Хочу все знать_2

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_2  (Прочитано 113963 раз)

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #925 : 28 Октября 2013, 15:51:49 »

А разве его потомство не должно в таком случае быть Каппадокийцами, а не Джованни.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

elenlot

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 683
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #926 : 28 Октября 2013, 16:01:47 »

А разве его потомство не должно в таком случае быть Каппадокийцами, а не Джованни.
А кто сказал что все Писаноб это его потомство? В кланбуке Джованни упоминается, что нет ни одного "живого" Джованни который бы утверждал что дал становление Потчли, но тех кто утверждает что является Сиром того или иного Писаноб вполне достаточно. Кроме того упоминается что ни один Джованни с достаточно низким поколением чтобы дать становление Потчли не рискнул бы своей тушкой ради путешествию в Южную Америку. Так что Потчли скорей всего просто "усыновил"  своих дальних родственников.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #927 : 28 Октября 2013, 16:10:51 »

Вот оно что, Михалыч... Спасибо за информацию.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Comedian

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #928 : 28 Октября 2013, 22:23:56 »

А есть ли где-нибудь список меток, что оставляют Арканои?
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #929 : 28 Октября 2013, 23:40:52 »

А есть ли где-нибудь список меток, что оставляют Арканои?
У некоторых гильдий метками являются инструменты (весы у Ростовщиков, музыкальные инструменты у Певчих)

Аргос: чёрные глаза без белков
Наказание: почерневшие пальцы
Воплощение: пигментация кожи, вроде веснушек или родимых пятен
Фатализм: метки Судьбы на лбу и руках
Вселение: рубцы и ожоги в виде контуров монтажных плат
Песнопение: музыкальный инструмент
Паутина: незакрывающиеся глаза
Ваяние: мягкий Корпус
Гнев: выступающие, рельефные мышцы
Пандемониум: странности в манерах, чёрный плащ
Фантазм: драматические манеры, лёгкая одежда
Кукловодство: приобретают манеры своих жертв
Ростовщичество: весы

Мнемосинис: немигающие глаза (очень похож на метки Паутины, поэтому Мнемои часто маскируются под Наблюдателей)
Намёк (Intimation): левый глаз становится насыщенно-зелёным.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #930 : 28 Октября 2013, 23:50:30 »

Пандемониум: странности в манерах, чёрный плащ
ношение плащей - это просто привычка
Цитировать
В конечном счёте привычка носить плащи начала влиять на те методы, которыми некоторые из нас пользовались при взаимодействии с Пандемониумом. Мы нашли способ наделить Дикостью саму ткань нашей одежды, а потому для современного Привидения даже самый просторный плащ остаётся бесполезной игрушкой, если он не снабжён бесчисленными карманами и отделениями.
Меткой Пандемониума является нарушение восприятия времени и пространства. Как у самого Призрака, так и у тех, кто на него смотрит.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Comedian

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #931 : 29 Октября 2013, 15:20:16 »

Микал, Kurufinve
Большое спасибо.
Записан

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #932 : 02 Ноября 2013, 13:22:07 »

Где можно найти стоимость изучения ритуалов?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #933 : 02 Ноября 2013, 13:58:53 »

Где можно найти стоимость изучения ритуалов?
Они, по умолчанию, изучаются бесплатно. Но, на усмотрение мастера, стоимость в очках опыта равно уровню ритуала. Это из "Blood Magic Secrets of Thaumaturgy".
Записан
Ну типа того что как бы да...

Bedivere

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #934 : 03 Ноября 2013, 14:05:22 »

Читаю о вампирах и возникло несколько вопросов:

Может ли быть использован Поцелуй Лахесис, чтобы избежать Жажду Старца?

В DA существует достоинство Одарённый, изменяющая сложность бросков выбранной способности на (-2). Это снижение так же воздействует и на дисциплины, которые активируются броском соответствующих способностей?

Здесь: http://wod.su/vampire/merits_demerits/3ed_da/merit Железная воля (5)
Здесь: http://wod.su/dark_ages/book/dark_ages_vampir/10 Железная воля (4)
Какому из двух текстов следовать при создании персонажа?

Торчащие клыки (3, Недостаток)
Ваши клыки не убираются, и вы не можете скрыть свою истинную природу. Некоторые смертные могут подумать, что вы просто подпили свои зубы или же носите протезы, однако рано или поздно вы нарветесь на того, кто поймет, чем вы являетесь на самом деле. Так же значение вашей Внешности не может быть выше 3.
Никак не пойму это описание. Клыки как-то странно выступают над губой или просто остаются несколько удлинёнными и их можно разглядеть при разговоре?

