказал...? Поясняю. Я говорил о том, что даже не всякая психическая дегенерация, вызываемая наркотиками может быть приравнена к безумию.

Я не "лечу" бывшего юзера. Я намекаю на полезность для тебя прочитать определение безумия (ну хотя бы статью в Википедии осиль), прежде чем проводить такие параллели. Кроме того, как человек, который кое-какие наркотики (предвосхищая: не кофе и т.п.) таки пробывал, и у которого есть знакомые, которые пробовали многие из них, скажу: юзер веществ нифига не разбираеться в природе их действия. Он воспринимает только "внешнюю" сторону, по которой судить некорректно.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Мне недавно в голову пришел образ (в НМТ, разумеется) старого Вентру, приближающегося к 7й силе крови, отягченного силлогоманией в последней степени, захламляющего свое убежище (старая усадьба) всяким ценным и не ценным хламом, среди которого бродят собаки и верные ему гули на Винкулуме. Некогда князь и самая влиятельная фигура в городе, теперь он обладает исключительно символическим статусом "Почетного Примогена" и никак не участвует в политике домена, не покидая свое захламленное убежище. Как символ кланового проклятия, которое в отличие от СМТ-Малкавианского неизбежно растет и усугубляется со временем. И скоро он начнет охотиться на вампиров... потому что уйти в торпор ему мешает мысль "что же будет со всеми моими вещами!"

Он реалистично безумен (а не комиксно-киношно), но неужели он недостаточно хорош для игры?
Если усадьба достаточно большая, то можно было бы провести игру, в которой игроки (а лучше игрок) должны идти сквозь этот лабиринт вещей и пробиваясь через гулей в кожаных масках, с целью прикончить хозяина данного места. Эдакий слэшар. Как раз комискно-киношный.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

kokos
1. Это клиника. Ну кто тебе сказал, что я приравниваю кофе к опиуму? Поясняю. Злоупотребление кофе может вызвать изменения в восприятии реальности? Да. Это безумие? Нет. Что вызываеют наркотики? Изменения в восприятии реальности. Иными словами, безумие к измененному состоянию сознания, самому по себе, вызываемого какими угодно препаратами, приравнивать некорректно. Хотя бы потому, что у безумия есть и другие черты. Расстройство психики может быть, теоретически, последствием долгого употребления веществ, но не являеться обязательным итогом. И то, что переживают наркоманы, безумием не являеться просто по определению.
2. Ну с чего ты решил, что я намекал на то, что ты, якобы сказал...? Поясняю. Я говорил о том, что даже не всякая психическая дегенерация, вызываемая наркотиками может быть приравнена к безумию.

Я не "лечу" бывшего юзера. Я намекаю на полезность для тебя прочитать определение безумия (ну хотя бы статью в Википедии осиль), прежде чем проводить такие параллели. Кроме того, как человек, который кое-какие наркотики (предвосхищая: не кофе и т.п.) таки пробывал, и у которого есть знакомые, которые пробовали многие из них, скажу: юзер веществ нифига не разбираеться в природе их действия. Он воспринимает только "внешнюю" сторону, по которой судить некорректно.
Еще раз, ткни мне пальцем в то место, где я сказал, что наркотики ВСЕГДА приводят к безумию. Я этого не говорил, а значит это не я "фигню морожу", а ты занимаешься херней, парируя мне на пункт, который я даже не озвучивал. Где твоя любимая логика? Дальше. Фактически кататония - это то же безумие своего рода, ну и что? Охота тебе отыгрывать овоща в постели? Кстати, судить о вещах погуглив одну только вики - это очень круто, ага. Конечно, мне вериться с трудом, что ты юзал что-то тяжелее плюшек, ну это даже хорошо и не суть. А теперь, друг мой, расскажи-ка мне, кто как не человек, который ежедневно принимает герыч расскажет тебе лучше, как он работает и что от него бывает? Доктор-нарколог? Другой ученый муж? Не смеши, он знаком с веществом исключительно в теории и на себе никогда его не испытывал. Когда на бумаге написано "сильная боль" и когда ты её чувствуешь - это разные вещи.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Ясное дело, я с этим не спорю. Но отыграть их все невозможно, да и никому не нужно. Главное сделать вампира не технически безумным, а ярко-комиксно-киношно безумным (как Джокер, к примеру).
 Ты вообще книгу Малкавианов читал? Примеры персонажей приведенных там  являются не "киношно безумными", а вполне себе реалистично сумасшедшими с различными психозами, в обычной жизни слабо выделяющимися из массы. А то что предлагаешь ты,то как раз фактологическая ошибка наглядно проилюстрированая в статье "Блеск и нищета Малкавиан" на этом сайте.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

