Хочу все знать_3

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Хочу все знать_3  (Прочитано 127998 раз)

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #475 : 03 Ноября 2014, 13:11:26 »

С помощью тауматургии (создание путей и ритуалов) можно воспроизвести эффект описанных дисциплин Сородичей?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #476 : 03 Ноября 2014, 13:20:48 »

Да, но значимо слабее. Напр. Путь Создания Теней и Обтенебрейшн, или Телепатия и Learning the Mind Enslumbered
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #477 : 03 Ноября 2014, 13:24:40 »

Спасибо.

Также за год не нашел внятного ответа - мастера говорят по-разному:
Тореадоры могут творить? Создавать шедевры, вроде написания картин, симфоний или стихов?

В буках на этот счет говорят то нет, то да.
Записан

Comedian

  • Гость
Хочу все знать_3
« Ответ #478 : 03 Ноября 2014, 13:37:22 »

Могут. Но все их работы будут пустыми, без эмоционального наполнения.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #479 : 03 Ноября 2014, 13:40:16 »

Цитировать
В конце шестидесятых выражение эмоций через искусство перестало казаться хотя бы сравнительно таким же ценным, как появление в популярных передачах. К концу семидесятых искусство стало игрой – художник в своих творениях должен был представлять образы и стиль прошлого, при этом саркастически и иронически высвечивая современный мир. Мне страшно представить, что Тореадор так же виновны в этом, как и циничный мир смертных.

Вот это – настоящее проклятие Тореадор: после Становления мы теряем некую гибкость, которая была в нас в бытность смертными. В некотором смысле, наше искусство никогда не меняется. Когда я был жив, я пытался изучить другие техники рисования, не только картографирование, и я пытался найти другие способы делания карт, кроме как рисование и черчение – например, скульптура. Но сейчас, когда я мертв, всякий раз, когда я пытаюсь попробовать что-то такое, у меня ничего не выходит. Я могу делать новые и прекрасные карты с помощью рисования и черчения, но выйти за эти границы мне не под силу.

В общем и целом, Клан отрицает это, и я их за это не порицаю. Тем более, что на то, чтобы прийти к этому выводу, может потребоваться время – десятилетия, если тебе повезет. Некоторые из нас, в ответ на открытую неспособность творить, прибегают к своего рода игре. Не в то, каким новым видом искусства ты сможешь заняться – а в то, насколько лицемерным или язвительным или самовлюбленным сможешь стать. Тореадор рисуются своим знанием прошлого, обсуждая те аспекты настоящего, что им не нравятся. Мы не можем творить. Мы не можем создать что-то новое, но мы можем вечно по- другому интерпретировать то, что уже знаем.

Это сказывается на мире смертных, и хотя я старался держаться от этого подальше, я никогда не переставал жалеть об этом. Когда те, кто больше не может творить, указывают направление, в котором должно развиваться творчество, смертные страдают от этого еще больше, чем мы. Иногда мне становится страшно за то, что мы сделали непоправимую ошибку, но, к счастью, люди все же продолжают создавать что-то новое.
Clanbook: Toreador, Revised Ed. (2000)

Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #480 : 03 Ноября 2014, 14:08:14 »

Clanbook: Toreador, Revised Ed. (2000)


Зохри, тут опять же - я могу делать прекрасные карты и развиваться в них (ибо развитие творчества это эмоция + осмысление - и это и это у сородичей есть), либо я как остался полностью заморожен на моем уровне творчества, что и не в скульптуру не могу и развивать дальше свой талант в картах не могу?

Вообще, РАЗВИТИЕ творчества на высоких уровнях мастерства не всегда может быть оценено однозначно - непонятно, как считать отдельную работу к остальным - регрессия, повторение или развитие.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #481 : 03 Ноября 2014, 14:34:13 »

Прямо же сказано - стагнация. Тот, кто умел писать великолепные картины, будет писать их и после становления. Но лучше это делать, или делать по другому, или лепить скульптуры с искрой искусства он не сможет.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Comedian

  • Гость
Хочу все знать_3
« Ответ #482 : 03 Ноября 2014, 14:53:00 »

Цитировать
(ибо развитие творчества это эмоция + осмысление - и это и это у сородичей есть)
У Сородичей нет эмоций, лишь воспоминания о таковых.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #483 : 03 Ноября 2014, 14:54:47 »

Пруф?
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #484 : 03 Ноября 2014, 15:10:28 »

Это из нМТ
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Comedian

  • Гость
Хочу все знать_3
« Ответ #485 : 03 Ноября 2014, 15:20:11 »

Это из нМТ
Вообще, да. Разве в Маскараде не так?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #486 : 03 Ноября 2014, 15:22:21 »

ммм... в более поздних книгах такие идеи выдвигались, но нигде эксплицитно не высказанны.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #487 : 03 Ноября 2014, 16:00:45 »

Зохри, спасибо.

