Хочу все знать _4

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать _4  (Прочитано 133972 раз)

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #650 : 26 Февраля 2016, 08:56:06 »

Среди ритуалов пятого уровня есть ритуалы "Зачаровать талисман" и "Кровавый амулет", которые крайне похожи. Кто-нибудь разрешал использовать их вместе?
Или в основном все сходятся на том, что можно изучить и один, и другой ритуал, но их эффекты в случае чего не складываются?

Не вижу причин запрещать их вместе, у них только способ производства на одном из этапов схожий.
А так у них игро-механический функцёнал абсолютно разный, да и идеологический (талисман это чтото что маг делает на заре своего маговства, только только познав свой первый путь, это так сказать проба магических познаний, в то время кровавый амулет это для многих вершина их искусства в которую они вкладывают все свои знания и частичку души).
Запретить их это не понимать сути этих двух разных ритуалов, а то таким макаром можно и " Unquenchable Flame Of Mars" запретить ибо тоже механика производства схожая.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #651 : 26 Февраля 2016, 15:04:59 »

Среди ритуалов пятого уровня есть ритуалы "Зачаровать талисман" и "Кровавый амулет", которые крайне похожи. Кто-нибудь разрешал использовать их вместе?
Или в основном все сходятся на том, что можно изучить и один, и другой ритуал, но их эффекты в случае чего не складываются?
На мой взгляд, это просто разные версии одного и того же ритуала, просто "Кровавый амулет" из средневековья (Player's Guide to Low Clans), а "Зачаровать талисман" современный (Guide to the Camarilla).
 Так что я бы не разрешил накладывать два ритуала на один предмет.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #652 : 26 Февраля 2016, 21:00:06 »

Не вижу причин запрещать их вместе, у них только способ производства на одном из этапов схожий.
А так у них игро-механический функцёнал абсолютно разный, да и идеологический (талисман это чтото что маг делает на заре своего маговства, только только познав свой первый путь, это так сказать проба магических познаний, в то время кровавый амулет это для многих вершина их искусства в которую они вкладывают все свои знания и частичку души).
Запретить их это не понимать сути этих двух разных ритуалов, а то таким макаром можно и " Unquenchable Flame Of Mars" запретить ибо тоже механика производства схожая.
Ммммм...Ты о чём-то другом. Эти ритуалы дают практически идентичные бонусы и штрафы. Суть этих ритуалов одна. Это просто один ритуал, кроме того, из какой книги он взят.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #653 : 26 Февраля 2016, 21:26:15 »

Ммммм...Ты о чём-то другом. Эти ритуалы дают практически идентичные бонусы и штрафы. Суть этих ритуалов одна. Это просто один ритуал, кроме того, из какой книги он взят.

Да ну? ну давайте по пунктам:
1.в одном ограничения по форме, в другом никаких. -
2.и один и другой требуют длительного ритуала(лунный цикл) в ходе которого обязательно начертание истинного имени и воплощение знаний в герметических символах +
3.один требует траты постоянной СВ для закончения ритуала другой нет.-
4.оба дают увеличение сложности вредоносной магии против обладателя.+
5.один даёт бонус кубиков к первичному пути и ко всем ритуалам, другой уменьшение сложность бросков СВ в целом и большое уменьшение сложности для бросков первичного Пути. -
6.один даёт бонусы атаки если зачаровано оружие, другой..а другой ничего. -
7. оба предполагают возможность определения местонахождения амулета. +
8. если с одним не контактировать то тратится СВ за ночь, другой не даёт таких негативных последствий. -
9. если амулеты попадут в руки других колдунов, то у одного негативный эффект это дополнительные кубики, у другого уменьшение сложность.-
10.один позиционируется как вместилище кусочка души тауматурга, другай как зачарованный предмет. -
 
Как видим из 10 пунктов только 3 совпадают(тут можно ещё и третий ритуал взять(я там на него выше указывал), так там ещё меньше общего будет, по сути только "2" пункт совпадёт). если это "идентичны" то это странные какие то критерии идентичности.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #654 : 27 Февраля 2016, 20:28:35 »

5, 6, 7 и 9 пункты разные из-за разной механики в разных книгах. Ребаланс, все дела...
10 - в ДА всё объясняют через христианскую религию с душами и прочим. Это скорее фраза речи.
Итого различны лишь два пункта - это я называю "практически идентичные".
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #655 : 27 Февраля 2016, 20:51:44 »

5, 6, 7 и 9 пункты разные из-за разной механики в разных книгах. Ребаланс, все дела...
10 - в ДА всё объясняют через христианскую религию с душами и прочим. Это скорее фраза речи.
Итого различны лишь два пункта - это я называю "практически идентичные".

