Философский вопрос: "Кто виноват?"

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Философский вопрос: "Кто виноват?"  (Прочитано 8055 раз)

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #25 : 22 Июля 2013, 01:06:01 »

Соглашусь с Monkey King. Сам я никогда не водил "российскую детективную бытовуху" (предпочитаю хорроры/триллеры, психологические и не очень, на просторах Европы, Штатов, ближнего востока или Африки), но пару раз мне случалось играть в других компаниях, и там всё было прямо как по собирательному шаблону - игра по родному городу с показательно-шаблонными неписями, чьи характеры кочевали из игры в игру меняя имена и прикид. Игры тоже были соответствующими, вампиризм рассматривался в виде приятной абилки с минорными ограничениями.
Также я замечал, что игроки практически никогда не создавали персонажей с родней, которая могла оказаться в неудобном месте в неудобное время. Т.е. родственники могли максимум существовать где-то там и в новой жизни участия не принимали. То же самое касается попыток заострить внимание на остальных недостатках вампирского бытия. Короче говоря, это было похоже на какой-то подсознательный блок, который возникал при любой попытке привнести в игру немного серьезных переживаний на основе каких-либо негативных эмоций. По той же самой причине серьезная игра по Призракам вообще едва возможна.
Короче говоря, ИМХО, играть "как надо", с ангстом, Зверем и Человечностью, драмой и прошлой жизнью мало кто может и это, в общем-то, правильно, потому что для этого надо быть мазохистом. Не всякий сможет в красках и с удовольствием описать сцену, типа той, где новоявленный кровосос в кровавом угаре, не справившись с жаждой, выпивает досуха собственную мать и потом носится по дому за остальными домашними, требуя продолжения банкета. Так что БВ, ИМХО, идут навстречу аудитории, а те, кому нужен тот самый персонал хоррор сами найдут, как его соорудить из имеющихся инструментов.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #26 : 22 Июля 2013, 05:52:20 »

Festus
1. Для манки ВТМ ведь - игра не о вампирах, а о архетипах. Но плохие игры есть, это да, что, тем не менее, ровным счетом ничего не доказывает.
2. Многие мои персонажи были с родней. И у тех, с кем я играл - тоже (не в интернете, понятное дело). А даже у тех, у кого нет, были важные люди и, так или иначе, персонал хоррору это не мешало.
3. Здесь я с тобой согласен в плане того, что персонал хоррор далеко не всякому нужен (мне - весьма редко), но это не значит, что игра превращается в приключения бизнесменов с клыками. Но Манки-то не про ангст говорил. Ему кажется, что мало кто может описать тот нереалистичный цирк с конями, который в сорсбуках творится. Типа фантазии не хватит. А с этим проблем нет, как показал Дионис. У многих, во всяком случае.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #27 : 22 Июля 2013, 06:02:49 »

эстя
как бы бросай привычку говорить за других

Соглашусь с Monkey King. Сам я никогда не водил "российскую детективную бытовуху" (предпочитаю хорроры/триллеры, психологические и не очень, на просторах Европы, Штатов, ближнего востока или Африки), но пару раз мне случалось играть в других компаниях, и там всё было прямо как по собирательному шаблону - игра по родному городу с показательно-шаблонными неписями, чьи характеры кочевали из игры в игру меняя имена и прикид. Игры тоже были соответствующими, вампиризм рассматривался в виде приятной абилки с минорными ограничениями.
можешь в интернете поискать, такого "добра" там много. А вот тут я выкладывал отрывок из одного из самых смешных произведений:
http://wod.su/forum/index.php?topic=2871.0
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 06:31:37 от The Monkey King »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #28 : 22 Июля 2013, 09:51:55 »

Также я замечал, что игроки практически никогда не создавали персонажей с родней, которая могла оказаться в неудобном месте в неудобное время. Т.е. родственники могли максимум существовать где-то там и в новой жизни участия не принимали.
Тут есть хитрый ход, даже два. Во-первых, нужно создавать концепт персонажа сразу исходя из того, что у него есть родня, иначе когда её пытаются навесить уже потом она выглядит как на корове седло. Во-вторых, родня нужна не для того бы её спасать, не один непись не придётся по нраву игроку, если вся его функция это попадать в неприятности и громогласно требовать объяснений того, где сынуля пропадает по ночам. Соответственно нужно делать родственников не просто унылыми мамапапаборщч, может быть отец глава отряда наёмников? Брат - наёмный убийца? Поболтав с сестрой снижаются все броски на безумие или восстанавливается сила воли? В конце концов его бабуля может быть в курсе всех новостей и постоянно звонить любимому внуку в разгар перестрелки - "ой, пирожочек, ты слыхал, шо стреляют, та прям возле дома тётушки Агаты, агась, и туда уже две машины спецназа выехало, та, уж страсти какие".
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #29 : 22 Июля 2013, 18:55:00 »

эстя
 А вот тут я выкладывал отрывок из одного из самых смешных произведений:
http://wod.su/forum/index.php?topic=2871.0

А что там такого уж смешного? Бруха как бруха с 1 интеллектом. Одно слово - rabble.
Что, быдло и жлоб Эдди Фиори из  Kindred лучше?
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #30 : 22 Июля 2013, 19:01:57 »

Что, быдло и жлоб Эдди Фиори из  Kindred лучше?
Kindred - это убожество. С этим даже Манки согласен.