Может ли игрок изменить эффект от какой-либо точки дисциплины на другой?
К примеру Путь Воды третьей точки - это "Обезвоживание". Но если моему персонажу не особо хочется причинять страдания окружающим, может ли он изменить эффект на какой-нибудь иной? К примеру, "Текучий доспех", позволяющий окутать себя водой, дающий количество уровней защиты (без штрафов) в соответствии с выброшенными успехами и держащийся в течении сцены (как вариант - пока этого желает заклинатель) или пока его не испарят с помощью Пути Огня (по принципу вычитания успехов).

P.S. И да, уже писал в другой теме, но поскольку всё равно пишу здесь...
Присутствует интерес поиграть в форумку за вампира, с тёмных веков и до современности, но знаний по тем временам явно недостаточно (по сути и нет, откровенно говоря). Может кто дать совет, где найти достаточно гуманного мастера, который не пришибёт новичка на месте и, возможно, поможет с созданием персонажа?
Записан
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...

Amranvar

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #935 : 03 Ноября 2013, 14:28:01 »

Так. На все я не отвечу, но кое-что кажется вполне ясным.
1) Сильно подозреваю, что Жажду Старца нельзя обмануть, раз уж она появилась. С момента появления она становится такой же неотъемлемой частью проклятия, как, скажем, пирофобия и уязвимость к солнцу.
2) Одаренный снижает сложность только на броски способности. На дисциплины это не действует. Не должно, по крайней мере. Иначе получится очередной полом механики.
3) Скорее правильный вариант - нижний, чем верхний. Насколько я помню, перечень меритов на сайте висит давно, а вот корбук темных веков перевели сравнительно недавно, так что там не должно быть возможных ошибок или неточностей.
4) Клыки просто не убираются. Обычно вампир может их "втягивать", а этот недостаток отключает втягивание, и бедному кровососу приходится еще и учиться не показывать свои очаровательные клычки всем подряд. Таки эти штуки "действительно" очень привлекают внимание, поверьте.
5) Никоим образом. Все дисциплины и пути вампирской магии статичны, как их хозяева. Их невозможно изменить. Вернее сказать так - возможно, поскольку в некоторых дисциплинах присутствуют разные варианты одной и той же точки, но для этого следует убить лет сто на исследования, обладать низким поколением и даже в этом случае результат не гарантирован.
Шестые и выше уровни дисциплин несколько другое дело, потому как считается, что вампир, овладевший шестым уровнем, достаточно хорошо понимает дисциплину, свою кровь и управляет ею, чтобы создавать собственные эффекты. Но и это долгий процесс. У вампиров, особенно старых, мышление очень негибкое.
Тауматургия, некромантия и иже с ними, опять же, другое дело, но их тоже нельзя изменить вот так, можно только создать новые пути и ритуалы. Легче, чем разрабатывать новую дисциплину, но все равно десятилетия работы и довольно вещественный шанс на провал.
Записан

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #936 : 03 Ноября 2013, 14:39:20 »


2) Одаренный снижает сложность только на броски способности. На дисциплины это не действует. Не должно, по крайней мере. Иначе получится очередной полом механики.


Полом не полом- а снижает все броски.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #937 : 03 Ноября 2013, 23:29:12 »

Вопрос такой... Китейн и Таллейн... Я правильно понимаю, что Китейн может быть и Благим, и Неблагим, а Таллейн - только Неблагим? Или как?
Записан

mixasik

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #938 : 03 Ноября 2013, 23:46:54 »

2) Одаренный снижает сложность только на броски способности. На дисциплины это не действует. Не должно, по крайней мере. Иначе получится очередной полом механики.


Полом не полом- а снижает все броски.

Стоимость этого мерита - 1 СО и даёться точное указание, что для боевых способностей это нельзя использовать. Стоимость мерита который снижает броски на изменчивовсть 5-7, не помню точно.  Вывод думаю очевиден.
Записан

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #939 : 04 Ноября 2013, 00:22:06 »

Стоимость этого мерита - 1 СО и даёться точное указание, что для боевых способностей это нельзя использовать. Стоимость мерита который снижает броски на изменчивовсть 5-7, не помню точно.  Вывод думаю очевиден.

Там сказано что мастер может решать не давать то или иное но на боевые навыки все равно снижает- читай внимательно мат часть. Так что работает на все- не выдавай выдумки за букву правил.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Bedivere

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #940 : 04 Ноября 2013, 00:57:40 »

1) Сильно подозреваю, что Жажду Старца нельзя обмануть, раз уж она появилась. С момента появления она становится такой же неотъемлемой частью проклятия, как, скажем, пирофобия и уязвимость к солнцу.