А можно узнать о чём это вы? не буду спорить , в ВтМ и ДАВ, есть некоторые отличия но будьте добры тогда хотя бы указать конкретные изменения игромеханики для тауматурги, при которых сложность броска преобразуется в дополнительные кубики.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #656 : 28 Февраля 2016, 10:17:00 »

Вот эти пункты и являются теми изменениями. В одной книге написали про доп дайсы, в другой про снижение сложности. Почему? А я знаю? Факт в том, что и то, и то изменение упрощает колдовство.
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #657 : 28 Февраля 2016, 11:49:28 »

Вот эти пункты и являются теми изменениями. В одной книге написали про доп дайсы, в другой про снижение сложности. Почему? А я знаю? Факт в том, что и то, и то изменение упрощает колдовство.

Значит никаких правил вы не можете процитировать(другие ритуалы и силы дисциплин демонстрируют оба подхода к упрощению применения, нет никакого однозначного правила по замене одного на другое)  и это не боле чем ваш хомрул .Названия ритуалов разные, для контраста возьмите ВтМ20 и ДАВ20 где "Enchant Talisman" присутствует в обоих корниках, и там на самом деле отличия минимальны и ни чють не похожи на те игромеханические отличия между "Enchant Talisman" и "Blood Phylactery" из ревайзед. Ну и в конце концов "Blood Phylactery" находится в разделе для нового колдовства Тремеров, в тоже время "Enchant Talisman" упоминается не только как Тремерский но и  как общий для нескольких течений кровавой магии (к примеру Асамитскоe колдовство(он присутствует в перечислении доступных ассамитам ритуалов)).
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #658 : 28 Февраля 2016, 18:27:39 »

Названия ритуалов разные, для контраста возьмите ВтМ20 и ДАВ20 где "Enchant Talisman" присутствует в обоих корниках, и там на самом деле отличия минимальны и ни чють не похожи на те игромеханические отличия между "Enchant Talisman" и "Blood Phylactery" из ревайзед.
Так В20 писался единым подходом, а не с разницей в три года. Неправильно сравниваться его по тому, как разные его книги между собой соотносятся с ревайзом, который писался по частям. Вот подумали и изменили бонусы/штрафы. Почему ты считаешь, что это невозможно? Наверно, из-за абсолютно разной сути ритуалов? А саму суть узнать можно?
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #659 : 28 Февраля 2016, 18:38:20 »

Так В20 писался единым подходом, а не с разницей в три года. Неправильно сравниваться его по тому, как разные его книги между собой соотносятся с ревайзом, который писался по частям. Вот подумали и изменили бонусы/штрафы. Почему ты считаешь, что это невозможно? Наверно, из-за абсолютно разной сути ритуалов? А саму суть узнать можно?

Отвечу вам в приват, дабы не засорять тему повторением по кругу одного и того же.
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #660 : 29 Февраля 2016, 11:09:55 »

Вообще использование вещей из Dark Ages в хронике по современности и наоборот это дурной тон и манчкинизм.
Эти системы не делались что бы быть использованными вместе.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #661 : 01 Марта 2016, 12:11:37 »

Есть ли где-нибудь в Комбатсах или где либо еще описание маневра "Сломать шею"?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #662 : 01 Марта 2016, 12:40:21 »

Есть в Комбате, стр 36.
Требует Драку 5, траты 2 ПСВ
Дает +3 к урону и делает его летальным. Правда, там система покупки приемов и этот сразу нельзя купить - требуются предыдущие. Система из этой книжки все же немного отличается от привычных правил боя.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #663 : 01 Марта 2016, 13:01:14 »

Есть в Комбате, стр 36.
Требует Драку 5, траты 2 ПСВ
Дает +3 к урону и делает его летальным. Правда, там система покупки приемов и этот сразу нельзя купить - требуются предыдущие. Система из этой книжки все же немного отличается от привычных правил боя.
И, к тому же, книга на 2-ю редакцию.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #664 : 01 Марта 2016, 21:08:58 »

Условия применения впечатляют)
Записан

Бенедикт

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #665 : 04 Марта 2016, 03:43:20 »

Господа, я к вам с рядом вопросов, по большей части ответов на которые у беловолков нет (они же открещиваются от кроссоверов), поэтому интересует ваше личное мнение (близкое к реальности разумеется).

Вожу партию по вампирам в современности, надумал сделать кроссовер с падшими. Дать им непися Дьявола с низкой мукой (весь из себя такой правильный и за людей), который захочет в обмен на (например) сведения о фрагменте книги Нод и ещё каком-нибудь ништячке, чтобы вампиры помогли разобраться с привязанным к земле, который бука и делает плохие вещи. Предполагается, что вампиры будут разбираться с его слугами и лишать его источника веры, после чего падший уже сам привязанного заколотит. Ну и в довершении неплохо бы тремеров "попросить" совершить ритуал вызова и призвать из бездны любимую преступницу это дьявола.