Хм, оригинальненько, ИМХО лучше, чем Киндред: эмбрейсд
Да согласен, если ты про этот блевотно-зевотный сериальчик ;)
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #31 : 22 Июля 2013, 19:07:31 »

Kindred - это убожество. С этим даже Манки согласен.
Ну вот Рейн-хаген рекомендовал, вроде бы, the Wire. Я пытался его начать смотреть, но концентрация чернокожих гопников на кадр там просто зашкаливает. Хотя идея интересная, но вот эта гопота отвращает.

Ну и при всем убожестве Kindred, российские сторителлеры к нему отношения и имеют. Значит и среди причащенных священной американской землей есть адепты быдложлобства в VtM?
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #32 : 22 Июля 2013, 19:15:22 »

Цитировать
Я пытался его начать смотреть, но концентрация чернокожих гопников на кадр там просто зашкаливает. Хотя идея интересная, но вот эта гопота отвращает.
Ты бы ещё сказал, что "Lie to me" лажовый сериал из-за концентрации лжи. :)
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #33 : 22 Июля 2013, 19:40:29 »

Ты бы ещё сказал, что "Lie to me" лажовый сериал из-за концентрации лжи. :)
Просто же по России играть некомильфо, потому что тут быдло и гопники. Я, кстати, понимаю такую критику, сам не люблю игры про гопников и таджиков в маршрутках. Но вот сам пророк Рейн-хаген велит вдохновляться The Wire, который тоже про гопников. Как же быть?  :)
Записан

kokos

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 65497
  • Сообщений: 1798
  • Role-playing nazi
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #34 : 22 Июля 2013, 20:05:07 »

По России играть не комильфо потому что: (перечитай пост Festus'a).

Да, gangsta-niggers те же гопники, но они очень стильные гопники.

А уж упрекать сериал про борьбу с наркотиками в том, что там ниггеров много, это все равно что упрекать Доктора Хауса за то, что там слишком много больничных палат.
Записан
Каждый ролевик, следующий атмосфере и стилю сэттинга, после смерти попадет в Вальхаллу.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #35 : 23 Июля 2013, 06:35:35 »

The Wire, который тоже про гопников.
wtf? Какие гопники? ??? Не подменяй понятия. Нету там никаких гопников.

А что там такого уж смешного? Бруха как бруха с 1 интеллектом. Одно слово - rabble.
мда... как бы в мире тьмы - образ уличного преступника, это стереотипный панк бунтарь/асоциал конца 80ых начала 90ых в кожанной куртке (футболка с любимой группой, куча пирсинга итд - опционально) (Кстати, если помните в Пронине своё время этот трэнд, выстебали, как и многие другие западные кино вещи http://www.youtube.com/watch?v=Bpaea5EVQv0 с 1:16  :D). Rabble они, потому что есть стереотип Бруджа (полагаю, основанный на том, что большинство современных Бруджа - "иконокласты"), где они в основном плохо организованные анархисты, металисты, скинехеды итд. + Ещё на втором плане иногда в книгах проходит другой образ чернокожего преступника из гетто, расистский США стереотип.

В той истории же - колхозный гоп с соответствующим образом и манерой общения.

Смешно то что вместо развитой капиталистической страны (которая представляет западный мир и массовую культуру) пропущенной через призму готик-панка, мне показывают аграрную тюремную быдло-рашку с гопами в туфлях и спортивках и гранёным стаканом крови. Там ещё в конце эпизода поездочка, кажется на разъё*анной в хлам ниве. И при чём тут вообще вампиры?

Вы только вдумайтесь в это... готик-панк и, млять, НИВА!!!  :D Какая к чёрту Нива? Это, лично для меня, автоматически убивает вообще весь образ всю атмосферу. Угловатая примитивная совко-машинка милитаристической отсталой страны, в которой вместо того чтобы развивать свободное общество и культуру клепали танчики и запрещали музыкантам топать в ритм ногой на сцене. О каком готик-панке может идти речь? Зачем вообще это нужно?  :-\

или вот такие фразочки:

- Прочь, мразота, Дозоров начитались!

- Бред! Неформальное гумно! Дуркой не отмажешься, на срок уйдешь!