 Ты вообще книгу Малкавианов читал? Примеры персонажей приведенных там  являются не "киношно безумными", а вполне себе реалистично сумасшедшими с различными психозами, в обычной жизни слабо выделяющимися из массы. А то что предлагаешь ты,то как раз фактологическая ошибка наглядно проилюстрированая в статье "Блеск и нищета Малкавиан" на этом сайте.
Даже несколько раз, в отличие от некоторых. И я уже говорил, кататония - реальное безумие, так играйте его! Играйте любой убогий психоз, который делает вашего чара технически безумным. Удачи вам и вашим мастерам. Я не говорю, что каждый труЪ-малк должен носиться по улица с криком: "куд-ку-дах"! Он должен быть ярок как и весь МТ. Кстати, Анку - это верх реализма, ага. Вы мне тут все про реализм затираете, про реализм в игре, тем более в сМТ. Вам не смешно?
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Кстати, Анку - это верх реализма, ага. Вы мне тут все про реализм затираете, про реализм в игре, тем более в сМТ. Вам не смешно?
  Нет, не смешно. Уровень реализма в Игре присутствовать просто обязан иначе Игра скатится действительно в бред сумасшедшего. А вот уровень этого самого реализма уже каждый определяет для своей Игры сам!! в зависимости от потребностей и стиля этой самой игры.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

нет, количество реплизма уже заложено в сеттинге. соответственно если вы будите играть вампиром в самом обычном мире - это не канон, и называть эту игру по миру тьмы нельзя. если вы играете боевик в стиле другого мира - тоже.

а супергероику вы тоже играть будите играть с реализмом, иначе бред сумасшедчего?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Оффтоп: Холод, ты чего столько восклицательных знаков ставишь? Не нервничай, заболеть можно.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

а супергероику вы тоже играть будите с реализмом, иначе бред сумасшедчего?

Нет, будить с реализмом в супергероике никого не нужно.
Записан
Это не подпись

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

нет, количество реплизма уже заложено в сеттинге. соответственно если вы будите играть вампиром в самом обычном мире - это не канон, и называть эту игру по миру тьмы нельзя. если вы играете боевик в стиле другого мира - тоже.
 Василий, еще раз перечитай вот эту статью:
  http://wod.su/forum/index.php?topic=2690.msg79095#msg79095
  И перестань позорится с такими категоричным выпадами.

  Для тех кто в танке я специально написал "в зависимости от потребностей и стиля этой самой Игры". В киношно-героическом  боевике, понятное дело уровень реализма можно взять и пониже, если же мы играем бытовой стиль, то тут уже нужно относится к вопросу серьезнее. Насколько я помню, когда я сказал, что сами Разрабы привели несколько вариантов стилей возможных игры включающих как "кинематографический", так и "бытовой" и они оба имеют право на существование выданное им самими Разрабами и это тоже будет МТ, вы с этим спорить не стали, так чего же опять начали? Память короткая?

  
Оффтоп: Холод, ты чего столько восклицательных знаков ставишь? Не нервничай, заболеть можно.

  Не нервничаю. Восклицательные знаки у меня это способ сакцентировать внимание, а не проявление бурных эмоций в посте. Точно так же как и КАПС
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 13:46:29 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля

Ясное дело, я с этим не спорю. Но отыграть их все невозможно, да и никому не нужно. Главное сделать вампира не технически безумным, а ярко-комиксно-киношно безумным (как Джокер, к примеру).Да-да. Но все равно, они будут фриками, где-то в глубине своей душе. И это - прикольно.
Мне от такого восприятия клана печально. Вот именно из-за таких мыслей ордо и развалились.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

kokos
1. Ты действительно не понимаешь, или удачно притворяешься? Я не утверждал, что ты говорил. И я ничего, блин, не парирую. Я намекаю на тот очевидный факт, что безумие и последствия наркотиков - разные вещи и схожего между ними не так уж много. Или мне теперь процитировать твои слова, в которых ты утверждал обратное, чтобы дошло?
2. Кто тебе, блин, сказал, что я сужу о чем-то только погуглив Вики? Ну откуда ты берешь все эти допущения? Про Вики я упомянул специально для тебя, потому как ты показал поразительный уровень непонимания в вопросе, о котором говорил, чтобы не объяснять на пальцах здесь.
3. А то я не в курсе, что знать в теории и пережить - разные вещи. Но мы говорим не о том, знает ли кто-то на своей шкуре, насколько сильна боль или замедленна реакция. Мы говорим о квалификации для сравнения последствий наркотиков и безумия. Наркоман знает только то, что конкретно он видит абсентных фей, промежуток времени, который нужен конкретно ему, чтобы оклематься, может знать меры, которые нужно предпринять, чтобы конкретно он не загнулся. Максимум, он знает такие вещи еще о парочке друзей-наркош. А врачу-наркологу известна механика действия наркотиков, каким образом и по какой причине возникают галлюцинации, как лучше с ними бороться, как именно может аукнуться применение конкретных препаратов  и т.п. И все это приминительно не только к себе, а к совершенно разным категориям населения. У нарколога квалификация судить о том, близко ли состояние пациента к безумию - есть. В отличие от самого пациента.