1) насколько такое взаимодействие падшего и вампиров реально?
2) смогут ли вампиры понять, что это "падший" или для них, хоть ауспекс, хоть что он будет простым человеком, пока апокалиптику не наденет?
3) демоны баали и падшие это типа разные вещи, беловолки же против кроссоверов - насколько взаимодействие с падшим будет являться инфернализмом?
4) пойдут ли вообще вампы на это или это инфернализм и атата? (я имею ввиду, не игроков, а неписей, князя там или регента капеллы)
5) могут ли вампиры быть источником веры?

6) добавьте своих советов и предложений
...
7) profit
Записан
Вы так боитесь Геены? Ваши патриархи восстанут и попытаются вас убить? Ха! Наш патриарх уже веками этим занимается.

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #666 : 04 Марта 2016, 07:03:36 »


1) Реально. Только вампирам-то он зачем? И да, на то, что он долго проживет после победы этого альянса я бы не рассчитывал - конкуренты не нужны. Ноддистов среди вампиров не слишком много и вряд ли они будут рисковать своими жизнями сражаясь с нереальным могущественным ЗЛОМ только за страничку книги НОД.
2) Скорее всего смогут - их аура должна отличаться от ауры смертного.
3) Демонов Баали я в кроссовере сделал скорее именно Привязанными, либо астральными демонами. Вы не заключаете сделок в обмен на могущество и не получает даров инфернализма с одной стороны - к тому же Падшие это уже не чисто демоны. С другой стороны, любые соперники вампиров-союзник-демона прознав о таком непременно попытаются обвинить этих сородичей в инфернализме - грех не воспользоваться.
5) Не могут - это упоминается в коре демонов в разделе договоров, либо антагонистов.
Записан

Бенедикт

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #667 : 04 Марта 2016, 11:26:39 »

1) Реально. Только вампирам-то он зачем? И да, на то, что он долго проживет после победы этого альянса я бы не рассчитывал - конкуренты не нужны. Ноддистов среди вампиров не слишком много и вряд ли они будут рисковать своими жизнями сражаясь с нереальным могущественным ЗЛОМ только за страничку книги НОД.
2) Скорее всего смогут - их аура должна отличаться от ауры смертного.
3) Демонов Баали я в кроссовере сделал скорее именно Привязанными, либо астральными демонами. Вы не заключаете сделок в обмен на могущество и не получает даров инфернализма с одной стороны - к тому же Падшие это уже не чисто демоны. С другой стороны, любые соперники вампиров-союзник-демона прознав о таком непременно попытаются обвинить этих сородичей в инфернализме - грех не воспользоваться.
5) Не могут - это упоминается в коре демонов в разделе договоров, либо антагонистов.

Благодарю, но по поводу 5-го пункта хотел бы развить. То, о чём вы говорите, было в последней главе "монстры" в помощнике рассказчика, и там, как я понял, было сказано, что тело вампира не может вместить дары и демон ничего не сможет ему дать или вселиться в него. Об односторонней связи и о именно дойке вампира вроде явно не сказано, наоборот, даже указано количество примерной веры в вампире.
Записан
Вы так боитесь Геены? Ваши патриархи восстанут и попытаются вас убить? Ха! Наш патриарх уже веками этим занимается.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #668 : 04 Марта 2016, 11:37:20 »

По кроссоверу с Падшими советую глянуть Devil Due. Да, она лишь для Темных Веков, и Падшие там не совсем те, что в современности. однако это ближайшее кроссоверное, что имеется, в том числе и для возможного использования в современности (и заметно получше Компаньона Рассказчика для Демонов в этих вопросах).Там как раз и Баали с Падшими совмещаются, точнее с Привязанными, и про инфернализм речь.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #669 : 04 Марта 2016, 21:36:49 »

Благодарю, но по поводу 5-го пункта хотел бы развить. То, о чём вы говорите, было в последней главе "монстры" в помощнике рассказчика, и там, как я понял, было сказано, что тело вампира не может вместить дары и демон ничего не сможет ему дать или вселиться в него. Об односторонней связи и о именно дойке вампира вроде явно не сказано, наоборот, даже указано количество примерной веры в вампире.