- Чё ты меня присаживаешь? Чё за бурду кровавую втюхиваешь?!


итд
Это всё мерзко, смешно и постыдно. Как бы когда такое читаю, у меня только одна мысль появляется: шли бы вы подальше с такой рашкой, она в мире тьмы так же уместна, как готик-панк в Северной Корее.

Но вот сам пророк Рейн-хаген велит вдохновляться The Wire
А Хаген, да, однозначно не ровно дышит к чернокожим парням из гетто. Я это по старым книгам в начале заметил, ну и потом убедился в этом окончательно, когда увидел его отыгрыш у Джентельмена, в игре по Шабашу Детройта, где Хаген играл белого gangbanger'а, косящего под нигера, весьма стебово и увлечённо.

Вообще, рекомендую заценить пролог к Revised Brujah Clanbook, он по сюжету похож, на то что в истории про Гришаню немного.

Так же рекомендую заценить пролог к старому кланбуку тут http://wod.su/vampire/book/clanbook_brujah/01 (правда перевод не очень), он короткий. Там примечательна связь с Чикаго бай найт (Дэмиен и Критий - каноничные Бруджа из Чикаго) и упоминание Смайлин Джэка.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 08:06:27 от The Monkey King »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #36 : 23 Июля 2013, 08:06:39 »

Русские Бруха - самые брухистые брухи на свете! Они строго соблюдают тысячи стереотипов готик-панка! Они не могут в отличие от зарубежных коллег позволить себе общаться, как им хочется, - они должны держать марку. И, если в городе назревает кризис, они лучше перероют носом весь округ, но найдут ещё одного трушного панка, чем дадут становление недостойному, чьи способности подходят для разрешенмя кризиса.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #37 : 23 Июля 2013, 08:15:14 »

Русские Бруха - самые брухистые брухи на свете!
Как бы русские Бруха, это те самые ребята, погрязшие в Гулагах, интригах и политике, с "ручными" КГБшниками. Они хотели замутить свой новый Карфаген и долго промучились с совком, до прихода Бабы Яги. Они весьма далеки от стереотипного иконокласта (хотя они наверное даже опередели своих современных западных собратьев, в том плане что носили кожаные куртки ещё чёрт-знает когда, во времена комисагчиков  :D ). Других русских Бруха я не знаю.

И, если в городе назревает кризис, они лучше перероют носом весь округ, но найдут ещё одного трушного панка, чем дадут становление недостойному, чьи способности подходят для разрешенмя кризиса.
да всё проще, обращая в мире готик-панка даже кого-попало это будет или уличный бандит тот самый в кожанной куртке, чернокожий из гетто или простой обыватель. Обращая в мире быдло-рашки это уже будет гопник, призрачный шанс на присутствие члена субкультур или простой обыватель. Грубо говоря, в первом случае больше шансов получить что-то адекватное клановому стереотипу.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 08:27:03 от The Monkey King »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #38 : 23 Июля 2013, 09:44:50 »

Грубо говоря, в первом случае больше шансов получить что-то адекватное клановому стереотипу.
Да ладно тебе, ревайзд ведь... там теплейты показывают мастер-класс в плевании на клановые стереотипы. Тореодор-посредник с анархами, сеттит-технофрик, и наистереотипнейшная гуманная бабулечка-ласомбра из шабаша. Даже в корнике в примере генерации предлагают сделать бухгалтера-тореодора, чтобы рвать шаблоны. Клановые стереотипы сдохли во времена восстания анархов.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #39 : 23 Июля 2013, 09:55:20 »

темплейты показывают мастер-класс в плевании на клановые стереотипы
они показывают, что могут существовать разные персонажи в клане (+обыгрывают какие-то бэковые идеи клана и архетипы свойственные клану), в этом нет ничего особенного. Никакой информации уровня - большинство персонажей клана вот такие итд они не несут.  А в сеттинге оригинальном, насколько я знаю, большинство молодых Бруха иконокласты.

Даже в корнике в примере генерации предлагают сделать бухгалтера-тореодора, чтобы рвать шаблоны
это в ревайзе насколько я помню

Клановые стереотипы потерпели сильный удар с выходом ревайзеда.
fixed
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 10:00:37 от The Monkey King »
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #40 : 23 Июля 2013, 10:17:05 »

Несут-не несут, но на фоне быдлоторика, обращённого для связи с анархами, это бруховское пушечное мясо у меня отторжения не вызывает. Тем более, что я сам такое даже при большом желании не смог бы убедительно отыграть.
fixed
:D Из чего можно сделать вывод, что выход ревайзда произошёл в конце 15 века.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #41 : 23 Июля 2013, 10:19:07 »

это бруховское пушечное мясо у меня отторжения не вызывает.
Ты про Гришаню?