Кататония, чтобы вам было известно, кстати, выражаеться не только в состоянии овоща. А интересность отыгрыша заболевания от киношности не зависит.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

kokos
1. Ты действительно не понимаешь, или удачно притворяешься? Я не утверждал, что ты говорил. И я ничего, блин, не парирую. Я намекаю на тот очевидный факт, что безумие и последствия наркотиков - разные вещи и схожего между ними не так уж много. Или мне теперь процитировать твои слова, в которых ты утверждал обратное, чтобы дошло?
2. Кто тебе, блин, сказал, что я сужу о чем-то только погуглив Вики? Ну откуда ты берешь все эти допущения? Про Вики я упомянул специально для тебя, потому как ты показал поразительный уровень непонимания в вопросе, о котором говорил, чтобы не объяснять на пальцах здесь.
3. А то я не в курсе, что знать в теории и пережить - разные вещи. Но мы говорим не о том, знает ли кто-то на своей шкуре, насколько сильна боль или замедленна реакция. Мы говорим о квалификации для сравнения последствий наркотиков и безумия. Наркоман знает только то, что конкретно он видит абсентных фей, промежуток времени, который нужен конкретно ему, чтобы оклематься, может знать меры, которые нужно предпринять, чтобы конкретно он не загнулся. Максимум, он знает такие вещи еще о парочке друзей-наркош. А врачу-наркологу известна механика действия наркотиков, каким образом и по какой причине возникают галлюцинации, как лучше с ними бороться, как именно может аукнуться применение конкретных препаратов  и т.п. И все это приминительно не только к себе, а к совершенно разным категориям населения. У нарколога квалификация судить о том, близко ли состояние пациента к безумию - есть. В отличие от самого пациента.

Кататония, чтобы вам было известно, кстати, выражаеться не только в состоянии овоща. А интересность отыгрыша заболевания от киношности не зависит.
Цитируй, цитируй меня полностью. Ты наверное сейчас скажешь, что и психозами страдал, поэтому ты-то наверняка все знаешь. И еще, ты сейчас точно спалился, что в вопросе веществ ты разбираешься как я в ядерной физике, то есть крайне хреново. (ищи подчеркнутый текст)
О врачах-наркологах. Давай я тебе объясню одну простую вещь основаную на опыте. Когда ты взглядом можешь стену в трубучку скрутить, тебе ей Богу по хер, как оно работает. Ты видишь фей, прочие фракталы и деформации различных зрительных образов, так вот пока идет трип все ок, а вот когда идет бэд-трип, тебя накрывает так, что кажется что тебя на лебедке в ад сбросили, все твои глюки несут сильнейший негативный оттенок, а когда ты на пару минут берешь вверх (а такое возможно только при малых дозах, при больших тебе вообще край), ты понимаешь, что ты застрял в ночном кошмаре и тебе ничего не остаеться, кроме как терпеть и ждать пока отпустит. А держать может ОЧЕНЬ долго. Хрена лысого какой-нибудь умник переубедит меня в том, что это не безумие. Да, оно не постояно, вот и все отличия. Так что, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" очень хорошо подходит Малкам. И не забывай, мы тут об абстрактных вещах говорим. Не обязательно все досканально знать чтобы играть в игры.
p.s Ты в прах рассыпишься, если выйдешь за пределы привычной тебе схемы ответа?
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хрена лысого какой-нибудь умник переубедит меня в том, что это не безумие.
"Не льсти себе, подойди поближе" (С)
Это НЕ безумие. Это измененное восприятие реальности. Вызванное искусственно, к тому же.
Безумие - это не только и не столько жесткие глюки.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

перейдем к топику? к совсем перваночальному. например меня сейчас страшно интересует где провести игру по новым магам в стиле экшен хоррор из крониклер бука. пока остановился на самодельном неонурном лондоне, но по моему есть места больше передающую атмосферу. что посоветуете?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2012, 20:52:36 от MegaVasya »
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

перейдем к топику? к совсем перваночальному. например меня сейчас страшно интересует где провести игру по новым магам в стиле экшен хоррор из крониклер бука. пока остановился на самодельном неонурном лондоне, но по моему есть места больше передающую атмосферу. что посоветуете?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

khe12 + много

kokos
Я тебя правильно понял? Ты собираешься спорить с научными определениями (которые выводили поколения умных и квалифицированных людей) на основании того, что тебе лично привиделось под влиянием веществ?
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

kokos
Я тебя правильно понял? Ты собираешься спорить с научными определениями (которые выводили поколения умных и квалифицированных людей) на основании того, что тебе лично привиделось под влиянием веществ?
Я уже признал что приход и безумие различаются. Перечитай мой пост. Однако, я смело могу утверждать, что некоторые виды безумия очень схожи с бэд-трипом.
Поддерживаю Василия, наш спор затянулся.
p.s Ты мне так и не ответил, про свою схему ответа, можешь смело ответить в ЛС, чтобы не флудить. А то, твоя тенденция игнорить некоторые мои ответы и вопросы начинает настораживать.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.