Привязка к местности и культурные стереотипы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Привязка к местности и культурные стереотипы.  (Прочитано 25294 раз)

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля

И это все
Цитировать
правильный готик-панк
? :o :D
Записан

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Мунья, мы говорим про новых фей а не про старый мир тьмы. Опомнись!
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Ты не слышал про лето любви? Или про золотые ворота? Или про селиконовую долину? Сочувствую.

силиконовую долину

Начинаются аргументы типа "это же очевидно, а если вам не очевидно, то мне вас жаль"
Записан
Это не подпись

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Я графоманией не страдаю и времени у меня едва хватает посты в теме читать, и писать по одному на сотню знаков. Откройте википедию, там все про культуру написано
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Меня распирает от того, что кого то больше прет играть по славянской мифологии с лешиями и прочими убогостями.
Чем мсье не угодил дух леса? Тем что в советской мультипликации он не обгладывает кости заблудившихся путников и вообще добродушный старичёк? Ну да по кукольным мультикам от трёх до двенадцати хоррор хрен соберёшь.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля

Это не троль, это еда. :-X
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Я графоманией не страдаю и времени у меня едва хватает посты в теме читать, и писать по одному на сотню знаков. Откройте википедию, там все про культуру написано

Тысяча чертей!  :D

Как минимум, вы водите по скайпу НМТ, в т.ч. CtL. Вы водите только по городам описанным в книжках? Вроде, не только... Может, выложите заметки по какому-нибудь городу по которому водите сами?
Записан
Это не подпись

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Чем мсье не угодил дух леса? Тем что в советской мультипликации он не обгладывает кости заблудившихся путников и вообще добродушный старичёк? Ну да по кукольным мультикам от трёх до двенадцати хоррор хрен соберёшь.
Отчасти и это.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Вспоминается старичок-лесовичок у Сапковского, кстати... вот уж кто наделал мрачнуху и резню из польских детских сказочек...
Записан
Это не подпись

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Отчасти и это.
Понимаю. Вечерком попробую найти ряд картинок по русским сказкам, которые показывают их в несколько непривычном свете.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Вспоминается старичок-лесовичок у Сапковского, кстати... вот уж кто наделал мрачнуху и резню из польских детских сказочек...

Хорошо. Берем адские трущобы нью-йорка. Берем двух русских старичков лесовичков, трех японских близняшек лисичек и скандинавского громовержца. Даем им преступные группировки. Готово.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

 :o

То есть, после всех заявлений типа "я знаю как надо!" вы оказались способны всего лишь на жалкий псевдо-трэш? Который ничем, кстати, не отличается от елок и таджиков-ассамитов посреди Москвы.
Записан
Это не подпись

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля

Понимаю. Вечерком попробую найти ряд картинок по русским сказкам, которые показывают их в несколько непривычном свете.

Заодно открой книжечки по феям посмотри картинки

:o

То есть, после всех заявлений типа "я знаю как надо!" вы оказались способны всего лишь на жалкий псевдо-трэш?
А как нада?
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Заодно открой книжечки по феям посмотри картинки
Та ну шо ви будите мне рассказывать за фей после отменного гуро братьев Гримм.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Во-первых, высаживание всего этого на почву Нью-Йорка само по себе не сделало ситуацию МТшной, не так ли? Как вы ни силились доказать, что только американская киношность может справиться. Тот же старичок-лесовичок (не из русских детских адаптированных сказочек, а по Сапковскому), пожирающий и насилующий забредших в лес девушек в Нью Йорк не впишется... именно как лесовичок. Но как городской маньяк - запросто. А лепрекон в золотых пряжках с бандой бешеных ирландцев, держащих в страхе ирландский квартал, не смешон?

Во-вторых, не злоупотребляйте эрративами. Создает негативное впечатление.

В-третьих, надо так как удобно игрокам и ведущему. Я никогда не претендовал на то что знаю как надо, зато прекрасно знаю как удобно мне. И готов обсуждать это с другими игроками и Рассказчиком в случае участия меня в игре, сотрудничая с Рассказчиком по мере сил, если он готов сотрудничать с игроками.

---

Цитировать
Заодно открой книжечки по феям посмотри картинки

Например, с избушкой на курьих ножках?
Записан
Это не подпись

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

... Но как городской маньяк - запросто. А лепрекон в золотых пряжках с бандой бешеных ирландцев, держащих в страхе ирландский квартал, не смешон?
Обе идеи - класс. И чем вам ирландец не угодил?
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля

Его нужно правильно подать. Если подать таким же как они представлены в детских ирландских сказочках (живущим у подножья радуги, всегда направленной в ирландский квартал Нью-Йорка пузатым, рыжим и кудрявым гномиком с румяным лицом и неунывающим "эге-гей!,")...
Записан
Это не подпись

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Вы его уже правильно подали. За исключением деталей.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

  Непонимаю, с чего вдруг такое уничижительное отношение к славянской мифологии и ее бистиарию вчасности?
   Те кто тут упирает на исключительную примитивность Бабки Ёжки, Кощея или Лешего, почитали бы матчасть для начала, чтоб хоть знать о чем спорить.
  Не стоит зацикливаться на тех образах которые были порождены "поздней" литературой. Копайте глубже и будет вам счастье.
  Вы вообще в курсе что Баба Яга и Кощей в оригинальных своих образах, до того как их спопсили сказочники, были Богами?