С вампиром договор заключить и от него получать веру не получится...но с гулем вполне,таким образом какое то взаимовыгодное  сотрудничество наладить можно (при третьих узах такой гуль(можно чуть ли не на промышленном масштабе развернутся )  с радостью пойдёт на сделку с демоном, другое дело чем такой демон потом расплачиваться будет) .
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #670 : 05 Марта 2016, 21:35:58 »

У меня один уникальный игрок играя за гуля при договоре запросил иммунитет на контроль разума и, таким образом, смог избавиться от уз крови на время действия договора.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 14:23:50 от Tyrant7 »
Записан

Ингероид

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -2
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #671 : 06 Марта 2016, 23:40:18 »

У меня один уникальный игрок при договоре запросил иммунитет на контроль разума и, таким образом, смог избавиться от уз крови на время действия договора.
Для того, чтобы допустить такой договор надо быть очень тупым вампиром.
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #672 : 07 Марта 2016, 03:27:48 »

Вот такой вопрос. Я помню, был где-то способ становить уже труп (труп давний) в Некромантии. Не могу найти. Напомните, какой уровень и как называется? И подскажите, какие способы есть воскресить погибшего гуля-ревенанта в виде вампира? Игроки интересуются.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #673 : 07 Марта 2016, 08:21:47 »

И подскажите, какие способы есть воскресить погибшего гуля-ревенанта в виде вампира? Игроки интересуются.

Отложенное Проклятие (The Curse Belated)

Колдуны обычно проводят этот ритуал лишь над самыми ценными гулями, или над самыми дорогими для мертвого сердца тауматурга. Проведя этот ритуал над гулем, тауматург может почти наверняка гарантировать своему рабу шанс на выживание: ведь в тот миг, когда гуль умрет, кровь вампира, текущая в его жилах, воскресит его в виде полноценного вампира. Тауматург клеймит гуля своим символом, который исчезает, как только гуль становится нежитью.

Система: Тауматург, согласно требованиям этого ритуала, временно теряет один постоянный пункт из своего запаса крови. Эта кровь вкладывается в гуля, которого желают уберечь. Второй пункт крови тауматурга, которым следует напоить гуля, остается в теле гуля, пока тот не умрет (гуль не может использовать его для подпитки дисциплин, лечения и т.д.). В случае смерти, недоступный пункт витэ спасет гуля от Окончательной Смерти и возродит его в виде вампира того же клана, к которому принадлежит заклинатель - обычно после небольшой задержки, позволяющей убийцам гуля уйти. После того, как гуль становится Сородичем, пункты крови из временного запаса крови возвращаются к тауматургу.
Источник: Blood Magic: Secrets of Thaumaturgy, стр. 95

Цитировать
Вот такой вопрос. Я помню, был где-то способ становить уже труп (труп давний) в Некромантии. Не могу найти. Напомните, какой уровень и как называется?

[ 5 ] The Ferryman's Recall   


This obscure ritual is for the rare instance when a prospective convert has been killed before they could be Embraced, and they are determined to be too valuable to lose. Knowledge of this ritual is jealously, if not entirely successfully, guarded by certain Premascine Giovanni.

System: The caster must have access to the corpse as well as one of the subject's fetters, perhaps obtained using Ritual of the Unearthed Fetter. The Ferryman's Recall takes 8 hours (reduced by one hour per success on the casting roll) to perform.

The corpse must be relatively intact for the ritual to work, and the subject must have been a ghoul before death. If the necromancer performing the ritual was not the domitor, they must have a blood point worth of the domitor's Vitae. The Generation of the Kindred giving the Embrace (usually, but not always, the necromancer performing the ritual) determines how much time may have passed since the subject's death, as more powerful vitae has a more potent effect.
Embracer's Generation    Time Dead
13th    12 hours
12th    1 day
11th    2 days
10th    3 days
9th    4 days
8th    5 days
7th    1 week
6th    2 weeks

First, the subject's body must be cleaned and prepared, drained entirely of blood or embalming fluid. Then the necromancer paints a series of sigils onto the body, intended as place markers for the subject's spirit to relearn how to use his body. At the climax of the ritual, the Kindred performing the Embrace pours her vitae into the subject's mouth, and the Embrace continues as normal. Any wounds suffered before the ritual (including the cause of the subject's death and any decomposition) close, but do not entirely heal, leaving scars on the newly Embraced Kindred's body. In addition, the subject's time across the sudario leaves its mark on him; giving him the ashen complexion of the Harbingers of Skulls, as well as endowing him with an improved facility for necromantic magic (see the Mortuario Merit for more information).

( Lore Of The Clans -- Page 109 )
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..

Tyrant7

  • Спонсор
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -21
  • Сообщений: 653
    • Просмотр профиля
Re: Хочу все знать _4
« Ответ #674 : 07 Марта 2016, 14:22:11 »

Для того, чтобы допустить такой договор надо быть очень тупым вампиром.
Либо камарильцем, плененным в этот момент шабашем, который чисто физически не может узнать о таком договоре у своего вассала.
Записан