1. В приведенном на сайте описании Изменчивости приведены опциональные правила инфицирования живых существ патогеном, являющимся фактическим источником эффектов данной Дисциплины.
В книге клана Цимисхи дается большое количество намеков (и даже прямым текстом говорится, вроде бы), что организм одноименного Допотопного смог кое-как пережить Амарант и продолжил существовать в виде быстро размножающихся бактерий/клеток/простейших организмов, начавших распространяться среди членов Клана, а потом и вообще всех, кто контактировал с зараженной кровью.
Вопрос1 : Являются ли эти “протоклетки крови” тем самым патогеном-возбудителем Изменчивости? Или этот маго биологический вирус имеет другое происхождение?
2. В книги клана Цимисхов и ряде других источников упоминается, что одноименный гражданин сумел сохранить если не личность, то по крайней мере сознание после того, как его гуманоидную тушку выпили.
Вопрос2: Верно ли, что в результате сознание Цимисха оказалось распределено во всей зараженной крови, циркулирующей по телам всех зараженных существ?
3. В “Геенне” и, вроде бы, еще кое-где, упоминается, что Цимисх способен брать под контроль тех, в ком есть зараженная кровь, причем контроль постоянен и необратим.
Вопрос3: Значит ли это, что Цимисх сейчас – конгломерат фрагментов идентичности неопределенно большого количества вампиров и, возможно, зараженных Изменчивостью людей, ранее попадавших под продолжительный контроль?
Вопрос 4: Способен ли Цим одновременно контролировать более одного инфицированного тела?
Вопрос 5: Верно ли, что Цим является коллективным сознанием?