Эээ... если бы были только воспоминания, то львиной доли событий Маскарада:СМТ не произошло бы. Да и Шабаша как такового скорее всего не было бы в том количестве, который есть.

Вопрос который мучает меня уже на протяжении 2 месяцев, но я все забываю его задать - какой бы чек вы предложили на кулинарию?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #488 : 03 Ноября 2014, 16:07:10 »

какой бы чек вы предложили на кулинарию?
wit+craft.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #489 : 03 Ноября 2014, 16:42:53 »

А если человек не повар?
При норме в 2 точки у человека остается только Атрибут и даже со сложностью 3 он имеет все шансы приготовить то, что несъедобно. Либо большинству людей тогда надо тратить 1 точку на Ремесло еще на напылении.
Wit это что? Ловк?
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #490 : 03 Ноября 2014, 16:47:30 »

Wits это сообразительность. Есть в общем то такая вещь, как Вторичное знание: ХХХ, под которое за половину цены можно брать все что угодно, не входящее в стандартные скиллы. Но в этой ситуации ответ проще: бросок стоит делать тогда, когда есть серьезный вызов и важен результат. Если человек для себя жарит картошку с котлетами бросок не требуется. Если он пытается приготовить романтический ужин чтобы впечатлить девушку\парня, то можно и кинуть интеллект\сообразительность + крафт\кулинарию.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #491 : 03 Ноября 2014, 17:12:01 »

Броски кулинарии в мире тьмы… Я поражён, господа, я поражён.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #492 : 03 Ноября 2014, 17:18:42 »

Броски кулинарии в мире тьмы… Я поражён, господа, я поражён.
Не могу не вспомнить.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #493 : 03 Ноября 2014, 17:20:51 »

Броски кулинарии в мире тьмы… Я поражён, господа, я поражён.
(Прошу прощения за оффтоп) У меня был персонаж-Вербена, деревенский парень-мастер на все руки. Периодически он варил какие-нибудь зелья, используя в качестве фокуса (через Abilities enhancing Magic) броски кулинарии :) Ну и в целом Crafts были одним из основных фокусов-абилок.
Записан

Zohri

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 7063
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #494 : 03 Ноября 2014, 17:22:15 »

Броски кулинарии в мире тьмы… Я поражён, господа, я поражён.
В книге Гулей между прочим был такой скилл. Готовили они, правда, кровь.
Записан
Sometimes you wake up. Sometimes the fall kills you. And sometimes, when you fall, you fly.
Life is a horizontal fall.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #495 : 03 Ноября 2014, 18:02:34 »

Броски кулинарии в мире тьмы… Я поражён, господа, я поражён.
Werewolf - W20 - Cookbook как бы намекает, что кушать хочется всегда... :D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #496 : 06 Ноября 2014, 13:42:19 »

После Бури Аватаров Матриарх еще существует?
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #497 : 06 Ноября 2014, 14:07:44 »

После Бури Аватаров Матриарх еще существует?
В книжке Итерации пересмотренной редакции нет упоминаний ни про МЕКУ, ни про Матриарха. Других официальных упоминаний тоже не припомню.
Я бы рулил, что колония выжила (и в 3.5 является частью Threat Null), Матриарх, наверное, тоже. Но это моя вкусовщина, с таким же успехом они могли погибнуть или затеряться в подпространстве.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 14:15:21 от Микал Миндшенти »
Записан

Gefest

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #498 : 06 Ноября 2014, 17:09:03 »

Мне просто интересны последствия встречи: вот шаришься ты по сети, будучи Адептом Виртуальности после такого и тут в какой-нибудь вечер вторника по цифровому каналу видно, как идет к тебе какая-то тетя с венецианской прической...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 13:59:02 от Gefest »
Записан

Lakrua

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 55
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
Хочу все знать_3
« Ответ #499 : 08 Ноября 2014, 15:24:40 »

Будучи искренни уверен в том что пробужденная магия в СМТ затесалась по недоразумению , я как то всегда её обходил стороной а тут вот возник вопрос а сколько времени занимает пробужденное колдовство ? оно отчего то механически зависит? или всё зависит от левой пятки мага?
Записан
Если ты ни кого не боишься...значит в этом водоёме ту уже сожрал всех..