   Хочется нормального урбан-фентези со славянским колоритом? Тогда не зацыкливайтесь на детских сказках (вернее на их детских трактовках). Мало ли сейчас отечественных писателей ваяющих на тему славянской мифологиии? Да полно. Было бы желание найти.
  Скажете, что то графоманство которое выбрасывают отечественные бумагомаратели это УГ? Ну, как тут уже не раз говорилось, на вкус и цвет товарища нет, а главное то что сами книги вам то нафиг не нужны, вам нужен пример "работающего славянского фольклера в современном взрослом представлении" причем сама историчность вторична, должна присутствовать изрядная доля кинематографичности. Так вот ЭТО ЕСТЬ У НАС.
  Чтоб не быть голословным предлогаю как примеры книги Прозорова. Те же его цыклы "Ведун" и "Боярская сотня". Оба цикла про "попаданцев". Наши современники в средневековой руси полной нечисти и магии. "Магическая Русь" там выглядит очень достойно, во всяком случае детализировано в токой мере. чтобы можно было с ней уже работатьть и применять для своих Игр (ну или чего там еще). И хоть это обычное фэнтези, переложить тамошнюю лесную сказачность в современный мир вполне возможно, более того прозоров уже сделал работу за вас, в цикле "Ведун" в 2-3х книгах события происходят с современности.

   Второй пример более размыт. Есть такой цикл книг "Украинский хоррор" (2007, 2009). Это сборники расказов. С фентези там мало общего, там именно мистика, именно в отечественных декорациях и ИМХО весьма качественная. Вдохновляйтесь.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

<...> Чтоб не быть голословным предлогаю как примеры книги Прозорова. Те же его цыклы "Ведун" и "Боярская сотня". Оба цикла про "попаданцев". Наши современники в средневековой руси полной нечисти и магии. "Магическая Русь" там выглядит очень достойно, во всяком случае детализировано в токой мере. чтобы можно было с ней уже работатьть и применять для своих Игр (ну или чего там еще). И хоть это обычное фэнтези, переложить тамошнюю лесную сказачность в современный мир вполне возможно, более того прозоров уже сделал работу за вас, в цикле "Ведун" в 2-3х книгах события происходят с современности.

   Второй пример более размыт. Есть такой цикл книг "Украинский хоррор" (2007, 2009). Это сборники расказов. С фентези там мало общего, там именно мистика, именно в отечественных декорациях и ИМХО весьма качественная. Вдохновляйтесь.

Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов

Уважаемые товарищи, хватит кормить тролей :)
(последняя картинка все сказала об авторе поста ;))
*кто не верит в ужастики славянской мифологии - тем Гоголь в помощь :)*
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

Если бы Холод, привел в пример Гоголя, тогда я бы ничего не сказал. Лично я, верую в мощь славянской мифологии, но об этом мы уже говорили.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля

Если бы Холод, привел в пример Гоголя, тогда я бы ничего не сказал. Лично я, верую в мощь славянской мифологии, но об этом мы уже говорили.
 Ну да, ну да))  Класику хвалить, это у нас как бы показатель хорошего вкуса и вообще. Хотя (можете конечно кинуть в меня тапком), я считаю что частенько класику хвалят только потому что она класика, а не за литературную ценность.
  Зато пренебрежительно относится к литературе которую не читал...  :-\  ну как вам будет угодно. Мое дело предложить...

  Но насчет Гоголя, ты не поверишь!!!  :D
  М. и С. Дяченко частенько пишут именно в его стиле! Тоесть у них именно Гоголевских хорор, даже целый цыкл расказов есть с прямыми отсылками к Вию и Диканьке. А уж чего один "Рубеж" стоит))
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля

 Ну да, ну да))  Класику хвалить, это у нас как бы показатель хорошего вкуса и вообще. Хотя (можете конечно кинуть в меня тапком), я считаю что частенько класику хвалят только потому что она класика, а не за литературную ценность.
  Зато пренебрежительно относится к литературе которую не читал...  :-\  ну как вам будет угодно. Мое дело предложить...

  Но насчет Гоголя, ты не поверишь!!!  :D
  М. и С. Дяченко частенько пишут именно в его стиле! Тоесть у них именно Гоголевских хорор, даже целый цыкл расказов есть с прямыми отсылками к Вию и Диканьке. А уж чего один "Рубеж" стоит))
1) Я хвалю не классику, а Гоголя, если ты его не читал или считаешь его плохим писателем и драматургом, то мне тебя жаль.
2) Это ты сейчас ЭТО литературой назвал? Я кстати, сумерки то же не читал и что? Теперь я не могу утверждать, что сумерки это высер для девочек у которых еще менструации не начались?
3) Писать в каком-то стиле - это не значит писать хорошо. Возьми на заметку.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Ну, вообще то да, не можешь не читая книгу высказывать о ней сколько-то осмысленное мнение. Это для тебя новость?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.