На диване сидит низкорослый паренек уголовной наружности - ты таких в ментовке навидался. Спортивные штаны, туфли с длинным носком, футболка. В одной руке вертит нож-бабочку, в другой держит граненый стакан с томатным соком.

А сир то - тот ещё щёголь!

Готик-панк, мир тьмы, вампиры, ментовка - найдите лишнее.
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #42 : 23 Июля 2013, 10:20:41 »

Ты про Гришаню?
угум-с
А сир то - тот ещё щёголь!

Готик-панк... мир тьмы... ментовка - найдите лишнее.
Национальный костюм, что ж поделать...

Мне сейчас опять будут об'яснять, что копы - не менты, а ментовка - не полицейский участок? Я ни черта не понимаю разницы. Для меня они отличаются только буквами в названии.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 10:26:05 от Kurufinve »
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #43 : 23 Июля 2013, 10:25:18 »

у меня отторжения не вызывает
Прочь, мразота, Дозоров начитались! (с)  ;D
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #44 : 23 Июля 2013, 10:25:25 »

Цитировать
Готик-панк, мир тьмы, ментовка - найдите лишнее.
Боюсь разочаровать, но лишним здесь будет готик-панк :)
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #45 : 23 Июля 2013, 10:30:00 »

Да, gangsta-niggers те же гопники, но они очень стильные гопники.
Ыхых. Кокос, ну даже по американскому кино, это просто донное отребье, заросшее грязью и собственным дерьмом. Ну смотри, совпадения у ихних и наших, срач дома и там и там, постоянное использование в речи каких-то тюремных оборотов, вообще ощутимая деградация речи, слова сокращаются, иногда вообще заменяются невнятными междометиями, музыкальные стили обоих поют о том как тяжело жить простому пацану наркота вокруг, тёлки стервы и вообще, профанация стиля в пользу блестючек и висюлек, и так далее, и так далее. Ключевая разница лишь в наличии оружия.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #46 : 23 Июля 2013, 10:30:54 »

Кстати говоря, в той игре были не самые плохие малки. До боли клишейные и далеко не идеальные, но вполне соответствующие клановому стереотипу.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #47 : 23 Июля 2013, 10:30:58 »

Боюсь разочаровать, но лишним здесь будет готик-панк :)
ну да, особенно учитывая что готик-панк - это атмосфера мира тьмы, построенная на западной культуре, а не на культуре совка, с её ментами в клоунских штанишках...  ;D

Ну смотри, совпадения у ихних и наших, срач дома и там и там, постоянное использование в речи каких-то тюремных оборотов, вообще ощутимая деградация речи, слова сокращаются, иногда вообще заменяются невнятными междометиями, музыкальные стили обоих поют о том как тяжело жить простому пацану наркота вокруг, тёлки стервы и вообще, профанация стиля в пользу блестючек и висюлек, и так далее, и так далее. Ключевая разница лишь в наличии оружия.
...
 :o :o :o

они афроамериканцы, нигеры в америке

а гопы - это русские, среди русских, у них не было своей специфичной культуры отдельной.

Их вообще сравнивать нельзя. Это если бы в рашке были рабы чернокожие в своё время, их проблемы, гетто, культура, то тогда - другое дело.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 14:45:08 от The Monkey King »
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #48 : 23 Июля 2013, 10:35:28 »

wtf? Какие гопники? ??? Не подменяй понятия. Нету там никаких гопников.
Гопники - в переносном смысле. В прямом, их и в России не так много уже, наверное, осталось.

Колхозное быдло - оно и в штатах бывает реднековским быдлом, и 1-ый интеллект при генерации брать не воспрещается. Такое впечатление, что для тебя Мир Тьмы - это комикс про Бэтмана, и любой выход за его рамки ты считаешь неприемлимым.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Философский вопрос: "Кто виноват?"
« Ответ #49 : 23 Июля 2013, 10:36:49 »

Колхозное быдло - оно и в штатах бывает реднековским быдлом
...
как бы Бруджа в плане стереотипа и прочего в большинстве своём бунтари, панки, анархисты итд. А не рэднеки.  :-\

Такое впечатление, что для тебя Мир Тьмы - это комикс про Бэтмана, и любой выход за его рамки ты считаешь неприемлимым.
Я считаю не приемлемым играть по России "90ых" с гопами в туфлях и спортивках и разъё*анными нивами - и при этом называть это миром тьмы.

Мир тьмы настольных ролевых в оригинале - это прежде всего

- Панк
- Готика
- Нуар
- Америка 80ых-начала 90ых
- Олдскульные приключения (аля днд, с характерным трэшем, комиксовостью и прочим)

Нету там никакой аграрной рашки с нивами и гопами

это комикс про Бэтмана
что-то типа того, только без фокуса на центрального персонажа
« Последнее редактирование: 23 Июля 2013, 10:48:13 от The Monkey King »
Записан