Тут свою роль играет часть в описании:
"Учтите, что изменение возрста не изменит ментальные или мистические свойства субъекта. Старейшина-вампир, омоложенный до неоната, по-прежнему обладает всеми своими Дисциплинами, и его поколение остается такми же, как и до применения этого эффекта — и он не забывает уроков, которые усвоил за 400 лет своей не-жизни. Однако, если его возраст достаточно сильно увеличивается, любые следы диаблери исчезают из его ауры — и он начинает испытывать странную неудовлетворенность диетой."
Мне показалось, что заключительное предложение - намёк именно на Жажду Старца. А если её можно приблизить, то не исключена возможность её и отдалить.
Записан
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать...

Amranvar

  • Гость
Хочу все знать_2
« Ответ #941 : 04 Ноября 2013, 03:07:28 »

Хех, возможно. Но сомнительно просто в силу того, что это Мир Тьмы. Я бы сказал, закон жанра - вы можете ухудшить положение персонажа или ситуации, а улучшить либо невозможно, либо невероятно трудно. Но это чистейшая отсебятина, с уверенностью я не могу сказать. В старом WoD-е с этой Жаждой нагородили столько всякого, что я не удивлюсь, если ее можно погасить.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #942 : 04 Ноября 2013, 10:38:53 »

Теклис
Нигде в описании мерита не сказано, что Дисциплины затронуты им. Только способности. А "Способности: Способности, Которыми ваш персонаж владеет интуитивно или которым научился" это обозначение навыков, талантов, познаний. Так что с точки зрения буквы правил, вы не правы. С точки зрения духа - тем более.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #943 : 04 Ноября 2013, 10:55:25 »

Не, с точки зрения буквы правил Теклис прав. Дисциплины это тоже использование способности.
Но я лично рекомендую или не использовать эти Мериты вовсе, или хотя бы ограничить их мунданными применениями.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #944 : 04 Ноября 2013, 11:39:55 »

Ну уж нет. Для дисциплин есть свое слово: "Дисциплины". Для способностей свое: "Способности". Можете посмотреть, как они с Дисциплинами выделены в отдельные группы (условных навыков) в обоих корниках. Так что покуда БВ не написали там "Дисциплины" или не описали, что это можно применять не только к "Способностям", то строго по вордингу прав я и никаких толкований тут быть не может.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #945 : 04 Ноября 2013, 11:44:21 »

и никаких толкований тут быть не может.
какое поразительное двоемыслие. В сеттинге значит может, а тут видите ли вы механофашист  ;D

А ничего, что некоторые способности используются в дисциплинах?  :) Неужели это не очевидно?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #946 : 04 Ноября 2013, 11:47:06 »

Ну уж нет. Для дисциплин есть свое слово: "Дисциплины". Для способностей свое: "Способности". Можете посмотреть, как они с Дисциплинами выделены в отдельные группы (условных навыков) в обоих корниках. Так что покуда БВ не написали там "Дисциплины" или не описали, что это можно применять не только к "Способностям", то строго по вордингу прав я и никаких толкований тут быть не может.
Конечно ты не прав.
-2 применяется к броскам Способностей. Для активации Дисциплины требуется бросок Способности. Следовательно, бонус применяется.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #947 : 04 Ноября 2013, 11:48:22 »

У способностей и дисциплин вообще нет сложности. Сложность есть у бросков. И если бросок включает избранную способность, то сложность снижается. Вполне очевидно же.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #948 : 04 Ноября 2013, 12:10:34 »

Манки
Это не двоемыслие. Это понимание того, что механика и сеттинг - очень разные вещи, и есть вещи, применимые только к одному. Да, если уж на то пошло, и в самом сеттинге есть вещи, к которым применимо не все, что применимо к другим его вещам.

Йогурт, Сноходец
Очевидно только то, что это нецелевое использование мерита для желающих поабъюзить систему. Бросание Способностей - условно (Дисциплина, по идее, активируется силой крови и, теоретически, особым навыком), а мерит явно не рассчитан на то, чтобы снижать сложность бросков по Дисциплинам, иначе не стоил бы так мало. Впрочем, если смотреть совсем и исключительно с точки зрения вординга, то - да, Йогурт прав. Но пускать в игру это в таком виде неразумно.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_2
« Ответ #949 : 04 Ноября 2013, 12:12:08 »

Именно. По RAW Теклис прав, но это неразумный абьюз и без того неразумного Мерита.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.